Урок ИЗО в 6 классе. Монументальное искусство города Тольятти

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 25: Строка 25:
 
Среди этого разнообразия мы рассмотрим и монументальную скульптуру. <br> <br>
 
Среди этого разнообразия мы рассмотрим и монументальную скульптуру. <br> <br>
 
Чтобы понять, что это такое, давайте познакомимся со скульптурой. <br> <br>
 
Чтобы понять, что это такое, давайте познакомимся со скульптурой. <br> <br>
Что же мы можем назвать скульптурой? (''учащиеся пытаются сформулировать понятие'') <br> <br>
+
Что же мы можем назвать скульптурой? (''учащиеся пытаются сформулировать понятие'') '''Слайд 2'''   (''Уточняем'')
Слайд 2  (''Уточняем'')
+

Версия 15:35, 22 февраля 2013

Из опыта работы учителя изобразительного искусства МБУ № 41, г. Тольятти Фединой С.В

Приложение: презентация к уроку.

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с монументальным искусством, монументальной скульптурой, понятием мемориального ансамбля, с его образным языком, показать его связь с реальными историческими событиями;
  2. Развивать эстетический и художественный вкус, творческую и познавательную активность;
  3. Воспитывать чувство патриотизма


Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Зрительный ряд: компьютерная презентация (все фотографии к презентации выполнены учащимися), фотографии скульптур.

Литературный ряд:Стихи «Помните!»Р.Рождественский, стихи армейские br>

План урока:

  1. организационный момент.
  2. Объяснение нового материала.
  3. Практическое выполнение задания.
  4. Подведение итогов урока.



Ход урока:

1. Организационный момент. (приветствие, проверка готовности к уроку)

2. объяснение нового материала

Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием «монументальное искусство» и посмотрим, как оно представлено в нашем городе.

Что такое монументальное искусство?

К монументальному искусству относятся памятники и мемориальные скульптурные композиции, живописные и мозаичные панно, декоративное убранство зданий, витражи, как правило, эти произведения большого формата, создаваемые в согласовании с архитектурной или естественной природной средой.

Среди этого разнообразия мы рассмотрим и монументальную скульптуру.

Чтобы понять, что это такое, давайте познакомимся со скульптурой.

Что же мы можем назвать скульптурой? (учащиеся пытаются сформулировать понятие) Слайд 2 (Уточняем)

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/