Презентация к уроку окружающего мира "Дикие животные зимой"
Галина (обсуждение | вклад) |
Галина (обсуждение | вклад) |
||
Строка 1: | Строка 1: | ||
+ | Слайд 1.Тема: «Дикие животные зимой». | ||
+ | Слайд 2.Цели: привести знания детей в систему, расширить и углубить их. | ||
+ | Задачи урока: повторить и усвоить понятия: | ||
+ | 1. спячка, | ||
+ | 2. подшерсток – тёплая короткая шерсть с пухом под основной шерстью, | ||
+ | 3. опушка – край леса. | ||
+ | |||
+ | Ход урока: | ||
+ | 1. Животные в природе. Слайд 3. | ||
+ | 1.Дети называют известных им диких животных, затем с помощью учителя разбивают всех животных на группы по видам и по отношению к пище. | ||
+ | 2.Проверочная работа: распределить диких животных по виду на группы названных учителем животных. Слайд 4,5. | ||
+ | 3.Вывод – деление животных по виду на зверей, птиц, насекомых и рыб; | ||
+ | деление по отношению к пище на растительноядные, | ||
+ | всеядные, хищные. Слайд 6. | ||
+ | |||
+ | 2. Изменения в жизни диких животных с приходом зимы. | ||
+ | Беседа по вопросам учителя по картинке об изменениях в неживой природе. Слайд 7. | ||
+ | Вывод. | ||
+ | |||
+ | 3. Приспособление диких животных к зимним условиям. | ||
+ | На примере отдельных животных (по выбору учителя), прослеживается приспособление к зимним условиям. Слайд 8. | ||
+ | |||
+ | 4. Подведение итогов. Слайд 9. | ||
+ | Зачитывается стихотворение. | ||
+ | |||
+ | Нельзя обойтись | ||
+ | Без чудищ нелепых | ||
+ | И даже без хищников – | ||
+ | Злых и свирепых. | ||
+ | Нужны все на свете! | ||
+ | Нужны все подряд – | ||
+ | Кто делает мёд | ||
+ | И кто делает яд. | ||
+ | Если мы с кем-то | ||
+ | Не очень дружны, | ||
+ | Мы всё-таки очень | ||
+ | Друг другу нужны! | ||
+ | А если нам кто-нибудь | ||
+ | Лишним покажется, | ||
+ | То это, конечно, | ||
+ | Ошибкой окажется! | ||
+ | Все-все, | ||
+ | На свете нужны, | ||
+ | И это все дети | ||
+ | Запомнить должны! | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
[[Медиа:Презентация_Microsoft_PowerPoint-1.ppt]] | [[Медиа:Презентация_Microsoft_PowerPoint-1.ppt]] | ||
[[Категория:Методическая копилка]] | [[Категория:Методическая копилка]] |
Версия 10:36, 27 августа 2008
Слайд 1.Тема: «Дикие животные зимой». Слайд 2.Цели: привести знания детей в систему, расширить и углубить их. Задачи урока: повторить и усвоить понятия: 1. спячка, 2. подшерсток – тёплая короткая шерсть с пухом под основной шерстью, 3. опушка – край леса.
Ход урока: 1. Животные в природе. Слайд 3. 1.Дети называют известных им диких животных, затем с помощью учителя разбивают всех животных на группы по видам и по отношению к пище. 2.Проверочная работа: распределить диких животных по виду на группы названных учителем животных. Слайд 4,5. 3.Вывод – деление животных по виду на зверей, птиц, насекомых и рыб;
деление по отношению к пище на растительноядные, всеядные, хищные. Слайд 6.
2. Изменения в жизни диких животных с приходом зимы. Беседа по вопросам учителя по картинке об изменениях в неживой природе. Слайд 7. Вывод.
3. Приспособление диких животных к зимним условиям. На примере отдельных животных (по выбору учителя), прослеживается приспособление к зимним условиям. Слайд 8.
4. Подведение итогов. Слайд 9. Зачитывается стихотворение.
Нельзя обойтись Без чудищ нелепых И даже без хищников – Злых и свирепых. Нужны все на свете! Нужны все подряд – Кто делает мёд И кто делает яд. Если мы с кем-то Не очень дружны, Мы всё-таки очень Друг другу нужны! А если нам кто-нибудь Лишним покажется, То это, конечно, Ошибкой окажется! Все-все, На свете нужны, И это все дети Запомнить должны!