Урок математики
ElenaB (обсуждение | вклад) |
ElenaB (обсуждение | вклад) |
||
Строка 31: | Строка 31: | ||
---- | ---- | ||
− | |||
== ХОД УРОКА == | == ХОД УРОКА == | ||
− | |||
'''I. Самоопределение к деятельности.''' | '''I. Самоопределение к деятельности.''' | ||
Психологический настрой на работу. Сегодня мы с вами проведем урок в необычной форме с использованием ресурсов Интернет. | Психологический настрой на работу. Сегодня мы с вами проведем урок в необычной форме с использованием ресурсов Интернет. | ||
− | |||
---- | ---- | ||
Строка 54: | Строка 51: | ||
– [http://docs.google.com/demo/edit?id=scACK0g1f9ecwDDYYtdId27uc&hl=ru&dt=document#document Выполните деление с остатком:] | – [http://docs.google.com/demo/edit?id=scACK0g1f9ecwDDYYtdId27uc&hl=ru&dt=document#document Выполните деление с остатком:] | ||
− | |||
– Как называются числа при делении? (Делимое, делитель, частное, остаток) | – Как называются числа при делении? (Делимое, делитель, частное, остаток) | ||
− | |||
---- | ---- | ||
Строка 64: | Строка 59: | ||
– Решите [https://docs.google.com/document/d/1xEKhe3dqRyjTdvikBZb0CKETqJLSYg4u7v4qZnsu3yg/edit?hl=en# примеры]: | – Решите [https://docs.google.com/document/d/1xEKhe3dqRyjTdvikBZb0CKETqJLSYg4u7v4qZnsu3yg/edit?hl=en# примеры]: | ||
− | |||
– Что заметили при решении примеров? (Примеры на деление, делитель 4, с увеличением делимого частное увеличивается) | – Что заметили при решении примеров? (Примеры на деление, делитель 4, с увеличением делимого частное увеличивается) | ||
Строка 77: | Строка 71: | ||
---- | ---- | ||
− | |||
'''IV. “Открытие” детьми нового знания.''' | '''IV. “Открытие” детьми нового знания.''' | ||
Строка 140: | Строка 133: | ||
---- | ---- | ||
− | |||
'''V. Первичное закрепление.''' [[http://www.workingmemory.ru/htmls/trainers.php]] | '''V. Первичное закрепление.''' [[http://www.workingmemory.ru/htmls/trainers.php]] | ||
Строка 146: | Строка 138: | ||
''' Самостоятельная работа''' | ''' Самостоятельная работа''' | ||
[https://docs.google.com/document/d/1xEovgO6LpegNsHqNPovmlpRBM3sv-W_WuWse5DXuZ-I/edit?hl=ru# Решите примеры]: | [https://docs.google.com/document/d/1xEovgO6LpegNsHqNPovmlpRBM3sv-W_WuWse5DXuZ-I/edit?hl=ru# Решите примеры]: | ||
− | |||
'''VI. Итог урока''' | '''VI. Итог урока''' | ||
– Что нового узнали? С каких единиц счета мы начинаем письменное деление? Кто скажет алгоритм деления столбиком? Кто доволен своей работой на уроке? Какой этап работы понравился больше всего? | – Что нового узнали? С каких единиц счета мы начинаем письменное деление? Кто скажет алгоритм деления столбиком? Кто доволен своей работой на уроке? Какой этап работы понравился больше всего? | ||
− | |||
'''VII. Домашнее задание: № 19, 21 стр. 34''' | '''VII. Домашнее задание: № 19, 21 стр. 34''' | ||
[[Категория : Дистанционный семинар февраль 2011]] | [[Категория : Дистанционный семинар февраль 2011]] |
Версия 22:00, 15 марта 2011
Автор: Ким Светлана Анатольевна Место работы: МОУ школа № 69 Должность: учитель начальных классов Аннотация: объяснение нового материала осуществляется при помощи Skype. Обратная связь: SA.Kim.@mail.ru Тема урока. Деление на однозначное число. Цели урока: обучающие: способствовать формированию умения делить многозначные числа на однозначные, рассмотреть разные способы записи деления многозначных чисел на однозначные и выбрать наиболее удобный, вывести алгоритм деления многозначных чисел на однозначные; закреплять знания по нумерации многозначных чисел; развивающая: содействовать развитию мыслительных операций, внимания, памяти, развитию математической речи учащихся, возможности высказывать свое мнение; воспитывающая: содействовать воспитанию положительной мотивации к ученью, интересу к предмету. Тип урока. Изучение нового материала. Целевая аудитория: учащиеся 3 класса. ХОД УРОКАI. Самоопределение к деятельности. Психологический настрой на работу. Сегодня мы с вами проведем урок в необычной форме с использованием ресурсов Интернет. II. Актуализация знаний. – Прочитайте числа: 841, 2850, 50801, 210, 6527 – Из каких разрядов состоит число 210, 841. – Дайте характеристику числу 2850. – Выполните деление с остатком: – Как называются числа при делении? (Делимое, делитель, частное, остаток) III. Постановка проблемы – Решите примеры: – Что заметили при решении примеров? (Примеры на деление, делитель 4, с увеличением делимого частное увеличивается) – При решении, какого примера возникло затруднение? (Или какой пример лишний?) – Чем этот пример отличается от остальных? – Ребята, как вы думаете, над, чем нам предстоит сегодня работать? (Установить, как делится трехзначное число на однозначное) Какова тема нашего урока? – Каким приемом пользовались при делении 1 – 4-х примеров? IV. “Открытие” детьми нового знания. – Как предлагаете выполнить деление 536 на 4? – Можно ли решить этот пример, разбив делимое на сумму удобных слагаемых? – Выделите первое удобное слагаемое? 400. Сколько осталось? 136. Выделите из числа 136 второе удобное слагаемое. 120 – это второе удобное слагаемое. Сколько осталось? 16 – это третье слагаемое. – На какие удобные слагаемые мы разбили число 536? (400 + 120 + 16) – Разделим каждое слагаемое на 4. 536 : 4 = (400 + 120 + 16) : 4 = 400 : 4 + 120 : 4 + 16 : 4 = 100 + 30 + 4 = 134 – Удобна ли такая запись деления? – Какая самая крупная единица счета в числе 536? (Сотни) – Что сделали с оставшейся сотней? (Раздробили в десятки) – А когда разделили десятки, что сделали? – А кто догадался, как можно делить любое многозначное число, не разбивая на удобные слагаемые? (Деление начинать с крупных единиц счета, остаток дробить и делить более мелкие единицы) – Запишем второй способ деления. – Сколько сотен в числе 536? (5) Делим 5 с. на 4. Сколько получится? 1 с. и остаток 1 с. – это 10 десятков, да еще 3 десятка получается 13 д. Делим 13 д. на 4. Сколько получится? 3 д. и остаток 1 д. – это 10 единицЮ да еще 6 единиц получается 16 ед. Делим 16 ед. на 4. Сколько получится? 4. Остатка нет. 5 с. : 4 = 1 с. (ост.1с.) 13 д. : = 3 д. (ост. 1д.) 16 ед. : 4 = 4 536 : 4 = 134 – Сделайте вывод, как выполняется деление многозначного числа на однозначное? – Ребята, удобна ли такая запись деления? Почему? – Существует ли другая запись деления? Какая? (Это деление “столбиком” или “уголком”) – Рассмотрим третий способ записи деления столбиком. – Вместо знака : ставим уголок. С какого разряда начинаем деление? (С сотен – это первое неполное делимое. Определим сколько будет цифр в частном? 3 ) – Делим 5 сотен на 4 . Берем по 1, записываем цифру в частное. Выполним проверку умножением 1 умножить на 4 получится 4, записываем результат умножения под сотнями. Вычитанием находим остаток 5минус 4 получится 1 - остаток меньше делителя, значит цифра в частном подобрана верно. – 1 с. это 10 д. да еще 3 д. получится 13 десятков – это второе неполное делимое. Делим 13 на 4. Берем по 3, выполняем проверку умножением. 3 умножить на 4 получится 12, записываем результат под десятками. Вычитанием находим остаток - 13 минус 12 получится 1 – остаток меньше делителя, значит цифра в частном подобрана верно. – 1 д. Это 10 ед. да еще 6 ед., получится 16 единиц – это третье неполное делимое. Делим 16 на 4. Берем по 4, выполняем проверку умножением. 3 умножить на 4 получится 16, записываем результат под единицами. Выполняем вычитание - 16 минус 16 равно 0. Остатка нет. Деление выполнено. Чтобы убедиться в правильности решения, выполним проверку умножением. – Кому понравилась такая запись деления? – А теперь давайте составим алгоритм, которым будем пользоваться при решении примеров на деление. 1 шаг – найти первое неполное делимое 2 шаг – определи число цифр в частном 3 шаг – найти цифры в каждом разряде частного – Помни остаток всегда меньше делителя!!! – Сравним наш алгоритм с алгоритмом учебника. Что можно сказать? V. Первичное закрепление. [[1]] Самостоятельная работа Решите примеры: VI. Итог урока – Что нового узнали? С каких единиц счета мы начинаем письменное деление? Кто скажет алгоритм деления столбиком? Кто доволен своей работой на уроке? Какой этап работы понравился больше всего? VII. Домашнее задание: № 19, 21 стр. 34 |