Презентация к уроку окружающего мира "Дикие животные зимой"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 1: Строка 1:
Слайд 1.'''Тема: «Дикие животные зимой».'''  
+
''Слайд 1.'''''
 +
== Тема: «Дикие животные зимой». ==
 +
'''  
  
Слайд 2.'''Цели:''' привести знания детей в систему, расширить и углубить их.
+
''Слайд 2.'''''Цели:''' привести знания детей в систему, расширить и углубить их.
  
 
'''Задачи урока:''' повторить и усвоить понятия:
 
'''Задачи урока:''' повторить и усвоить понятия:
Строка 13: Строка 15:
  
 
'''Ход урока:'''
 
'''Ход урока:'''
1. Животные в природе. Слайд 3.
+
 
 +
1. '''Животные в природе.'''
 +
''Слайд 3.''
 +
 
 
1.Дети называют известных им диких животных, затем с помощью учителя разбивают всех животных на группы по видам и по отношению к пище.
 
1.Дети называют известных им диких животных, затем с помощью учителя разбивают всех животных на группы по видам и по отношению к пище.
2.Проверочная работа: распределить диких животных по виду на группы  названных учителем животных. Слайд 4,5.
+
 
 +
2.Проверочная работа: распределить диких животных по виду на группы  названных учителем животных. ''Слайд 4,5.''
 +
 
 
3.Вывод – деление животных по виду на зверей, птиц, насекомых и рыб;
 
3.Вывод – деление животных по виду на зверей, птиц, насекомых и рыб;
                  деление по отношению к пище на растительноядные,
+
деление по отношению к пище на растительноядные,  
                  всеядные, хищные. Слайд 6.
+
всеядные, хищные. ''Слайд 6.''
 +
 
 +
'''2. Изменения в жизни диких животных с приходом зимы.'''
  
2. Изменения в жизни диких животных с приходом зимы.
 
 
Беседа по вопросам учителя по картинке об изменениях в неживой природе. Слайд 7.
 
Беседа по вопросам учителя по картинке об изменениях в неживой природе. Слайд 7.
 
Вывод.
 
Вывод.
 +
  
 
3. Приспособление диких животных к зимним условиям.
 
3. Приспособление диких животных к зимним условиям.
Строка 42: Строка 51:
 
Мы всё-таки очень
 
Мы всё-таки очень
 
Друг другу нужны!
 
Друг другу нужны!
А если нам кто-нибудь
+
А если нам кто-нибудь
 
Лишним покажется,
 
Лишним покажется,
 
То это, конечно,
 
То это, конечно,

Версия 11:03, 27 августа 2008

Слайд 1.

Тема: «Дикие животные зимой».

Слайд 2.Цели: привести знания детей в систему, расширить и углубить их.

Задачи урока: повторить и усвоить понятия:

1. спячка,

2. подшерсток – тёплая короткая шерсть с пухом под основной шерстью,

3. опушка – край леса.


Ход урока:

1. Животные в природе. Слайд 3.

1.Дети называют известных им диких животных, затем с помощью учителя разбивают всех животных на группы по видам и по отношению к пище.

2.Проверочная работа: распределить диких животных по виду на группы названных учителем животных. Слайд 4,5.

3.Вывод – деление животных по виду на зверей, птиц, насекомых и рыб; деление по отношению к пище на растительноядные, всеядные, хищные. Слайд 6.

2. Изменения в жизни диких животных с приходом зимы.

Беседа по вопросам учителя по картинке об изменениях в неживой природе. Слайд 7. Вывод.


3. Приспособление диких животных к зимним условиям. На примере отдельных животных (по выбору учителя), прослеживается приспособление к зимним условиям. Слайд 8.

4. Подведение итогов. Слайд 9. Зачитывается стихотворение.

Нельзя обойтись Без чудищ нелепых И даже без хищников – Злых и свирепых. Нужны все на свете! Нужны все подряд – Кто делает мёд И кто делает яд. Если мы с кем-то Не очень дружны, Мы всё-таки очень Друг другу нужны! А если нам кто-нибудь Лишним покажется, То это, конечно, Ошибкой окажется! Все-все, На свете нужны, И это все дети Запомнить должны!



Медиа:Презентация_Microsoft_PowerPoint-1.ppt

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/