|
|
Строка 94: |
Строка 94: |
| | | |
| * Заполните форму [https://spreadsheets.google.com/embeddedform?formkey=dG9UUGF3Q2x5SE1iMm00dFpmNF9HWEE6MQ "Мезенская роспись"] | | * Заполните форму [https://spreadsheets.google.com/embeddedform?formkey=dG9UUGF3Q2x5SE1iMm00dFpmNF9HWEE6MQ "Мезенская роспись"] |
| + | * Задание [https://docs.google.com/document/d/1NUL54zW9ZKa-nlMIKK86PMNmTG9nBlGd6tBQZHWZ4Ks/edit?hl=en&authkey=CKey1rwF "Порядок выполнения мезенской росписи"] |
| + | :*Откройте задание; |
| + | :* Распечатайте задание; |
| + | :* Выполните указания; |
| + | :* Готовое задание отсканируйте; |
| + | :* Вышлите задание в электронном варианте на почтовый адрес t_klonina@mail.ru |
| | | |
| ==<span style="color:#800000">'''Обратная связь (вопросы, дискуссия, выполненные задания, групповая рефлексия)'''</span>== | | ==<span style="color:#800000">'''Обратная связь (вопросы, дискуссия, выполненные задания, групповая рефлексия)'''</span>== |
Произведения народного декоративно-прикладного искусства своими эстетическими качествами, образным строем, характером так или иначе воздействуют на душевное состояние человека, его настроение, являются источником эмоций, влияющих на его отношение к окружающему миру. В них раскрывается сам творец, знание им жизни и умение выразить это в своем творчестве.
Автор урока
Учитель:Клонина Татьяна Владимировна [[1]]
Тема
"МЕЗЕНСКАЯ РОСПИСЬ. ОБРАЗ КОНЯ".
Целевая аудитория
учащиеся 7 класса С(К)ОУ VIII вида.
Аннотация
Основными моментами урока являются:
- Повторение знаний о Мезенской народной росписи [2];
- Знакомство со значением символа коня в народном творчестве;
- Роспись салфеточки "Мезенский конь".
Урок направлен на воспитание у учащихся интереса к культурным традициям своей страны, развитие эстетического восприятия окружающей реальности, способности применять полученные знания умения и навыки для решения поставленных задач.
Цели урока
- Продолжить знакомить учащихся с наследием художественной росписи;
- Познакомить учащихся со смыслом изображения коня в народном искусстве;
- Учить практическим навыкам росписи (в этом случае росписи по ткани);
- Учить применять ЗУН для выполнения практической работы.
Тип урока
комбинированный урок
Этапы урока
1. Вводная часть
Здравствуйте, ребята. Мы продолжаем изучение традиций мезенской росписи по дереву.
- Сегодня мы повторим все, что уже знаем о традициях этого народного промысла;
- Узнаем о значении мотива "конь", почему этот образ так любим в народном творчестве;
- Перед практической частью урока повторим правила выполнения росписи, правила техники безопасности;
- Выполним роспись салфеточки "Мезенский конь".
Для урока нам понадобятся следующие материалы:
- Карандаш, линейка, бумага, ластик, заготовка льняной салфетки, ножницы, краски по ткани, кисти белка №1, 2, 3, баночка с водой
2. Повторение пройденного материала
3. Изучение нового материала "Образ коня в народном творчестве"
- Любимые образы в произведениях мезенских мастеров
-
4. Охрана труда
Приступая к практической части урока, необходимо помнить о правилах техники безопасности, ведь предстоит работа с ножницами, красками по ткани
-
5. Изготовление и роспись салфеточки "Мезенский конь"
Из презентации можно узнать о предстоящей работе и выполнить роспись салфетки, опираясь на описание, размещенное на слайдах
ИЗГОТОВЛЕНИЕ САЛФЕТКИ "МЕЗЕНСКИЙ КОНЬ"
Чтобы работать было удобней, распечатайте слайды с №17 по №25 и используйте их как практическое руководство
Учебные материалы
Задания и рекомендации к выполнению заданий
- Откройте задание;
- Распечатайте задание;
- Выполните указания;
- Готовое задание отсканируйте;
- Вышлите задание в электронном варианте на почтовый адрес t_klonina@mail.ru
Обратная связь (вопросы, дискуссия, выполненные задания, групповая рефлексия)
Представление результатов деятельности
Подведение итогов
|
|