Урок по литературе "А.П. Чехов. Лошадиная фамилия"
Строка 5: | Строка 5: | ||
[[Медиа:чехов.ppt|презентация урока]] | [[Медиа:чехов.ppt|презентация урока]] | ||
− | '''''Цель урока:''''' | + | '''''Цель урока:'''''ознпакомить учащихся с биографией А.П.Чехова; |
раскрыть понятия юмор,ирония,сатира,сарказм; | раскрыть понятия юмор,ирония,сатира,сарказм; | ||
развивать умения находить несоответствия в юмористических рассказах. | развивать умения находить несоответствия в юмористических рассказах. | ||
− | ''Ход урока:'' | + | '''''Ход урока:''''' |
− | 1.Организационный момент. | + | ''1.Организационный момент.'' |
Приветствие,сообщение цели и задач урока. | Приветствие,сообщение цели и задач урока. | ||
− | 2.Усвоение новых знаний. | + | ''2.Усвоение новых знаний.''2.1.Фронтальный опрос. |
− | + | ||
− | 2.1.Фронтальный опрос. | + | |
-Что такое рассказ? | -Что такое рассказ? | ||
-Назовите основные признаки рассказа. | -Назовите основные признаки рассказа. | ||
Строка 33: | Строка 31: | ||
2.7.Выделение несоответствий в тексте. | 2.7.Выделение несоответствий в тексте. | ||
− | 3.Закрепление,обобщение,систематизация,знаний,умений и навыков,полученных на уроке. | + | 3''.Закрепление,обобщение,систематизация,знаний,умений и навыков,полученных на уроке.'' |
− | + | ||
3.1.Чтение учителем рассказа Чехова Толстый и тонкий. | 3.1.Чтение учителем рассказа Чехова Толстый и тонкий. | ||
3.2.Самостоятельная работа.Выделение несоответствий в тексте рассказа. | 3.2.Самостоятельная работа.Выделение несоответствий в тексте рассказа. | ||
− | 4.Подведение итогов. | + | 4''.Подведение итогов.'' |
+ | |||
Вывод:если есть несоответствия в названии произведения,в портрете персонажей,в их поведении и так далее,значит,перед нами юмористический рассказ. | Вывод:если есть несоответствия в названии произведения,в портрете персонажей,в их поведении и так далее,значит,перед нами юмористический рассказ. | ||
− | 5.Домашнее задание. | + | 5.''Домашнее задание.'' |
Прочитать рассказ Чехова Пересолил,выделить несоответствия в тексте. | Прочитать рассказ Чехова Пересолил,выделить несоответствия в тексте. |
Версия 17:59, 19 февраля 2008
Конспект урока по творчеству А.П. Чехова
Автор:М.В. Соколова
Цель урока:ознпакомить учащихся с биографией А.П.Чехова; раскрыть понятия юмор,ирония,сатира,сарказм; развивать умения находить несоответствия в юмористических рассказах.
Ход урока: 1.Организационный момент.
Приветствие,сообщение цели и задач урока.
2.Усвоение новых знаний.2.1.Фронтальный опрос. -Что такое рассказ? -Назовите основные признаки рассказа. -Какие виды рассказа вам известны?
2.2.Раскрытие понятия юмористический рассказ.
2.3.Запись определений юмор,ирония,сатира,сарказм.
2.4.Рассказ учителя о биографии А.П.Чехова.
2.5.Чтение детьми рассказа Лошадиная фамилия.
2.6.Беседа по тексту.
2.7.Выделение несоответствий в тексте.
3.Закрепление,обобщение,систематизация,знаний,умений и навыков,полученных на уроке. 3.1.Чтение учителем рассказа Чехова Толстый и тонкий.
3.2.Самостоятельная работа.Выделение несоответствий в тексте рассказа.
4.Подведение итогов.
Вывод:если есть несоответствия в названии произведения,в портрете персонажей,в их поведении и так далее,значит,перед нами юмористический рассказ.
5.Домашнее задание.
Прочитать рассказ Чехова Пересолил,выделить несоответствия в тексте.Материал из ТолВИКИ. Перейти к: навигация, поиск make a map hide map