Семинар ДООнк Разработка внеклассного мероприятия по формированию здорового образа жизни у младших школьников с использованием ИКТ.

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
Строка 90: Строка 90:
 
|Можно работу групп организовать в сервисах:  Dabbleboard – интерактивная доска он-лайн (см. презентацию),  Mindomo – Создание интеллект-карт онлайн.
 
|Можно работу групп организовать в сервисах:  Dabbleboard – интерактивная доска он-лайн (см. презентацию),  Mindomo – Создание интеллект-карт онлайн.
 
|}
 
|}
 +
 +
[[Категория:Проект Нескучная зима 2010-2011]]

Версия 16:54, 9 февраля 2011

автор:Кленова Ирина Владимировна

Участник:ID-z462 Снежарики

Аннотация

Использование графических, звуковых, видео материалов во внеклассной работе и учебной деятельности с младшими школьниками создаёт эмоциональный фон на занятиях, способствующий развитию и воспитанию учащихся как бы незаметно, играючи. Также средства информационных технологий усиливают мотивацию учения благодаря новизне работы с компьютером. Детям нравится выполнять практические (интерактивные) задания самостоятельно, где они могут проявить свою индивидуальность и почувствовать свой УСПЕХ в школьной жизни. Предлагаю вашему вниманию разработку внеклассного мероприятия с использованием ИКТ (в частности Сервисов Web 2.0 – занятие проводилось в компьютерном классе) для учащихся начальной школы. Мероприятие проводилось в 4-ом классе, но можно проводить и в других классах (с1-го по 4-ый), предлагаю учителям вариативность выбора материалов в соответствии с классом, в котором они работают. Надеюсь, что этот материал будет читателям полезен и пригодится в их работе.

Тема: Мы выбираем ЗДОРОВЬЕ!

Классы: 1- 4

Цель: Формировать у учащихся основные знания о здоровом образе жизни и воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация “Мы за здоровый образ жизни”, видео фрагменты «Смешарики. Азбука здоровья», рисунки, иллюстрации, кроссворд, доступ в Интернет к Сервисам Web 2.0

Ход занятия.
Этапы занятия
Деятельность учителя и учащихся
Сопутствующие материалы и примечания
Организационный момент. - Здравствуйте ребята!

Предлагаю вам разделиться на 3 группы, выбрав любимый продукт питания. Нужно успеть записаться в выбранную вами графу таблицы. Дети заполняя предложенную таблицу делятся на группы.


 За неделю до мероприятия мною была проведена экспресс-диагностика представлений о ценности здоровья учащихся (для детей 3-4-х классов)
	Для первоклассников можно предложить такую анкету
	Можно провести деление класса на гуппы, предложив взять на столе заранее приготовленные карточки с рисунками фруктов (Банан, апельсин, яблоко – количество  
       карточек должно соответствовать количеству участников мероприятия)


Актуализация знаний. - Я сказала вам «здравствуйте», а это значит, что я вам всем пожелала здоровья.
- Задумывались  ли  вы  когда-нибудь  о  том, почему  в  приветствии  людей  заложено  пожелание  друг  другу  здоровья? Наверно, потому, что  здоровье  для   человека   – самая  главная  ценность.

Сегодня у нас классный час посвящен здоровью человека. Давайте уточним, что же такое здоровье. Ученики дают ответы на вопрос.

- Здоровье человека – это главная ценность жизни каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги и ценности. И что уже давно доказано, его нужно беречь с самого первого дня появления на свет. Сначала о вас заботятся родители, но вы растете и уже каждый из вас сейчас должен задуматься, как не навредить своему здоровью.

Пожалуйста, поднимите руки, кто никогда не болел? А кто болеет 1 раз в год? А кто болел 2 раза в год? А кто больше? Посмотрите, мы привыкли к тому, что человеку естественно болеть! А ведь это неверная установка! Давайте изменим установку и запомним: что человеку естественно быть здоровым! Ученые считают, что человек должен жить 150-200 лет (так древние греки считали, что умереть в 70 лет, значит умереть в колыбели).


Можно прочитать стихотворение.
Рано утром я встаю,

Бога я благодарю, Солнцу, ветру улыбаюсь И при этом, не стесняясь, Слово «здравствуй» говорю, С кем встречаюсь поутру. Всем здоровья я желаю, Никого не обижаю. Хватит места на земле Людям всем, животным, мне. Чтоб земля моя цвела, Я желаю всем добра. (автора не знаю)


Основная часть занятия. 1. - Как вы считаете, из чего «из каких кирпичиков складывается наше здоровье»? Организуется работа в группах. Дети заполняют совместно блок – схему.

Слайд 2. – А вот составляющие нашего здоровья в % содержании, которое подсчитали ученые медики. Оказывается 50% здоровья (это половина от всего) зависит от нашего образа жизни. - Что в вашем понимании есть здоровый образ жизни? Высказываются версии, в итоге формируется схема.


Можно работу групп организовать в сервисах: Dabbleboard – интерактивная доска он-лайн (см. презентацию), Mindomo – Создание интеллект-карт онлайн.
Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/