Рабочий урок по теме проценты
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | |||
== Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 37 г.о. Тольятти == | == Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 37 г.о. Тольятти == | ||
Строка 40: | Строка 39: | ||
Цели урока: | Цели урока: | ||
− | + | •Обучающая: | |
− | + | -обобщить и систематизировать знания учащихся по теме; обогатить знания; | |
− | + | установить связи между теорией и практикой; | |
− | + | - научить анализировать, наблюдать и делать выводы. | |
− | + | •Развивающая: | |
− | + | -развивать познавательные процессы, логическое мышление, интерес к математическим задачам | |
− | + | •Воспитательная: | |
- показать широту и актуальность применения процентов в жизни. | - показать широту и актуальность применения процентов в жизни. | ||
Задачи урока: | Задачи урока: | ||
− | + | Закрепить знание различных типов задач на проценты . | |
− | + | Развивать умение решать задачи на проценты. | |
− | + | Воспитать интерес к решению математических задач. | |
Оборудование: | Оборудование: | ||
− | •учебники, калькуляторы | + | •учебники, калькуляторы; |
•компьютер, видеопроектор. | •компьютер, видеопроектор. | ||
− | + | •карточки с заданиями; | |
План урока: | План урока: | ||
− | + | Повторение пройденного материала (устная работа) | |
а) вопросы по пройденному материалу; | а) вопросы по пройденному материалу; | ||
б) устный счет. | б) устный счет. | ||
2. Закреплениепройденного материала: | 2. Закреплениепройденного материала: | ||
− | + | работа по карточкам (8 человек); | |
− | + | заполнение таблицы; | |
− | + | решение задач: | |
− | + | - у доски; | |
− | + | - под диктовку; | |
− | + | - самостоятельно | |
− | + | самостоятельная работа; | |
− | + | 3.Домашнее задание. | |
Ход урока: | Ход урока: | ||
Слово учителя: | Слово учителя: | ||
− | + | - Ребята, сегодня мы с вами должны вспомнить все, что узнали о процентах. И у меня к вам первый вопрос: | |
- Что называют процентом? | - Что называют процентом? | ||
(Процент – это одна сотая числа). | (Процент – это одна сотая числа). | ||
Строка 115: | Строка 114: | ||
Ученик прочитал 138 страниц, что составляет 23% числа всех страниц в книге. Сколько страниц в книге? | Ученик прочитал 138 страниц, что составляет 23% числа всех страниц в книге. Сколько страниц в книге? | ||
Решение:Составим пропорцию 138стр. – 23% | Решение:Составим пропорцию 138стр. – 23% | ||
+ | |||
х стр.- 100% | х стр.- 100% | ||
+ | |||
х=(138*100)/23 ; | х=(138*100)/23 ; | ||
+ | |||
х=600. | х=600. | ||
+ | |||
Ответ: 600 страниц. | Ответ: 600 страниц. | ||
Строка 123: | Строка 126: | ||
В механическом цехе установлено 350 станков, из которых 35 находятся в ремонте. Сколько процентов станков находятся в действующем состоянии? | В механическом цехе установлено 350 станков, из которых 35 находятся в ремонте. Сколько процентов станков находятся в действующем состоянии? | ||
Решение:Составим пропорцию 350ст.- 100% | Решение:Составим пропорцию 350ст.- 100% | ||
+ | |||
35ст.- х% | 35ст.- х% | ||
+ | |||
х=(35*100)/350; | х=(35*100)/350; | ||
+ | |||
х=10, т.е. 10% станков находятся в ремонте. | х=10, т.е. 10% станков находятся в ремонте. | ||
+ | |||
100-10=90(ст.)-находятся в действующем состоянии. | 100-10=90(ст.)-находятся в действующем состоянии. | ||
+ | |||
Ответ: 90 станков. | Ответ: 90 станков. | ||
3.(Решение задачи самостоятельно, затем один ученик говорит решение, остальные учащиеся проверяют): | 3.(Решение задачи самостоятельно, затем один ученик говорит решение, остальные учащиеся проверяют): | ||
В 5А классе 40 учеников. С задачей справились 32 ученика. В 5Б классе 35 учеников, а с задачей справились 28 учеников. Какой класс лучше справился с задачей? | В 5А классе 40 учеников. С задачей справились 32 ученика. В 5Б классе 35 учеников, а с задачей справились 28 учеников. Какой класс лучше справился с задачей? | ||
− | Решение: Сначала найдем сколько процентов учащихся справились с задачей в 5А классе | + | Решение: Сначала найдем сколько процентов учащихся справились с задачей в 5А классе |
− | + | ||
+ | х=(32*100)/40 ; | ||
+ | |||
+ | х=80, т.е. 80%учащихся справились с задачей в 5А классе. | ||
+ | |||
Затем найдем сколько процентов учащихся справились с задачей в 5Б классе | Затем найдем сколько процентов учащихся справились с задачей в 5Б классе | ||
− | + | ||
− | + | х=(28*100)/35; | |
+ | |||
+ | х=80,т.е. 80%учащихся справились с задачей в 5Б классе. | ||
+ | |||
Ответ: классы с задачей справились одинаково. | Ответ: классы с задачей справились одинаково. | ||
Версия 12:37, 30 ноября 2011
Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 37 г.о. Тольятти
Рабочий урок по математике
Тема урока:“Проценты”.
Класс: 5“А”
Дата проведения: 09.04.2010 г.
Учитель: Стрельникова Е.В.
Присутствующие:
Л.П. Краснова (зам. директора по науке )
Н.В. Рыскалкина (руководитель кафедры математики и информатики)
г.о. Тольятти, 2011 г.
Тема урока: “Проценты”
Урок – закрепление изученного материала
Класс: 5“А”
Дата проведения: 09.04.2010 г.
Цели урока: •Обучающая: -обобщить и систематизировать знания учащихся по теме; обогатить знания; установить связи между теорией и практикой; - научить анализировать, наблюдать и делать выводы. •Развивающая: -развивать познавательные процессы, логическое мышление, интерес к математическим задачам •Воспитательная: - показать широту и актуальность применения процентов в жизни.
Задачи урока: Закрепить знание различных типов задач на проценты . Развивать умение решать задачи на проценты. Воспитать интерес к решению математических задач.
Оборудование: •учебники, калькуляторы; •компьютер, видеопроектор. •карточки с заданиями; План урока: Повторение пройденного материала (устная работа) а) вопросы по пройденному материалу; б) устный счет. 2. Закреплениепройденного материала: работа по карточкам (8 человек); заполнение таблицы; решение задач: - у доски; - под диктовку; - самостоятельно самостоятельная работа; 3.Домашнее задание. Ход урока: Слово учителя: - Ребята, сегодня мы с вами должны вспомнить все, что узнали о процентах. И у меня к вам первый вопрос: - Что называют процентом? (Процент – это одна сотая числа). - Если 1% равен сотой части величины, то вся величина чему равна? (Ста). - Как обратить десятичную дробь в проценты? (Умножить на сто). - Как перевести проценты в десятичную дробь? (Разделить на сто).
- В зале кинотеатра 600 зрителей. Сколько человек составляют 1%; 5%; 10%; 40? (6; 30; 60; 240 зрителей). Сколько процентов зрителей составляют 12 человек; 90 человек; 300человек? ( 2%; 15%; 50% ).
Давайте заполним таблицу:
Обыкновенная дробь 1/2 1/10 1/50 Десятичная дробь 0,25 0,05 Проценты 20% 100% 1%
Трем учащимся даются карточки:
Карточка 1 Карточка 1 Карточка 1 1.Найдите число, если 5% этого числа равны: а)20; б)0,6. 1.Сколько процентов от 400 составляет число: а)4; б)400. 1.Найдите: а) 32% от 80; б)25% от 28? 2.Три отряда посадили 2800 деревьев. Первый посадил 40% всех деревьев, второй- 28%. Сколько деревьев посадил третий отряд? 2.За учебный год Петя израсходовал 40% купленных в начале года тетрадей, и у него осталось 30 тетрадей. Сколько тетрадей было куплено для Пети в начале учебного года? 2.Сумма трех чисел составляет 520. Первое число составляет 24%, второе – 20% от суммы. Найдите третье число.
Задачи на проценты Нахождение процентов данного числа Нахождение числа по значению его процентов Нахождение процентного отношения числа
Решение задач:
1. (У доски решает ученик, остальные записывают в тетради): Ученик прочитал 138 страниц, что составляет 23% числа всех страниц в книге. Сколько страниц в книге? Решение:Составим пропорцию 138стр. – 23%
х стр.- 100%
х=(138*100)/23 ;
х=600.
Ответ: 600 страниц.
2.(Решение задачи диктует ученик с места): В механическом цехе установлено 350 станков, из которых 35 находятся в ремонте. Сколько процентов станков находятся в действующем состоянии? Решение:Составим пропорцию 350ст.- 100%
35ст.- х%
х=(35*100)/350;
х=10, т.е. 10% станков находятся в ремонте.
100-10=90(ст.)-находятся в действующем состоянии.
Ответ: 90 станков.
3.(Решение задачи самостоятельно, затем один ученик говорит решение, остальные учащиеся проверяют): В 5А классе 40 учеников. С задачей справились 32 ученика. В 5Б классе 35 учеников, а с задачей справились 28 учеников. Какой класс лучше справился с задачей? Решение: Сначала найдем сколько процентов учащихся справились с задачей в 5А классе
х=(32*100)/40 ;
х=80, т.е. 80%учащихся справились с задачей в 5А классе.
Затем найдем сколько процентов учащихся справились с задачей в 5Б классе
х=(28*100)/35;
х=80,т.е. 80%учащихся справились с задачей в 5Б классе.
Ответ: классы с задачей справились одинаково.
Самостоятельная работа
Вариант 1 Вариант 2 1.Представьте проценты в виде десятичной дроби: а) 9%; б) 0,2%; в) 40%. 1.Представьте проценты в виде десятичной дроби: а) 7%; б) 0,3%; 60%. 2.Представьте десятичную дробь в виде процентов: а) 0,36; б) 8,2; в) 0,2. 2.Представьте десятичную дробь в виде процентов: а) 0,45; б) 9,4; в) 0,3. 3.Решите задачу: В книге 500 страниц. Даша прочитала 60% книги. Сколько прочитала Даша? 3.Решите задачу: От рулона ткани длиной 10 м отрезали 40%. Сколько метров ткани осталось?
Запишите задания на дом: №889.