Семинар ДООнк Окружающий мир 4 класс. «Жизнь пресного водоёма».
Строка 46: | Строка 46: | ||
'''I Организационный момент''' | '''I Организационный момент''' | ||
+ | |||
Сообщение темы, цели урока. | Сообщение темы, цели урока. | ||
+ | |||
СЛАЙД 1. | СЛАЙД 1. | ||
+ | |||
СЛАЙД 2. | СЛАЙД 2. | ||
+ | |||
СЛАЙД 3. | СЛАЙД 3. | ||
Строка 66: | Строка 70: | ||
- Выбери правильный ответ. | - Выбери правильный ответ. | ||
+ | |||
+ | {| border=1 | ||
+ | |Вопросы | ||
+ | |Ответ 1 | ||
+ | |Ответ 2 | ||
+ | |Ответ 3 | ||
+ | |- | ||
+ | |1) На лугу растут… | ||
+ | |только травянистые растения | ||
+ | |мхи и лишайники | ||
+ | |деревья и травянистые растения | ||
+ | |- | ||
+ | |2) На лугу живут… | ||
+ | |лебеди, рябчики, шелкопряды | ||
+ | |шмели, совы, глухари | ||
+ | |трясогузки, жуки-навозники, кобылки | ||
+ | |- | ||
+ | |3) Растениями луга являются… | ||
+ | |жуков навозника, могильщика, дятла | ||
+ | |пчёл, кабанов, соек | ||
+ | |жужелиц, кузнечиков, жуков-короедов | ||
+ | |- | ||
+ | |4)Какая цепь питания соответствует луговому сообществу? | ||
+ | |желуди – мыши - совы | ||
+ | |мятлик – мыши - совы | ||
+ | |дерево – жук – короед - дятел | ||
+ | |} |
Версия 19:57, 1 февраля 2011
Участник:Проскурякова Татьяна Александровна
Тип урока: урок-закрепление знаний, умений, навыков
Форма урока: урок изучения нового материала.
Цель: Познакомить учащихся с растительным и животным миром пресных водоёмов, с ролью человека.
Задачи урока:
- 1) Развивать познавательный интерес учащихся.
- 2) Учить работать с дополнительной литературой, применять в работе ранее полученные знания.
- 3) Учить рассуждать и делать выводы.
- 4) Воспитывать любовь, гуманное отношение к природе.
- 5) Привлечь внимание ребят к проблемам охраны окружающей среды.
Оборудование:
- Компьютер
- проектор
- экран
- наглядный материал
- плакат-схема «Пресный водоём»
- рисунки с изображением животных и растений водоема
- презентация по теме: «Жизнь пресного водоёма».
Ожидаемые результаты:
- Привести имеющиеся знания детей по теме урока в систему, расширить и углубить их.
- Повысить интерес учащихся по изучаемому предмету.
- С помощью презентации сделать урок более живым и ярким.
- Научить детей любить и беречь свою землю
- Ход урока
I Организационный момент
Сообщение темы, цели урока.
СЛАЙД 1.
СЛАЙД 2.
СЛАЙД 3.
II Проверка домашнего задания
1) Почему луг называют природным сообществом? Свой ответ подтвердите примерами.
(Луг – это природное сообщество, потому что растения, животные, грибы и микроорганизмы, живущие на лугу тесно связаны между собой. Например, растения, погибающие осенью, за зиму при участии бактерий перегнивают. А на их месте вырастают новые.)
2) Игра «ДА - НЕТ». СЛАЙД 4.
Проверь себя. СЛАЙД 5.
Оцени себя. СЛАЙД 6.
3) Тест (на карточках)
- Выбери правильный ответ.
Вопросы | Ответ 1 | Ответ 2 | Ответ 3 |
1) На лугу растут… | только травянистые растения | мхи и лишайники | деревья и травянистые растения |
2) На лугу живут… | лебеди, рябчики, шелкопряды | шмели, совы, глухари | трясогузки, жуки-навозники, кобылки |
3) Растениями луга являются… | жуков навозника, могильщика, дятла | пчёл, кабанов, соек | жужелиц, кузнечиков, жуков-короедов |
4)Какая цепь питания соответствует луговому сообществу? | желуди – мыши - совы | мятлик – мыши - совы | дерево – жук – короед - дятел |