Обсуждение:Семинар Формирование познавательного интереса
БИГ (обсуждение | вклад) (→Участник: Кузнецова Галина Викторовна) |
БИГ (обсуждение | вклад) (→Участник: Кузнецова Галина Викторовна) |
||
Строка 51: | Строка 51: | ||
'''Цели:''' | '''Цели:''' | ||
− | Закрепление знаний, умений и навыков учащихся, полученных ими в течении предыдущих занятий; | + | 1.Закрепление знаний, умений и навыков учащихся, полученных ими в течении предыдущих занятий; |
− | Обучение работе в группе (команде); | + | 2.Обучение работе в группе (команде); |
− | Закрепление знаний и умений при самостоятельной работе; | + | 3.Закрепление знаний и умений при самостоятельной работе; |
− | Развитие интереса к самостоятельной творческой деятельности. | + | 4.Развитие интереса к самостоятельной творческой деятельности. |
'''Тип урока:''' Урок закрепления и обобщения знаний, умений и навыков. | '''Тип урока:''' Урок закрепления и обобщения знаний, умений и навыков. | ||
+ | |||
'''Вид урока:''' урок проводится в игровой форме космического путешествия. | '''Вид урока:''' урок проводится в игровой форме космического путешествия. | ||
+ | |||
'''Возраст учащихся:''' 6 класс. | '''Возраст учащихся:''' 6 класс. | ||
+ | |||
'''План урока.''' | '''План урока.''' | ||
+ | |||
1.Организационный этап. | 1.Организационный этап. | ||
+ | |||
2.Актуализация знаний, умений и навыков. | 2.Актуализация знаний, умений и навыков. | ||
+ | |||
3.Ига путешествие (1 этап) – работа в группах. | 3.Ига путешествие (1 этап) – работа в группах. | ||
+ | |||
Класс разбивается на разбивается на группы с учетом дифференциации. | Класс разбивается на разбивается на группы с учетом дифференциации. | ||
− | На данном этапе применяется метод стимуляции познавательного интереса учащихся при помощи содержания учебного материала: | + | На данном этапе применяется метод стимуляции познавательного интереса учащихся при помощи содержания учебного материала: |
− | Прием 1: Интерактивные формы организации занятий | + | |
− | Прием 2: | + | '''Прием 1:''' Интерактивные формы организации занятий |
− | Прием 3: Дифференциация (задания разного уровня сложности) | + | |
+ | '''Прием 2:''' Использование занимательного сюжета | ||
+ | |||
+ | '''Прием 3:''' Дифференциация (задания разного уровня сложности) | ||
+ | |||
+ | Учитель: Наш космический корабль направляется к планете Венера. Но что это? | ||
+ | На борт корабля поступили зашифрованные телеграммы. Нам необходимо их расшифровать. Как же разгадать эти загадочные цифры?. | ||
− | |||
Каждый экипаж получает загадочную телеграмму, которую надо раскодировать | Каждый экипаж получает загадочную телеграмму, которую надо раскодировать | ||
Ребята работают самостоятельно | Ребята работают самостоятельно |
Версия 18:08, 26 февраля 2011
Вернуться на главную страницу проекта
22 ноября пятница 2024
Уважаемые педагоги! Обсуждение проблемы формирования познавательного интереса
Учение, лишенное всякого интереса и взятое
На этой странице Вам предлагается (не позднее 27 февраля 2011) поделиться личным опытом, продумать и предложить как можно стимулировать познавательный интерес учащихся на уроках информатики при изучении раздела "Кодирование информации". При описании опыта обязательно опишите:
Участник: Кузнецова Галина ВикторовнаПредставление опыта Тема урока: Кодирование информации. Цели: 1.Закрепление знаний, умений и навыков учащихся, полученных ими в течении предыдущих занятий; 2.Обучение работе в группе (команде); 3.Закрепление знаний и умений при самостоятельной работе; 4.Развитие интереса к самостоятельной творческой деятельности. Тип урока: Урок закрепления и обобщения знаний, умений и навыков. Вид урока: урок проводится в игровой форме космического путешествия. Возраст учащихся: 6 класс. План урока. 1.Организационный этап. 2.Актуализация знаний, умений и навыков. 3.Ига путешествие (1 этап) – работа в группах. Класс разбивается на разбивается на группы с учетом дифференциации. На данном этапе применяется метод стимуляции познавательного интереса учащихся при помощи содержания учебного материала: Прием 1: Интерактивные формы организации занятий Прием 2: Использование занимательного сюжета Прием 3: Дифференциация (задания разного уровня сложности) Учитель: Наш космический корабль направляется к планете Венера. Но что это? На борт корабля поступили зашифрованные телеграммы. Нам необходимо их расшифровать. Как же разгадать эти загадочные цифры?. Каждый экипаж получает загадочную телеграмму, которую надо раскодировать Ребята работают самостоятельно (текст: «Внимание! Посадка невозможна. Эпидемия, спасайтесь!») У кождой команды текст одинаковый, но разный уровень сложности кодирования . После того, как текст раскодирован, каждой команде предлагается написать письмо -приглашение инопланетянам посетить планету Земля. Закодировать его кодом, который они сами составят. ( на данном этапе учитель контролирует детей) Команды обмениваются приглашениями и пытаются их расшифровать. 4. Физкультминутка. 5. Ига путешествие (2 этап) - встреча с инопланетянами (используется презентация). На слайдах инопланетяне приветствуют детей, и учитель обращает внимание учащихся, что у них на руках не по пять, а по четыре пальца. На экране возникают слайды, где инопланетяне показывают различные количественные обозначения с помощью рук, на которых по 4 пальца. На данном этапе применяется метод стимуляция познавательных интересов, связанный с организацией и характером протекания познавательной деятельности учащихся: 1. Прием. Создание проблемной ситуации 2. Прием. “Трудная задача” Учитель: А как бы изменился счет, если бы у людей на руках было не по 5 пальцев, а по 4. Те числа, что показывают инопланетяне разгадываются совместно, детям объясняется, что одна пара рук – это основание системы счисления. Затем каждая команда получает карточки – задания. Где они определяют количество различных предметов, которое им передают инопланетяне с различным количеством пальцев на руках. 6. Этап рефлексии. Участник: Батижевская Светлана ЛеодоровнаТема Кодирование информации. Этап урока: Целеполагание и мотивация. Создание проблемной ситуации: Пришло письмо, написанное на непонятном языке. Задание для учащихся: расшифровать письмо. Прием. Исторический аспект. Сообщения, подготовленные отдельными учениками, исторических сведений о существовании различных шифров: шифр «Цезаря», шифра Виженера, шифра «Сциталла» и др. Прием. Апелляция к жизненному опыту учащихся. Расскажите,где вы встречаетесь с шифрами или кодами? Сообщение учителя. Знакомство с кодированием информации в компьютере: числовой, символьной, графической. Задание. 1) Переведите в компьютерную форму числа: 37, 21, 12, 98; 2) Используя кодовую таблицу, закодируйте слова: код, байт закодируйте двоичным кодом 3) Построить двоичный код изображения цифры «5» Участник: Логинова Ирина ЯковлевнаПредставление опыта по теме "Формирование познавательного интереса учащихся на уроках информатики" представлен на этой страничке. Участник: Садчикова Наталья ФедоровнаСтимулирование учебно-познавательной деятельности школьников на уроках информатики при изучении темы «Кодирование информации» В современном мире на первый план выходит не просто обучение учащегося предметным знаниям, умениям, навыкам, а личность учащегося, как будущего активного деятеля. В условиях информатизации общества в целом и образования в частности важную роль в формировании необходимых ЗУН, а также качеств личности учащегося играет предмет информатика и ИКТ. Одной из основных задач школьного курса информатики выступает формирование у учащегося умения работать с информацией, понимания вопросов адекватного выбора средств и методов обработки информации. Одним из средств решения данной задачи является создание на уроках информатики таких условий, при которых формируется и удовлетворяется познавательная потребность обучаемых. В своей педагогической деятельности я стараюсь стимулировать учащегося к саморазвитию, изучаю его познавательные потребности, создаю условия творческой деятельности и тем самым формирую познавательные интересы учащихся. Расскажу, какие пути я использую для формирования познавательного интереса, как раскрываю и помогаю учащимся осознать практическое значение получаемых знаний. Существуют разные способы, средства, приемы активизации мышления учащихся. Одним из них является проблемный подход, постановка вопросов, создающих проблемную ситуацию, позволяющую последовательно вести учащихся к решению учебных проблем. Перед классом ставятся задачи, которые побуждают учащихся рассуждать, предпринимать поиски. Проблемный подход возможен при разных формах и видах учебного процесса. Без пытливости нельзя научиться самостоятельно решать самые простые вопросы. История учит, что все открытия от малого до большого - результат постоянного вопроса: «Почему? ». И чем больше таких «что», « как», « почему», тем меньше равнодушия, инертности в работе учащихся, больше живого поиска и приятнее открытие нового. Я приучаю детей думать над объектами, которые они рассматривают на уроках, над сущностью работы, которую они выполняют. Стараюсь так формулировать вопросы, чтобы в процессе их обдумывания у учащихся в свою очередь возникали встречные вопросы, стремлюсь создать проблемную ситуацию. Проблемный подход в обучении позволяет избежать механического запоминания изучаемого материала, избавиться от догматизма. В процессе решения учебной проблемы учащийся преодолевает трудности, что способствует развитию у него мышления, пробуждению познавательного интереса, выработке воли. Например, при изучении темы «Кодирование информации» на этапе урока «изучение нового материала», в 5 классе ребятам задаю такие вопросы: - Зачем люди кодируют информацию? (Кодирование информации необходимо чтобы: -скрыть от других (шифры); -записать короче (аббревиатура); -для удобства передачи и обработки) - От чего зависит способ кодирования информации? (Способ кодирования (форма представления) информации зависит от цели, ради которой осуществляется кодирование. Такими целями могут быть сокращение записи, засекречивание (шифровка) информации, удобство обработки и т.п.) - В какой форме может быть закодирована информация? (графическая, числовая, текстовая) Познавательная активность в наибольшей степени проявляется при выполнении учащимися самостоятельной работы, которая представляет собой вид учебной деятельности школьников с разными источниками знаний, протекает по заданию учителя с разной степенью самостоятельности и направлена на решение конкретных учебно-воспитательных задач. Степень самостоятельности школьников определяется характером задания, уровнем затруднения, которое испытывают ученики при его выполнении. Задание может быть сформулировано к материалу лекции, рассказа, беседы, проведению наблюдения, опыта, практической работы или работы с учебником. Для развития творческой и познавательной активности необходимо постепенно усложнять задания. Например, при изучении темы «Кодирование информации» на этапе урока «закрепление», детям очень нравится выполнять самостоятельные задания в виде задач: 1.Разгадайте слово 2.Закодируйте своё имя, фамилию, отчество 3.Напишите письмо в защифрованном виде другу. 4.«Дешифровщик" (здесь зашифрована известная русская поговорка. Прочитайте ее, двигаясь с помощью двоичных цифр в определенной последовательности) 5.Разгадайте ребусы Перечисленные приемы организации уроков информатики позволяют обеспечить для большинства учеников переход от пассивного восприятия учебного материала к активному, осознанному овладению знаниями не только при изучении темы «Кодирование информации», но и при изучении других тем, не менее интересных. Участник: Зотеева Жанна АнатольевнаТема: Системы счисления. На первых уроках знакомства с cистемами счисления,с представлением чисел в позиционных
CC для учеников интересны задачи такого плана:
1) В каких системех счисления возможны равенства:
4*4=31? 3*3=10?
2) Существует ли система счисления, в которой 3+4=7? 3*4=13? 39+29=70?
3) В саду 100 фруктовых деревьев - 14 яблонь и 42 груши. В какой системе счисления
посчитаны деревья? На этапе закрепления темы "Действия над числами в различных системах счисления" задание: "Число, записанное в десятичной системе счисления оканчивается цифрой 5. Будет ли это число кратно 5, если его записать в системе счисления с основанием 3?" Прием. "Интеграция с математикой" На этапе закрепления новой темы "Правила перевода из 10 в любую другую
систему счисления". Работа в парах.
Ученикам предлагается придумать вопрос для напарника,например:
"Запишите текущий год в двоичной системе счисления.
Запишите в троичной системе год своего рождения."
и обменяйться решениями, проверить и поставить оценку, закодировав ее в двоичной сс.
Тема "Двоичная арифметика".
Можно предложить в группах решить примеры в двоичной СС, используя свои знания в математике и системах счисления:
1) 10110+101=?
2) 1101*11=?
3) 10101-1001=?
4) 10101:111=?
а затем, каждой группе выступить и поделиться выводами, которые они сделали по отношению к каждому
из арифметических действий.
Сделать общий вывод. Участник: ФИОПредставление опыта Участник: ФИОПредставление опыта Участник: ФИОПредставление опыта Участник: ФИОПредставление опыта Участник: ФИОПредставление опыта Участник: ФИОПредставление опыта Участник: ФИОПредставление опыта Участник: ФИОПредставление опыта Участник: ФИОПредставление опыта Участник: ФИОПредставление опыта |