Строение атмосферы

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(<font size=3><span style="color:#00008B">'''Актуализация знаний и умений.''')
(<font size=3><span style="color:#00008B">'''Актуализация знаний и умений.''')
Строка 117: Строка 117:
 
Атмосферный воздух - всегда вокруг нас: заполняет все трещины, щели, содержится в почве, растворен в воде. Но мы не замечаем его: он бесцветен, не имеет вкуса, запаха. Но без него мы не можем жить.
 
Атмосферный воздух - всегда вокруг нас: заполняет все трещины, щели, содержится в почве, растворен в воде. Но мы не замечаем его: он бесцветен, не имеет вкуса, запаха. Но без него мы не можем жить.
 
Длительное время считали, что воздух - это однородное вещество. Лишь во  
 
Длительное время считали, что воздух - это однородное вещество. Лишь во  
второй половине XVΙΙΙ в. французский химик А. Левуазье установил. Что воздух - это смесь газов.
+
второй половине XVΙΙΙ в. французский химик А. Левуазье установил. Что воздух - это смесь газов.<br>
 
''Видео «Состав воздуха»''
 
''Видео «Состав воздуха»''
 +
 
*Из чего же состоит атмосфера? (вспомните из курса природоведения 5 кл.)
 
*Из чего же состоит атмосфера? (вспомните из курса природоведения 5 кл.)
 
*Какого газа содержится больше всего в атмосфере?  
 
*Какого газа содержится больше всего в атмосфере?  

Версия 17:24, 20 апреля 2011


Название работы

Урок по географии: "Строение атмосферы".

Образовательное учреждение

МОУ оош №78

Автор

Квасникова Ольга Александровна

Класс

6

Цель

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами информационных технологий.
Цели по содержанию:
  • Образовательная: создать содержательные условия для воспроизведения материала об атмосфере как внешней газовой оболочке, её составе и строении, о тропосфере как части атмосферы, наиболее важной для жизни человеческого общества; познакомить со способами изучения атмосферы;
  • Развивающая: развивать наблюдательность, вырабатывать умение сравнивать, анализировать, обобщать;
  • Воспитательная: развивать творческое мышление и познавательную активность учащихся.

Тип урока

изучение нового материала.

Формы организации познавательной деятельности

  • фронтальная,
  • индивидуальная.

Методы

  • объяснительно–иллюстративный,
  • частично–поисковый.

Оборудование

  • компьютер,
  • проектор,
  • экран

Средства обучения

  • География, учеб. для 6 кл., Е. М. Домогацких, Н. И. Алексеевский, М., «Русское слово», 2010;
  • ЦОР "Строение атмосферы"
  • презентация;
  • отрывки из мультфильма "Почемучка";
  • записи на доске.

Ход урока

Орг.момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Начинаем работу. Настраиваемся на серьёзную творческую деятельность. Для этого нам понадобятся учебник, тетрадь и ручка.

Ученики: Подготавливают рабочее место: проверяют наличие учебника, тетради, настраиваются на работу.

Целеполагание и мотивация.

Учитель:

  • Давайте вспомним, какие оболочки Земли мы знаем?
  • А какие из них мы уже выучили?
Есть ли, дети, одеяло,
Чтоб всю Землю укрывало?
Чтоб его на всех хватило,
Да притом не видно было?
Ни сложить, не развернуть,
Ни пощупать, ни взглянуть?
Пропускало б дождь и свет,
Есть, а вроде бы и нет?!

СЛАЙД 1.
Я думаю, что все вы догадались, о каком одеяле идет речь.

  • Задумывались ли вы когда-либо, почему существует жизнь на Земле?
  • Почему Земля - единственная из планет Солнечной системы имеет такое количество растений и животных?
  • Почему существует человечество?
  • Почему не погибло оно под смертоносным излучением невидимой энергии Вселенной?

Причиной всего этого является оболочка, которую мы сегодня и начинаем изучать.
СЛАЙД 2.
Следовательно, тема нашего урока — "Атмосфера и ее строение".
Изучая ее, мы расширим знание об атмосфере, рассмотрим ее строение и влияние человека на эту оболочку.

Ученики: Отвечают на вопросы, заданные учителем.

Ставят цели занятия (определяют значение атмосферы для всего живого на Земле).

Записывают в тетради число и тему урока.

Актуализация знаний и умений.

Учитель: Начинаем работу.

  • А что же это за оболочка?

Атмосфера – воздушная оболочка Земли. Слово "атмосфера" ( гр.)

"атмос" - воздух
"сфера" - шар.
  • Как возникла атмосфера?
  • Как давно она окружает Землю?

Вам уже известно. Что Земля возникла из холодного газового облака, имеющего очень низкую температуру. При таких условиях из всех известных газов могли существовать только водород и гелий. Значит, первичная оболочка состояла именно из них. Позже, в результате извержения вулканов, углекислый газ стал вытеснять водород и гелий. С появлением на Земле растений, которые способны выделять кислород, количество углекислого газа в атмосфере уменьшилось. Слайд 3. Атмосферный воздух - всегда вокруг нас: заполняет все трещины, щели, содержится в почве, растворен в воде. Но мы не замечаем его: он бесцветен, не имеет вкуса, запаха. Но без него мы не можем жить. Длительное время считали, что воздух - это однородное вещество. Лишь во второй половине XVΙΙΙ в. французский химик А. Левуазье установил. Что воздух - это смесь газов.
Видео «Состав воздуха»

  • Из чего же состоит атмосфера? (вспомните из курса природоведения 5 кл.)
  • Какого газа содержится больше всего в атмосфере?
  • Сколько процентов кислорода в атмосфере?
  • Какие газы составляют 1% атмосферы?

(заполняют диаграмму в тетради)

Ученики: Участвуют в беседе, структурируют опорные знания, дополняют товарищей, помогают при ответе. Внимательно слушают учителя, задумываются над поставленным вопросом.
Смотрят видеофрагмент. Отвечают на вопросы учителя. Зарисовывают диаграмму о составе воздуха себе в тетрадь.

Изучение нового материала

Учитель: Посмотрите внимательно на слайд. СЛАЙД №4

  • Какое природное явление изображено на фотографии? (туман)
  • В какое время суток возникает туман? (рано утром или вечером)

Если он появился утром, то, что с ним происходит днём? (он улетучивается)

  • Почему происходит именно так?
  • Что же такое туман и как он образуется? ВИДЕО «ЧТО ТАКОЕ ТУМАН?»

Под утро поверхность Земли сильно охлаждается, остывает и воздух над ней, значит, воздух становится очень плотным, молекулы водяного пара сближаются всё сильнее и сильнее, они начинают сталкиваться друг с другом и образуют мельчайшие капельки, они так малы, что каждую в отдельности мы не можем увидеть, но вместе они образуют туман. Процесс превращения водяного пара в капельки воды называется конденсацией. Запишите это определение себе в тетрадь. СЛАЙД №5 Потом солнце встает, земля нагревается, и капельки воздуха испаряются, снова превращаясь в водяной пар. Мы говорили о тумане, но облака возникает почти так же. Единственная разница – возникновение облаков связано не с утренним или вечерним охлаждением воздуха. При образовании облаков воздух охлаждается, поднимаясь вверх, ведь с подъемом вверх температура понижается.

  • Вспомните, насколько понижается температура воздуха при подъеме наверх?

Воздух поднимается, охлаждается, содержащийся в воздухе водяной пар конденсируется, и возникают облака. ВИДЕО «ОБРАЗОВАНИЕ И ТИПЫ ОБЛАКОВ» Посмотрите ещё раз внимательно на слайд и проследите, какие облака бывают и на какой высоте они находятся. СЛАЙД №6 Но при конденсации водяного пара возникают не только туманы и облака, но и атмосферные осадки. СЛАЙД №7

  • Что же такое атмосферные осадки?
  • Какие атмосферные осадки вы знаете?

Атмосферные осадки – вода, выпадающая из атмосферы на землю в жидком и твердом состоянии. Запишем ещё одно определение себе в тетрадь. Ребята, к нам в гости пришли ученики младших классов, у них для вас есть вопросы. Давайте все вместе попробуем на них ответить.

  • Почему идёт дождь?

Капли, из которых состоят облака очень мелкие, их диаметр не превышает 0,01 мм, но процесс охлаждения может продолжаться и дальше, воздух становится плотнее, этим мелким каплям становится тесно, они образуют более крупные капли, которые и называются дождевыми. Их диаметр - не менее 0, 5 мм. Капли становятся тяжелыми, для того чтобы находится в воздухе. Подобно каплям тумана, и они падают вниз, образуя осадки. Так возникают жидкие атмосферные осадки – дожди. ВИДЕО «ОБРАЗОВАНИЕ ОСАДКОВ»

  • Почему зимой выпадает снег?

Зимой выпадает другой вид осадков – снег. Возникает он в облаках, которые в это время года состоят их крошечных ледяных кристаллов, они имеют форму иголочек, которые слипаются в снежинки. ВИДЕО «ОБРАЗОВАНИЕ СНЕГА»

  • Почему снег белый?

ВИДЕО «ПОЧЕМУ СНЕГ БЕЛЫЙ?» Снежинки очень красивы. Рисунок их никогда не повторяется, но у них есть и общая черта – они все имеют шестигранную форму.

  • Почему снежинки разные? Сложный вопрос! Давайте посмотрим внимательно видео и всё узнаем!

ВИДЕО «СНЕЖИНКИ РАЗНЫЕ»

  • Все ли осадки выпадают из облаков?

Нет, не все. СЛАЙД №8 Есть осадки, которые образуются при соприкосновении влажного воздуха с охлаждёнными поверхностями. Такими поверхностями могут быть земля, стены домов, листья, провода и т. д.

  • Какие же осадки в таком случае возникаю? Мои подсказки на экране в виде фотографий.

Правильно! Это роса и иней. Летней ночью капельки воды покрывают растения и другие предметы на поверхности Земли, они и называются росой, если же ночью поверхности охлаждаются до температуры ниже 0, то на них появляется иней. В сущности, иней – роса, возникающая в холодное время года.
Ученики: Слушают учителя, записывают определения в тетрадь.
Отвечают на вопросы.
Смотрят видеофрагменты, отвечают на поставленные вопросы.

Осознание и осмысление блока новой учебной информации.

Учитель:

  • Как измеряют количество выпавших осадков? СЛАЙД №9
  • Одинаковое ли количество осадков выпадает на поверхности Земли?

На метеорологических станциях ведутся наблюдения за количеством выпавших осадков. Для этой цели служит специальный прибор – осадкомер. ВИДЕО «ИЗМЕРЕНИЕ КОЛ-ВА ОСАДКОВ»

  • Как измеряют количество твердых осадков, в виде снега?

На основании наблюдений за количеством осадков определяют суточное, месячное и годовое количество осадков. Рассчитывают также средние многолетние количества осадков, на основании которых строят диаграммы, показывающие режим выпадения осадков.
Ученики: Отвечают на вопросы.
Записывают в тетрадь название прибора для измерения количества осадков.

Закрепление учебного материала.

Учитель:

  • Угадайте мои загадки, про какие природные явления я буду говорить?


СЛАЙД №10

Не пешеход, а идёт.
Мокнут люди у ворот.
Ловит дворник его в кадку.
Очень трудная загадка?


СЛАЙД №11

Он слетает белой стаей,
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает,
На ладони и во рту.


Без крыльев летят,
Без ног бегут,
Без паруса плывут.


СЛАЙД №12

И не снег, и не лёд,
А серебром деревья уберёт.


Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днем,
Ищем, ищем – не найдем.


Ученики: Отгадывают загадки.

Домашнее задание.

Учитель:
СЛАЙД №13
Прочитать § 22 стр. 140 - 146, ответить на вопросы стр. 147. Заполнить таблицу.
Ученики: Записывают домашнее задание в дневник.

Рефлексия.

Учитель: Нарисуйте смайлик, с каким настроением вы закончили урок. Объясните почему.
Сегодня все – молодцы, хорошо поработали! Благодарю за работу.
Ученики: Рисуют на листочках смайлики. Рассказывают о своём настроении.

Эталон записи на доске.

Число
Вода в атмосфере.
Виды облаков Образование облаков Высота расположения облаков Связь облаков с осадками
Слоистые
Кучевые
Перистые

Эталон записи в тетради.

Число
Вода в атмосфере.
Процесс превращения водяного пара в капельки воды называется конденсацией.
Атмосферные осадкивода, выпадающая из атмосферы на землю в жидком и твердом состоянии.
Специальный прибор для измерения осадковосадкомер.

Д/З

Виды облаков Образование облаков Высота расположения облаков Связь облаков с осадками
Слоистые
Кучевые
Перистые

Материалы к уроку.

наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/