Семинар ДООнк Образование наречий

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 33: Строка 33:
 
-Как она называется? (наречие)<br> <br>
 
-Как она называется? (наречие)<br> <br>
  
Посмотрите на слайд 2 (море, на волнах- слова)<br>
+
Посмотрите на слайд 2 (''море, на волнах- слова'')<br>
 
::''близко-, легко-''           
 
::''близко-, легко-''           
 
::''много- , громко-''
 
::''много- , громко-''

Версия 16:09, 5 февраля 2011

Участник:ID-z443 Умки

Предмет: русский язык
Класс: 4

Цели:

  1. Познакомить учащихся с образованием наречий.
  2. Повторить части речи.
  3. Развивать орфографическую зоркость.
  4. Воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование: компьютер, слайды с иллюстрациями.

Ход урока.

I.Организационный момент.

II. Актуализация знаний
Запись числа в тетрадях.


1.Минутка чистописания: Сегодня мы с вами совершим интересное путешествие. Слайд 1( кораблик).Но сначала разомнемся (в тетрадях пишем гласные– о-, -е-).

2.Орфографическая минутка.
Дети пишут под диктовку учителя в тетрадях c взаимопроверкой:

Удивительная просьба, веселая грамматика, явились весной, мягкий хлеб, праздничная суббота, скрипучий снег, взлетает за вожаком, к утренней звезде.

-Объясните правописание «ошибкоопасных мест».

3. Разбор предложения по членам: (1 ученик у доски)

В окошко ярко светит весеннее солнце.

- Какое слово в предложении вы можете определить как новую часть речи? (ярко)
-Как она называется? (наречие)

Посмотрите на слайд 2 (море, на волнах- слова)

близко-, легко-
много- , громко-
рано- , вверху-
поздно-, грустно-

- Подберите к этим словам антонимы.
- На какие вопросы отвечают все эти слова? (как, сколько, где)
- Вспомните, что же такое наречие? ( дети дают определение наречия)

III. Формирование новых знаний.

1) Образование наречий от прилагательных.
-Сегодня, вместе с наречием, мы отправляемся в плавание. Садимся в кораблики поудобнее, поплыли… - Наречие появилось в русском языке позже других частей речи. Имена и глаголы к тому времени растащили почти все слова по своим владениям. Вот и приходится наречиям приманивать чужие слова.
Слайд 3. (замок на море со словами: х…роший, г..рячий, медле..ый, пр.. .крас…ное, вежл…вое, неуклюж…й, т…гучий, ж..вучий, искре…ий )
- Кто живет в этом замке? (слова)
-А какой частью речи они являются? (имена прилагательные)


Запись в тетрадь с комментированием.

  • Давайте мы с ними поздороваемся- вставим пропущенные орфограммы и запишем их в столбик в тетрадь.( дети записывают слова)
  • От данных имен прилагательных образуйте наречия и запишите их рядом. Какие слова нам в этом помогут? ( вопросы на которые отвечают наречия)
  • Разберите эти слова по составу.
  • Что заметили? Какой частью слова является –о, -е? (суффикс)
  • Ребята, а где у наречия тогда окончание? (его у наречий не бывает)
  • От какой же части речи мы образовали наречие? ( от им. прилагательного при помощи суффиксов –о, -е)


2) Образование наречий от существительных.
Наше плавание продолжается. И мы подплываем к следующему замку… Слайд 4. (Замок на море со словами: верх, низ,)
- Какие слова нас встречают. Какой частью речи они являются? (именами существительными)


Работа по вариантам.

  • Тут наречиям оказалось работы больше. Образуйте наречия от этих существительных, запишите, разберите по составу.
  • При помощи какой части слова мы образовали наречия от существительных? (приставка)

IV. Физминутка


V. Закрепление
Слайд 5 (необитаемый остров)

1) Работа в тетрадях и на интерактивной доске.

- Мы подплываем к необитаемому острову. Давайте поселим туда наречия.
- Напишите ответы, используя наречия.

Работает честно, на совесть. (Хорошо)
Поступить необдуманно. (Глупо)
Посчитать не очень точно. (Примерно)
Не скрываясь, не таясь. (Открыто)
Нарочно, преднамеренно. (Специально)

2) Самостоятельная работа. (из учебника)

VI. Обобщение.(Сменяющиеся слайды иллюстрируют каждое наречие)

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/