Семинар ДООнк Разработка внеклассного мероприятия по формированию здорового образа жизни у младших школьников с использованием ИКТ.
IrenVK (обсуждение | вклад) |
IrenVK (обсуждение | вклад) |
||
Строка 27: | Строка 27: | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |'''Организационный момент.''' |
| - Здравствуйте ребята! | | - Здравствуйте ребята! |
Версия 17:33, 9 февраля 2011
автор:Кленова Ирина Владимировна
Аннотация
Использование графических, звуковых, видео материалов во внеклассной работе и учебной деятельности с младшими школьниками создаёт эмоциональный фон на занятиях, способствующий развитию и воспитанию учащихся как бы незаметно, играючи. Также средства информационных технологий усиливают мотивацию учения благодаря новизне работы с компьютером. Детям нравится выполнять практические (интерактивные) задания самостоятельно, где они могут проявить свою индивидуальность и почувствовать свой УСПЕХ в школьной жизни. Предлагаю вашему вниманию разработку внеклассного мероприятия с использованием ИКТ (в частности Сервисов Web 2.0 – занятие проводилось в компьютерном классе) для учащихся начальной школы. Мероприятие проводилось в 4-ом классе, но можно проводить и в других классах (с1-го по 4-ый), предлагаю учителям вариативность выбора материалов в соответствии с классом, в котором они работают. Надеюсь, что этот материал будет читателям полезен и пригодится в их работе.
Тема: Мы выбираем ЗДОРОВЬЕ!
Классы: 1- 4
Цель: Формировать у учащихся основные знания о здоровом образе жизни и воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация “Мы за здоровый образ жизни”, видео фрагменты «Смешарики. Азбука здоровья», рисунки, иллюстрации, кроссворд, доступ в Интернет к Сервисам Web 2.0
Организационный момент. | - Здравствуйте ребята!
Предлагаю вам разделиться на 3 группы, выбрав любимый продукт питания. Нужно успеть записаться в выбранную вами графу таблицы.Дети заполняя предложенную таблицу делятся на группы. |
За неделю до мероприятия мною была проведена экспресс-диагностика представлений о ценности здоровья учащихся (для детей 3-4-х классов)
карточек должно соответствовать количеству участников мероприятия) |
<center>Актуализация знаний. | - Я сказала вам «здравствуйте», а это значит, что я вам всем пожелала здоровья.- Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверно, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность.
Сегодня наш классный час посвящен здоровью человека. Давайте уточним, что же такое здоровье? Ученики дают ответы на вопрос. - Здоровье человека – это главная ценность жизни каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги и ценности. И что уже давно доказано, его нужно беречь с самого первого дня появления на свет. Сначала о вас заботятся родители, но вы растете и уже каждый из вас сейчас должен задуматься, как не навредить своему здоровью. Пожалуйста, поднимите руки, кто никогда не болел? А кто болеет 1 раз в год? А кто болел 2 раза в год? А кто больше? Посмотрите, мы привыкли к тому, что человеку естественно болеть! А ведь это неверная установка! Давайте изменим установку и запомним: что человеку естественно быть здоровым! Ученые считают, что человек должен жить 150-200 лет (так древние греки считали, что умереть в 70 лет, значит умереть в колыбели). |
Можно прочитать стихотворение.
Рано утром я встаю, Бога я благодарю, Солнцу, ветру улыбаюсь И при этом, не стесняясь, Слово «здравствуй» говорю, С кем встречаюсь поутру. Всем здоровья я желаю, Никого не обижаю. Хватит места на земле Людям всем, животным, мне. Чтоб земля моя цвела, Я желаю всем добра. (автора не знаю) |
Основная часть занятия. | 1. - Как вы считаете, из чего «из каких кирпичиков складывается наше здоровье»? Организуется работа в группах. Дети заполняют совместно блок – схему.
Слайд 2. – А вот составляющие нашего здоровья в % содержании, которое подсчитали ученые медики. Оказывается 50% здоровья (это половина от всего) зависит от нашего образа жизни. - Что в вашем понимании есть здоровый образ жизни? Высказываются версии, в итоге формируется схема. |
Можно работу групп организовать в сервисах: Dabbleboard – интерактивная доска он-лайн (см. презентацию), Mindomo – Создание интеллект-карт онлайн. |
2. Слайд 3. Движение – это жизнь
- Знаете, а ведь, чтобы укреплять здоровье, надо обязательно заниматься спортом. Ребята, а кто из вас занимается в спортивных секциях? Поднимите руки! К этому занятию вы подготовили свои альбомы, презентации о виде спорта которым вы занимаетесь. Давайте, вы сейчас нам и расскажете. Учитель подводит детей к выводу: физическая нагрузка необходима для организма. Но упражнения приносят большую пользу в том случае, если они выполняются постоянно. |
Справочная информация для учителя.
По мнению ученых, ежедневные физические нагрузки замедляют старение организма и прибавляют в среднем 7-9 лет жизни. Надо запомнить, что чередование физических нагрузок и отдыха необходимы. Они улучшают работоспособность, приучают к аккуратности, дисциплинируют человека, укрепляют его здоровье. Однажды ученые поставили эксперимент. Одной группе участников был предложен комплекс физических упражнений, а другой группе предстояло пролежать 20 дней неподвижно. И что получилось: у тех, кто лежал, появилось головокружение, они не могли долго ходить, им было тяжело дышать, пропал аппетит, они стали плохо спать, снизилась работоспособность. | |
3. Слайд 4. Скажи микробам – нет!
Ученик: Когда чихаешь, милый друг, То заражаешь всех вокруг. Микробы в класс влетают, На кожу попадают. Проводится игра «Борьба с микробами» |
Ссылка на игровое поле | |
4. Слайд 5. Если хочешь быть здоров закаляйся!
Правила закаливания Игра «Кто первый?» |
Правила закаливания.
Любое закаливание начинается постепенно. Сначала умываетесь холодной водой, потом месяца 3–4 обтираетесь холодным полотенцем, и лишь после этого можно начинать обливаться холодной водой. Время процедуры увеличивают медленно. Твоим главным девизом должен стать девиз «постепенность и непрерывность». | |
5. Слайд 6. Здоровое питание.
- А знаете ли вы, какое питание считается здоровым? На столе у каждой группы имеется конверт, в котором представлены изображения разных продуктов (мясо, рыба, яйца, творог, грибы, мёд, шоколад, сдоба, молоко, сыр, ягоды, яблоки, бананы, апельсины, лимоны и другие) Попытайтесь выбрать те продукты, которые соответствуют следующим принципам (каждой группе дается свое задание, либо дети их выбирают жеребьевкой): 1-я группа – продукты, которые необходимо включать в рацион с осторожностью; 2-я группа – продукты, которые давать ребёнку не рекомендуется; 3-я группа – продукты, присутствие которых должно быть обязательным. Ученики каждой из групп после выполнения задания высказывают своё мнение и обосновывают сделанный выбор. Другие группы дополняют ответ. - А как вы думаете, имеет ли значение цвет продуктов для сохранения и укрепления нашего здоровья? Ученики высказывают свои предположения. Оказывается, цвет продуктов может не только создать хорошее настроение, но и сохранить здоровье. Экскурсия на сайт «Сам себе помоги» Пройдите по ссылке http://rodn-i-k.narod.ru/zdor_bes_lek.html, нажмите на ссылку «Цвет продуктов лечит и создает хорошее настроение» и ознакомьтесь с информацией. Дети делятся своими впечатлениями о прочитанном. |
Правильное питание подразумевает меню, богатое овощами, фруктами, съедобными целебными травами. Ягоды, фрукты, овощи – основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только вместе с пищей.
В рационе должно быть ограничено количество соли, сахара, животных жиров. Здоровое питание должно быть максимально разнообразным. Диетологи составили так называемую «пирамиду здорового питания». Основа рациона – хлеб, блюда из круп и макаронных изделий, картофеля. Их можно употреблять несколько раз в день. Эти продукты – незаменимые источники энергии и кладезь белков, углеводов, минеральных веществ и витаминов. Не менее важная составляющая рациона – овощи и фрукты. Их необходимо употреблять несколько раз в течение дня и в количестве более 400 г в сутки. Овощи и фрукты – это богатство витаминов, минеральных веществ и углеводов! При соблюдении здорового питания не следует забывать о молоке, кефире, твороге, сыре. Они богаты белком, кальцием и многими другими питательными веществами. Здоровое питание не обходится без мяса и мясных продуктов. Но только небольшими порциями! Мясо с высоким содержанием жира желательно полностью исключить из рациона и заменить на его постные сорта, птицу, рыбу и бобовые. Эти продукты являются ценным источником белка. | |
6. Слайд 7. ?????
- А о чем мы еще не говорили с вами, от чего зависит наше здоровье? (от окружающей среды) Учитель подводит детей к выводу: Экология дома - это и правильный подбор растений, и дизайн, и отношения, которые складываются между людьми, это и мысли и душевное состояние каждого человека. |
Об окружающей среде Ученые отмечают, что опасными загрязнителями воздуха в помещениях являются древесно-стружечные плиты, из которых обычно делается мебель. Их изготавливают из измельченной древесины и склеивающих составов. В качестве связующего материала широко применяются пено- или аминопласты, которые выделяют формальдегид – вещество, вызывающие аллергию.С течением времени поступление формальдегида в окружающую атмосферу уменьшается, поэтому старая мебель экологичнее. Опасны также продукты неполного и полного сгорания, испарения жидких моющих веществ, клеев, освежителей, сигаретный дым.
Не менее опасно электромагнитное излучение. В помещении электромагнитные волны излучают телевизоры, компьютеры, СВЧ – печи, сотовые телефоны. При покупке предпочтение отдавайте приборам с низкой мощностью и жидкокристаллическими дисплеями. Факторами риска являются и громкие звуки, разрушающие нервную систему, могущие привести к нарушению сна. | |
Подведение итогов занятия | Давайте нарисуем свой дом здоровья. (работа в группах)
Представители групп рассказывают, что у них получилось. |
|
Рефлексия | Итак, мы завершили наш диалог, построили наш «дом здоровья». Пусть он будет крепким, надежным и долговечным. Залог того – те знания и опыт, который вы сегодня получили.
В качестве рефлексии детям предлагается повторно заполнить анкету экспресс-диагностики представлений о ценности здоровья учащихся Сравните её с первым вариантом заполнения, поднимите руки у кого ответы изменились? Значит вы изменили своё представление о здоровье. Молодцы! Выслушиваются высказывания учащихся |
Можно предложить план высказываний
Сегодня я узнал … Для меня было важно … |