Урок по литературе "А.П. Чехов. Лошадиная фамилия"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 28: Строка 28:
  
 
2.3.Запись определений юмор,ирония,сатира,сарказм.
 
2.3.Запись определений юмор,ирония,сатира,сарказм.
 +
 +
Юмор-добрый,незлой смех.
 +
Ирония-скрытый смех.
 +
Сатира-злой смех.
 +
Сарказм-смех недовольства,громкий,преувеличенный смех.
  
 
2.4.Рассказ учителя о биографии А.П.Чехова.
 
2.4.Рассказ учителя о биографии А.П.Чехова.
 +
  
 
2.5.Чтение детьми рассказа Лошадиная фамилия.
 
2.5.Чтение детьми рассказа Лошадиная фамилия.
  
 
2.6.Беседа по тексту.
 
2.6.Беседа по тексту.
 +
 +
-Какое впечатление вызвал у вас рассказ?
 +
-О чем он?
 +
-Какие способы лечения зуба предлагали генералу?
 +
-Какой способ был самым необычным?
  
 
2.7.Выделение несоответствий в тексте.
 
2.7.Выделение несоответствий в тексте.
 +
 +
-В названии произведения.Лошадиная фамилия.
 +
-В портрете героя.Генерал,а глупый.Взрослый мужчина,а кукиш показывает.
 +
-В действии персонажей.Вместо того,чтобы обратиться к врачу,занимается самолечением.
  
 
3''.Закрепление,обобщение,систематизация,знаний,умений и навыков,полученных на уроке.''
 
3''.Закрепление,обобщение,систематизация,знаний,умений и навыков,полученных на уроке.''

Версия 18:30, 19 февраля 2008

Конспект урока по творчеству А.П. Чехова

Автор:М.В. Соколова

презентация урока

Цель урока:

-познакомить учащихся с биографией А.П.Чехова; -раскрыть понятия юмор,ирония,сатира,сарказм; -развивать умения находить несоответствия в юмористических рассказах.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Приветствие,сообщение цели и задач урока.

2.Усвоение новых знаний.

2.1.Фронтальный опрос.

-Что такое рассказ? -Назовите основные признаки рассказа. -Какие виды рассказа вам известны?

2.2.Раскрытие понятия юмористический рассказ.

2.3.Запись определений юмор,ирония,сатира,сарказм.

Юмор-добрый,незлой смех. Ирония-скрытый смех. Сатира-злой смех. Сарказм-смех недовольства,громкий,преувеличенный смех.

2.4.Рассказ учителя о биографии А.П.Чехова.


2.5.Чтение детьми рассказа Лошадиная фамилия.

2.6.Беседа по тексту.

-Какое впечатление вызвал у вас рассказ? -О чем он? -Какие способы лечения зуба предлагали генералу? -Какой способ был самым необычным?

2.7.Выделение несоответствий в тексте.

-В названии произведения.Лошадиная фамилия. -В портрете героя.Генерал,а глупый.Взрослый мужчина,а кукиш показывает. -В действии персонажей.Вместо того,чтобы обратиться к врачу,занимается самолечением.

3.Закрепление,обобщение,систематизация,знаний,умений и навыков,полученных на уроке.

3.1.Чтение учителем рассказа Чехова Толстый и тонкий.

3.2.Самостоятельная работа.Выделение несоответствий в тексте рассказа.

4.Подведение итогов.

Вывод:если есть несоответствия в названии произведения,в портрете персонажей,в их поведении и так далее,значит,перед нами юмористический рассказ.

5.Домашнее задание.

Прочитать рассказ Чехова Пересолил,выделить несоответствия в тексте.Материал из ТолВИКИ. Перейти к: навигация, поиск make a map hide map

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/