Применение технологии развития критического мышления на уроках математики
Строка 9: | Строка 9: | ||
'''План'''<br> | '''План'''<br> | ||
− | 1.Актуализация опорных знаний | + | 1.Актуализация опорных знаний: <br> |
− | 2.Практическая работа | + | * Метод "Верные и неверные утверждения" <br> |
− | + | * Составление таблицы "ЗХУ" в сервисе WikiWall<br> | |
+ | 2.Практическая работа "Определение делимости чисел", Презентация "Признаки делимости"<br> | ||
+ | * Прием "Бортовой журнал"<br> | ||
3. Домашнее задание, подведение итогов урока.<br> | 3. Домашнее задание, подведение итогов урока.<br> | ||
− | + | * Обсуждение таблицы "ЗХУ"<br> | |
'''Ход урока'''<br> | '''Ход урока'''<br> | ||
− | 1. | + | 1.Ответить на вопросы "Верные и неверные утверждения" в тестирующей системе Google [https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dHB0WEU4ekZJWUdxU3k4V3dlc0JuVVE6MQ#gid=0] <br> |
− | + | 2. Составить таблицу "ЗХУ" в сервисе WikiWall [http://www.wikiwall.ru/wall/d56720e5dbc5acb4bb3a1f9e64806892]<br> | |
− | 2.Выполнение заданий презентации Google [https://docs.google.com/presentation/d/1vW2YEddvodw29kXT3F2vxXqOk9EAxvfXGayHdRsR9Ew/present#slide=id.g17408b07_4_0]на подтверждение гипотезы. Учащиеся ведут "Бортовой журнал" | + | 2.Выполнение заданий презентации Google [https://docs.google.com/presentation/d/1vW2YEddvodw29kXT3F2vxXqOk9EAxvfXGayHdRsR9Ew/present#slide=id.g17408b07_4_0]на подтверждение гипотезы. Учащиеся ведут "Бортовой журнал" |
− | + | 3. '''Домашнее задание.''' | |
− | 3. '''Домашнее задание.''' | + | |
- вспомните, что вам известно по изучаемому вопросу, запишите эти сведения в первой графе таблицы; | - вспомните, что вам известно по изучаемому вопросу, запишите эти сведения в первой графе таблицы; | ||
- перечислите источники информации; | - перечислите источники информации; | ||
Строка 28: | Строка 29: | ||
- посмотрите, нельзя ли расширить список категории информации, включите в него новые категории; | - посмотрите, нельзя ли расширить список категории информации, включите в него новые категории; | ||
- поработайте с третьей частью таблицы. Создайте новую таблицу, в ней столько граф, сколько категорий информации вы выделили. Заполните ее.<br> | - поработайте с третьей частью таблицы. Создайте новую таблицу, в ней столько граф, сколько категорий информации вы выделили. Заполните ее.<br> | ||
− | 4. Итог урока: | + | 4.Итог урока: обсуждение таблицы "ЗХУ" в сервисе WikiWall [http://www.wikiwall.ru/wall/d56720e5dbc5acb4bb3a1f9e64806892]<br> |
− | + | Оценка работы и ответов учащихся.<br> | |
− | + | ||
− | + | ||
'''Использованные источники информации:'''<br> | '''Использованные источники информации:'''<br> |
Версия 00:35, 24 ноября 2012
Учебная тема: Деление натуральных чисел. Признаки делимости
Класс: 5
Проблемный вопрос: Делить или не делить...
Цели:
1. Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся при выполнении деления натуральных чисел.
2. Формирование у учащихся навыков определения чисел, делящихся на 2, на 5, на 10, на 3 без непосредственного деления, а на основании признаков делимости;
3. Развитие логического мышления учащихся.
4. Формирование критического мышления учащихся.
План
1.Актуализация опорных знаний:
- Метод "Верные и неверные утверждения"
- Составление таблицы "ЗХУ" в сервисе WikiWall
2.Практическая работа "Определение делимости чисел", Презентация "Признаки делимости"
- Прием "Бортовой журнал"
3. Домашнее задание, подведение итогов урока.
- Обсуждение таблицы "ЗХУ"
Ход урока
1.Ответить на вопросы "Верные и неверные утверждения" в тестирующей системе Google [1]
2. Составить таблицу "ЗХУ" в сервисе WikiWall [2]
2.Выполнение заданий презентации Google [3]на подтверждение гипотезы. Учащиеся ведут "Бортовой журнал"
3. Домашнее задание.
- вспомните, что вам известно по изучаемому вопросу, запишите эти сведения в первой графе таблицы;
- перечислите источники информации;
- попробуйте систематизировать имеющиеся сведения до работы с основной информацией, выделите категории информации;
- поставьте вопросы к изучаемой теме до ее изучения;
- познакомьтесь с текстом (фильмом, рассказом учителя);
- ответьте на вопросы, которые сами поставили, запишите свои ответы в третью графу таблицы;
- посмотрите, нельзя ли расширить список категории информации, включите в него новые категории;
- поработайте с третьей частью таблицы. Создайте новую таблицу, в ней столько граф, сколько категорий информации вы выделили. Заполните ее.
4.Итог урока: обсуждение таблицы "ЗХУ" в сервисе WikiWall [4]
Оценка работы и ответов учащихся.
Использованные источники информации:
1. Вариантность методов и способов развития мышления на уроках математики.[1]
2. Развитие критического мышления через чтение и письмо.[2]
3. Приемы технологии развития критического мышления на уроках математики.[3]
Приёмы технологии РКМ [5]