Семинар ДООнк. Урок математики «Закрепление изученного» 1кл.

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: Участник:Проскурякова Татьяна Александровна '''Цель:''' *1. Закрепление навыков счёта, умения решать ...)
 
Строка 16: Строка 16:
  
 
'''II Разминка.'''
 
'''II Разминка.'''
 +
:::а) какое сейчас время года?
 +
:::б) какой месяц?
 +
:::в) какой сегодня день недели?
 +
:::г) какое сегодня число?
 +
 +
'''III Работа в тетрадях.'''
 +
:::-запись числа;
 +
'''IV Вступительная беседа'''
 +
а) Учитель:
 +
 +
- Сегодня  с нами на уроке будет учиться ещё один  «ученик». А кто он такой , мы узнаем, если правильно решим весёлые задачи в стихах. Будьте внимательны! Я читаю задачу, вы решаете её  и находите карточку с ответом.('' На доске карточки с числами – см. Приложение №1, ученики по очереди выходят к доске и открывают карточку с правильным ответом)''
 +
 +
'''Задачи в стихах'''
 +
 +
<center>а) На забор взлетел петух
 +
 +
Повстречал еще там двух.
 +
 +
Сколько стало петухов? (3)</center>
 +
 +
 +
<center>б) Жили-были у жилета
 +
 +
Три петли и два манжета.
 +
 +
Если вместе их считать
 +
 +
3 да 2, конечно,  (5).
 +
 +
Только знаешь в чем секрет?
 +
 +
У жилета нет манжет! </center>
 +
 +
 +
<center>в) Пять щенят
 +
 +
Плюс мама-лайка.
 +
 +
Сколько будет, сосчитай-ка? </center>
 +
 +
 +
<center>г) Пять ворон на крышу сели,
 +
 +
Две еще к ним прилетели.
 +
 +
Отвечайте быстро, смело,
 +
 +
Сколько всех их прилетело?</center>
 +
 +
<center>д) 7 малюсеньких котят,
 +
 +
что дают им, всё едят.
 +
 +
А один сметаны просит.
 +
 +
Сколько же котяток? (8)</center>
 +
 +
 +
<center>е) Все ли здесь цыплятки – детки
 +
 +
Надо сосчитать наседке:
 +
 +
6 – на грядках, 3 – во ржи.
 +
 +
Сколько их всего, скажи? (9)</center>
 +
 +
 +
<center>ж) Вот двое зайчат
 +
 +
По дорожке идут.
 +
 +
За ними вдогонку
 +
 +
Двое бегут.
 +
 +
Так сколько ж всего
 +
 +
По дорожке лесной
 +
 +
Торопится в школу
 +
 +
Зайчишек зимой? (4)</center>
 +
 +
 +
<center>з) Скоро 10 лет Серёже, Диме нет ещё 8
 +
 +
Дима всё никак не может до Серёжи дорасти.
 +
 +
На сколько лет Дима моложе Серёжи? (2)</center>
 +
 +
'''- слово Снеговик'''

Версия 20:30, 27 января 2011

Участник:Проскурякова Татьяна Александровна

Цель:

  • 1. Закрепление навыков счёта, умения решать простые задачи на сложение и вычитание;
  • 2. Развитие познавательных способностей учащихся; формирование математических понятий, навыков самостоятельности;
  • 3. Воспитание культуры поведения на уроке; интереса к предмету через игру; доброты и милосердия.

Тип урока: урок-закрепление знаний, умений, навыков



                                                Ход урока

I Организационный момент(сообщение темы урока)

II Разминка.

а) какое сейчас время года?
б) какой месяц?
в) какой сегодня день недели?
г) какое сегодня число?

III Работа в тетрадях.

-запись числа;

IV Вступительная беседа а) Учитель:

- Сегодня с нами на уроке будет учиться ещё один «ученик». А кто он такой , мы узнаем, если правильно решим весёлые задачи в стихах. Будьте внимательны! Я читаю задачу, вы решаете её и находите карточку с ответом.( На доске карточки с числами – см. Приложение №1, ученики по очереди выходят к доске и открывают карточку с правильным ответом)

Задачи в стихах

а) На забор взлетел петух

Повстречал еще там двух.

Сколько стало петухов? (3)


б) Жили-были у жилета

Три петли и два манжета.

Если вместе их считать

3 да 2, конечно, (5).

Только знаешь в чем секрет?

У жилета нет манжет!


в) Пять щенят

Плюс мама-лайка.

Сколько будет, сосчитай-ка?


г) Пять ворон на крышу сели,

Две еще к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело,

Сколько всех их прилетело?
д) 7 малюсеньких котят,

что дают им, всё едят.

А один сметаны просит.

Сколько же котяток? (8)


е) Все ли здесь цыплятки – детки

Надо сосчитать наседке:

6 – на грядках, 3 – во ржи.

Сколько их всего, скажи? (9)


ж) Вот двое зайчат

По дорожке идут.

За ними вдогонку

Двое бегут.

Так сколько ж всего

По дорожке лесной

Торопится в школу

Зайчишек зимой? (4)


з) Скоро 10 лет Серёже, Диме нет ещё 8

Дима всё никак не может до Серёжи дорасти.

На сколько лет Дима моложе Серёжи? (2)

- слово Снеговик

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/