Семинар ДООнк Прибавление и вычитание числа 3

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 4: Строка 4:
  
 
Урок математики в 1 классе
 
Урок математики в 1 классе
 +
  
 
'''Прибавление и вычитание числа 3.'''
 
'''Прибавление и вычитание числа 3.'''
 +
  
 
'''УМК:''' «Школа России» Математика, 1 класс (I-II ч), М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова: М., Просвещение, 2004.
 
'''УМК:''' «Школа России» Математика, 1 класс (I-II ч), М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова: М., Просвещение, 2004.
 +
  
 
'''Цели урока:'''
 
'''Цели урока:'''
Строка 37: Строка 40:
  
 
1.Посмотрите на геометрические фигуры и скажите, как можно назвать одним словом все эти фигуры?
 
1.Посмотрите на геометрические фигуры и скажите, как можно назвать одним словом все эти фигуры?
 +
 
- Как называют каждую фигуру?
 
- Как называют каждую фигуру?
 +
 
- Как можно провести в каждом четырёхугольнике отрезок так, чтобы из каждой фигуры получилось два треугольника?
 
- Как можно провести в каждом четырёхугольнике отрезок так, чтобы из каждой фигуры получилось два треугольника?
 +
 
- Какая фигура называется треугольником?
 
- Какая фигура называется треугольником?
  
Строка 44: Строка 50:
  
 
а)На снегу сидело 5 голубей, стало на 2 голубя меньше. Сколько голубей стало?
 
а)На снегу сидело 5 голубей, стало на 2 голубя меньше. Сколько голубей стало?
 +
 
б)В реке плавало 6 рыб, стало на 2 рыбы больше. Сколько рыб стало?
 
б)В реке плавало 6 рыб, стало на 2 рыбы больше. Сколько рыб стало?
  
Строка 52: Строка 59:
  
 
4.Повторение состава числа 3.( слайд 6-7 )
 
4.Повторение состава числа 3.( слайд 6-7 )
 +
 
- Из каких чисел может состоять число 3?
 
- Из каких чисел может состоять число 3?
 +
 
3 = 1 + 1 + 1
 
3 = 1 + 1 + 1
 +
 
3 = 2 + 1
 
3 = 2 + 1
  
Строка 61: Строка 71:
  
 
а) - Нужно прибавить 5 + 3. Как это можно сделать?
 
а) - Нужно прибавить 5 + 3. Как это можно сделать?
 +
 
5 + 1+ 1+ 1              5 + 2 + 1
 
5 + 1+ 1+ 1              5 + 2 + 1
 +
 
- Сколько всего прибавили?
 
- Сколько всего прибавили?
 +
 
- Нужно вычесть 5 – 3. Как это можно сделать?
 
- Нужно вычесть 5 – 3. Как это можно сделать?
 +
 
5 – 1 – 1 – 1            5 – 2 – 1  
 
5 – 1 – 1 – 1            5 – 2 – 1  
 +
 
- Сколько всего отняли?
 
- Сколько всего отняли?
  
б) Работа по учебнику с. 92, №1.  Выполнение задания в тетради и у доски.
+
б) Работа по учебнику с. 92, №1.   
 +
 
 +
Выполнение задания в тетради и у доски.
  
 
-Как можно прибавить и вычесть число3?
 
-Как можно прибавить и вычесть число3?
Строка 74: Строка 91:
  
 
'''VII. Закрепление ранее изученного материала'''
 
'''VII. Закрепление ранее изученного материала'''
 +
 
Решение задач с.93, №5, 6.
 
Решение задач с.93, №5, 6.
 +
 
Составление схемы и решение задачи № 5
 
Составление схемы и решение задачи № 5
 +
 
0  0  0  0  0  0  ?
 
0  0  0  0  0  0  ?
 +
 
- Что известно в задаче?
 
- Что известно в задаче?
 +
 
- Что нужно найти?
 
- Что нужно найти?
 +
 
- Что значит на 3 земляники меньше?
 
- Что значит на 3 земляники меньше?
 +
 
7 – 3 = 4 ( з. )
 
7 – 3 = 4 ( з. )
 +
 
Ответ: 4 з.
 
Ответ: 4 з.
 +
 
Составление схемы и решение задачи №6
 
Составление схемы и решение задачи №6
 +
 
0  0  0  0      0  0  0   
 
0  0  0  0      0  0  0   
 +
 
?
 
?
 +
 
- Что известно в задаче?
 
- Что известно в задаче?
 +
 
- Что нужно найти?
 
- Что нужно найти?
 +
 
- Что значит на 3 жёлудя больше?
 
- Что значит на 3 жёлудя больше?
 +
 
4 + 3 = 7 (ж.)
 
4 + 3 = 7 (ж.)
 +
 
Ответ: 7 ж.
 
Ответ: 7 ж.
  

Версия 18:26, 15 января 2011

Кудакова Наталья Васильевна

Участник:IDz317 Патриоты

Урок математики в 1 классе


Прибавление и вычитание числа 3.


УМК: «Школа России» Математика, 1 класс (I-II ч), М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова: М., Просвещение, 2004.


Цели урока: 1. Образовательная: знакомство детей с правилами вычисления примеров (прибавить и вычесть 3); развитие умений выделять по общности признаков, выполнять обобщение, умозаключения, самоконтроль и взаимоконтроль.

2. Развивающая: развитие умений грамотно формулировать мысль, выражать мысли правильно построенными предложениями, обогащать словарный запас новыми терминами.

3. Воспитательная: воспитание целеустремлённости через потребности ставить перед собой цели и достигать их, чувства собственного достоинства через формирование адекватной самооценки у учащихся, развитие заинтересованности в изучении математики.

Ход урока

І. Организационный момент

Организация класса на работу на уроке, проверка готовности.

ІІ. Минутка чистописания

Работа в тетради. Повторение написания цифры 3. Чтение стихов о цифре 3. А вот это – посмотри, Выступает цифра три. Тройка – третий из значков – Состоит из двух крючков. С.Я. Маршак

Ребята многие из вас уже умеют считать, могут сосчитать и свои игрушки, и своих друзей, и деревья в саду, и многое другое. А в далёкие времена люди с большим трудом научились считать сначала до двух и только через много-много лет начали продвигаться в счёте. Каждый раз за двойкой начиналось что-то неизвестное, загадочное. Когда считали «один, два, много», то после двух было «все». Число 3 стало самым излюбленным числом и в мифах, и в сказках. Вспомните сказочных героев, которых в сказках было три.

III. Устный счёт ( слайды 1-7 )

1.Посмотрите на геометрические фигуры и скажите, как можно назвать одним словом все эти фигуры?

- Как называют каждую фигуру?

- Как можно провести в каждом четырёхугольнике отрезок так, чтобы из каждой фигуры получилось два треугольника?

- Какая фигура называется треугольником?

2.Решение задач: ( слайд 3-4 )

а)На снегу сидело 5 голубей, стало на 2 голубя меньше. Сколько голубей стало?

б)В реке плавало 6 рыб, стало на 2 рыбы больше. Сколько рыб стало?

3.Решение примеров: (слайд 5 )

4 + 2 + 1 = 7 7 + 2 + 1 = 10 8 – 2 – 1 = 5 5 – 2 – 1 = 2

4.Повторение состава числа 3.( слайд 6-7 )

- Из каких чисел может состоять число 3?

3 = 1 + 1 + 1

3 = 2 + 1

IV. Физминутка.

V. Изучение нового материала

а) - Нужно прибавить 5 + 3. Как это можно сделать?

5 + 1+ 1+ 1 5 + 2 + 1

- Сколько всего прибавили?

- Нужно вычесть 5 – 3. Как это можно сделать?

5 – 1 – 1 – 1 5 – 2 – 1

- Сколько всего отняли?

б) Работа по учебнику с. 92, №1.

Выполнение задания в тетради и у доски.

-Как можно прибавить и вычесть число3?

VI.Физминутка

VII. Закрепление ранее изученного материала

Решение задач с.93, №5, 6.

Составление схемы и решение задачи № 5

0 0 0 0 0 0  ?

- Что известно в задаче?

- Что нужно найти?

- Что значит на 3 земляники меньше?

7 – 3 = 4 ( з. )

Ответ: 4 з.

Составление схемы и решение задачи №6

0 0 0 0 0 0 0

?

- Что известно в задаче?

- Что нужно найти?

- Что значит на 3 жёлудя больше?

4 + 3 = 7 (ж.)

Ответ: 7 ж.

VIII. Подведение итога урока

-Мы узнали…,

-Мы учились…,

-Мы смогли…,

-У нас не получилось…,

-На уроке было легко…,

-На уроке было трудно…,

-На следующем уроке необходимо поработать над….


Приложение:.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/