Дистанционный урок по сказкам Пушкина А.С.

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 2: Строка 2:
  
 
'''Автор:'''  
 
'''Автор:'''  
Носкова Ирина Юрьевна
+
Носкова Ирина Юрьевна МОУ гимназия №77 [http://school77.tgl.ru/]
  
  
Строка 60: Строка 60:
 
*Сколько сказок написал поэт?<br>
 
*Сколько сказок написал поэт?<br>
  
'''2.''' Прочитайте тексты сказок, чтобы вы могли ответить на вопросы викторины [http://www.kekc.info/vse/skazki/]
+
'''2.''' Прочитайте тексты сказок, чтобы вы могли ответить на вопросы викторины [http://www.]
  
'''3.''' А теперь самое время поиграть. Предлагаю вам ответить на вопросы викторины по сказкам Пушкина А.С.
+
'''3.''' А теперь самое время поиграть. Предлагаю вам ответить на вопросы викторины по сказкам Пушкина А.С.[http://www.example.com заголовок ссылки. Ответы отправляйте на мой электронный ящик N.Irina76@yandex.ru
  
 
[[Категория:Дистанционный семинар февраль 2011]]
 
[[Категория:Дистанционный семинар февраль 2011]]

Версия 10:52, 13 марта 2011

Дистанционный урок по сказкам Пушкина А. С.

Автор: Носкова Ирина Юрьевна МОУ гимназия №77 [1]


Тема урока:

"Что за прелесть, эти сказки!".


Целевая аудитория:

учащиеся 5 класса


Аннотация: Строчки стихов Александра Сергеевича Пушкина, словно тропинки, ведут нас в страну его поэзии. Кого только не встретишь на этих неведомых дорожках! Гордого Гвидона и белую царевну Лебедь, бойкого Балду, чародея Черномора и славного Руслана. Сегодня мы с вами тоже будем говорить о сказках Пушкина и о героях этих сказок.


Тип урока:


Задачи урока:

1. Продолжить знакомство учащихся с биографией и творчеством Пушкина А.С.

2. Совершенствовать навык чтения, правильность, выразительность, беглость.

3. Воспитывать интерес к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей.

4. Расширять кругозор детей, обогащать словарный запас учащихся.


Этапы урока:

1. Знакомство с теоретическим материалом.

2. Выполнение заданий по теме урока.

3. Закрепление изученного на уроке с помощью игры - викторины.

4. Домашнее задание в форме творческого отчета по электронной почте.


Учебные материалы:

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. Мы будем общаться с вами дистанционно и ещё раз поговорим о сказках Александра Сергеевича, ведь они вам очень нравятся.Когда впервые каждый из нас услышал это имя? Может быть, в колыбели, когда пела нам бабушка? Или лёжа в кроватке, слушая дивные сказки мамы? Пушкин приходит к нам в раннем детстве. Трудно найти человека, который не знал и не любил бы замечательные произведения этого великого русского поэта.

1. Ознакомьтесь с биографией Пушкина А.С. Для этого просмотрите презентацию к уроку заголовок ссылки и ответьте на вопросы.

  • В каком году родился А.С. Пушкин?
  • В каком городе родился Пушкин?
  • Как звали родителей поэта?
  • Были ли у Пушкина братья и сёстры?
  • В какой школе учился Пушкин?
  • "Друзья моей души" - так называл поэт трёх своих лицейских друзей. Можете ли вы их назвать?
  • К кому Пушкин обращался с такими словами: "Подруга дней моих суровых, голубка дряхлая моя"?
  • Назовите любимое время года Пушкина?
  • Сколько сказок написал поэт?

2. Прочитайте тексты сказок, чтобы вы могли ответить на вопросы викторины [2]

3. А теперь самое время поиграть. Предлагаю вам ответить на вопросы викторины по сказкам Пушкина А.С.[http://www.example.com заголовок ссылки. Ответы отправляйте на мой электронный ящик N.Irina76@yandex.ru

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/