Дистанционный урок "Мезенская роспись. Образ коня".

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(<span style="color:#800000">'''Этапы урока'''</span>)
(<span style="color:#800000">'''Этапы урока'''</span>)
Строка 45: Строка 45:
  
 
   
 
   
==== 1. Вводная часть ====
+
====1. Вводная часть====
  
 
''Здравствуйте, ребята. Мы продолжаем изучение традиций мезенской росписи по дереву.''
 
''Здравствуйте, ребята. Мы продолжаем изучение традиций мезенской росписи по дереву.''
Строка 56: Строка 56:
 
* Карандаш, бумага, ластик, заготовка льняной салфетки, краски по ткани, кисти белка №1, 2, 3, баночка с водой
 
* Карандаш, бумага, ластик, заготовка льняной салфетки, краски по ткани, кисти белка №1, 2, 3, баночка с водой
  
==== 2. Повторение пройденного материала ====
+
====2. Повторение пройденного материала====
  
 
3.  
 
3.  

Версия 20:13, 12 марта 2011

Произведения народного декоративно-прикладного искусства своими эстетическими качествами, образным строем, характером так или иначе воздействуют на душевное состояние человека, его настроение, являются источником эмоций, влияющих на его отношение к окружающему миру. В них раскрывается сам творец, знание им жизни и умение выразить это в своем творчестве.

Автор урока

Учитель:Клонина Татьяна Владимировна [[1]]

Содержание

Тема

"МЕЗЕНСКАЯ РОСПИСЬ. ОБРАЗ КОНЯ ".


Конь.jpg

Целевая аудитория

учащиеся 7 класса С(К)ОУ VIII вида.

Аннотация

Основными моментами урока являются:

  1. Повторение знаний о Мезенской народной росписи [[2]];
  2. Знакомство со значением символа коня в народном творчестве;
  3. Роспись салфеточки "Мезенский конь".

Урок направлен на воспитание у учащихся интереса к культурным традициям своей страны, развитие эстетического восприятия окружающей реальности, способности применять полученные знания умения и навыки для решения поставленных задач.

Цели урока

  • Продолжить знакомить учащихся с наследием художественной росписи;
  • Познакомить учащихся со смыслом изображения коня в народном искусстве;
  • Учить практическим навыкам росписи (в этом случае росписи по ткани);
  • Учить применять ЗУН для выполнения практической работы.

Тип урока

комбинированный урок

Этапы урока

1. Вводная часть

Здравствуйте, ребята. Мы продолжаем изучение традиций мезенской росписи по дереву.

  • Сегодня мы повторим все, что уже знаем о традициях этого народного промысла;
  • Узнаем о значении мотива "конь", почему этот образ так любим в народном творчестве;
  • Перед практической частью урока повторим правила выполнения росписи, правила техники безопасности;
  • Выполним роспись салфеточки "Мезенский конь".

Для урока нам понадобятся следующие материалы:

  • Карандаш, бумага, ластик, заготовка льняной салфетки, краски по ткани, кисти белка №1, 2, 3, баночка с водой

2. Повторение пройденного материала

3.

4. Домашнее задание

5. Подведение итогов

[3]

[4]

Учебные материалы

Задания и рекомендации к выполнению заданий

Обратная связь (вопросы, дискуссия, выполненные задания, групповая рефлексия)

Представление результатов деятельности

Подведение итогов

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/