БУ 2012 МБУ СОШ № 93
Карасева (обсуждение | вклад) |
Карасева (обсуждение | вклад) |
||
Строка 7: | Строка 7: | ||
3) Обосновать выбор христианства.<br> | 3) Обосновать выбор христианства.<br> | ||
4) Показать особенности новой религии по сравнению с язычеством.<br> | 4) Показать особенности новой религии по сравнению с язычеством.<br> | ||
− | 5) Объяснить роль и | + | 5) Объяснить роль и значимость принятия христианства в истории Российского государства.<br> |
<hr> | <hr> | ||
<p align=center><font size=3><b>Оснащение урока:</b></font><br> | <p align=center><font size=3><b>Оснащение урока:</b></font><br> |
Версия 15:21, 20 января 2012
Урок истории в библиотеке для учащихся 5-ых классов.
Проблема: многие дети не знают о таких важных исторических событиях, как крещение Руси.
Цель: привлечь внимание учащихся к важному историческому событию – Крещению Руси.
Задачи:
1) Изложить материал по теме «Крещение Руси» в доступной и интересной для учащихся пятых классов в форме.
2) Дать представление о цели принятия христианства на Руси.
3) Обосновать выбор христианства.
4) Показать особенности новой религии по сравнению с язычеством.
5) Объяснить роль и значимость принятия христианства в истории Российского государства.
Оснащение урока:
1) Презентация
2) Видеоролик о крещении Руси
3) Книжная выставка
4) Иллюстрации икон
5) Музыкальное сопровождение
Место проведения:
Библиотека, компьютерный класс.
Участники:
Карасева Светлана Алексеевна - заведующая библиотекой;
Плисова Полина Александровна - учащаяся 10 "Б" класса;
Харитонова Анастасия Алексеевна - учащаяся 10 "Б" класса;
Картина Виктора Васнецова
Дело в том, что одной из самых сложных задач оказался процесс упрощения материала по теме «Крещение Руси» и изложения в доступной и интересной для учащихся пятых классов форме.
Наилучшим способом освоения материала учащимися (в частности пятого класса), на наш взгляд, является беседа с преподавателем, изучение представленного наглядного материала и закрепление полученных знаний в игровой форме, а также поощрение детей за желание учиться. Так мы и поступили.
Вводной частью урока является вопрос: «А что вы знаете о крещении Руси?». Устанавливается контакт с аудиторией и преподаватель показывает, что дети в течение урока могут относиться к нему с доверием: высказывать предположения о теме, которую предстоит изучить, задавать интересующие вопросы, на которые учитель даст ответы, формулировать собственное мнение, делиться впечатлениями от новых знаний. Вначале урока подогревается интерес учащихся к новой теме: ставится условие, при котором первую половину преподаватель выступает в роли распространителя новой информации, а к концу урока предлагает детям провести игру: викторину на тему «А что вы теперь знаете о крещении Руси?»
Основная часть материала, когда подробно и в упрощенной для понимания форме детям преподаются знания по теме «Крещение Руси».
Заключительная часть урока, проходит в игровой форме. Желание детей узнавать новое, внимательно слушать преподавателя и активно показывать свои знания поощряются.
Сценарий проведения урока истории для учащихся 5-ых классов
в рамках конкурса «Наша школьная библиотека»
Тема урока: Крещение Руси
План урока:
Организационный момент;
Вводная часть;
а) Сообщение темы урока
б) Понятие «Крещение Руси»
Знакомство с новым материалом
а)Предыстория;
б) Причины принятия христианства на Руси;
в) История крещения князя Владимира
г) История крещения Руси;
д) История крещения русских земель;
Заключительная часть урока
а)Последствия (итоги) принятия христианства;
б)Викторина «Крещение Руси»;
в)Подведение итогов и награждение активных участников викторины
Сценарий проведения урока по истории для 5-ых классов
Тема урока: Крещение Руси
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим об очень важном процессе в истории: крещении Руси. А знаете ли вы, что-либо о крещении Руси?
Введение в тему
Понятие «Крещение Руси»;
Крещение Руси – введение в Киевской Руси христианства как государственной религии, одна из важнейших реформ, принятая князем Владимиром Святославичем в 988 г. (конец X века).
Предыстория
Причины принятия христианства на Руси;
Принятие христианства было необходимо, т.к. было важно появление одного всемогущего Бога. Весь европейский мир уже перешел к христианству, и Русь не могла более поклоняться множеству божеств, которые представляли собой явления природы (т.е. придерживаться языческой веры). Христианство показывало ценность человеческой души, при нём развивалась культура, письменность, духовная жизнь.
Дело в том, что язычники говорили о равенстве всех людей перед силами природы, но не давали объяснения на волнующий вопрос: «Почему люди делятся на богатых и бедных?».
В основе Христианской религии были заложены главные основы бытия:
1) Помни - всё идёт от Бога.
2) Делай добрые дела и обретёшь спасение в послеземной жизни.
Человек мог быть нищим, но если вел праведный образ, то после смерти чувствовал себя лучше любого богача, который нажил состояние обманом. Христианство допускало отпущение грехов и очищение души.
История крещения киевлян
Но это было только начало, ведь нужно было крестить Киев и остальную Русь.
В жаркий летний день 988 г. Владимир приказал опрокинуть языческих идолов (они были предметом поклонения людей), а деревянную статую Перуна (главного языческого божества) привязали к конским хвостам, проволокли по городу и сбросили в Днепр.
На следующее утро Владимир приказал всем киевлянам явиться к реке и войти в воду, где над ними греческие и херсонесские священники совершили обряд крещения. Тут же великий князь повелел начать строить церкви и первую из них, поставить там, где находилась статуя Перуна.
Но не везде обряд крещения проходил так мирно, как в Киеве. В Новгороде язычники были против появления новой веры. Но все же статую Перуна сбросили в реку и крестили Новгород. С таким же трудом проходило крещение в других землях Руси.
В 996 г. В Киеве было окончено строительство главного храма Руси – каменного собора Пресвятой Богородицы. Церковь стала называться Десятинной.
Появилось двоеверие. Традиции и праздники были перемешаны с христианскими. Христиане молились в церкви и перед домашними иконами, но в дни от Рождества до Крещения справляли праздник Коляды. Праздновалась и Масленица. Люди все еще верили в домовых, леших, русалок и других сказочных существ, библейский Илья Пророк напоминал им Перуна. Хотя такое явление, когда новая и старая вера уживаются между собой, сохранилось и до наших дней.
Последствия принятия христианства на Руси
С приходом христианства на Русь развивалась грамотность, книжное дело,
культура. При церквах и монастырях появились школы и библиотеки. Людей
должны были относится друг к другу с добротой, уважать родителей и детей.
Принятие христианства повлияло и на самого Владимира. Он стал более
тереливым, стал раздавать деньги нуждающимся, собирал бесплатные пиры для
народа.
Русская православная Церковь почитает князя Владимира как одного из
главных христианских святых.
Вопросы для викторины:
1) В каком году произошло крещение Руси?
2) Почему князь Владимир решил провести крещение Руси?
3) Какие последствия на Руси отразились после принятия христианства?
4) Как отреагировала Русь на принятие христианства?
5) Какие христианские праздники вы знаете?
6) Назовите богов язычников.
7) А какие язычные праздники до сих пор празднуются?
8) Для чего нужны знания о крещении Руси?
Подведение итогов
Награждение активных участников викторины
Фото-отчет с проведенного урока
Выводы о проделанной работе.
Итак, нам удалось провести увлекательный урок, сопровождающийся множеством наглядного материала. Ребята смогли представить себе события, которые проходили в 988 году и остались довольны тем, что получили знания о важном историческом событии – крещении Руси.