Вписанные углы
(→Интегрированный урок) |
(→Интегрированный урок) |
||
Строка 5: | Строка 5: | ||
'''''Предмет:''''' ''геометрия'' | '''''Предмет:''''' ''геометрия'' | ||
− | + | '''''Тема:''''' ''вписанные углы'' | |
'''''Тип урока:''''' ''комбинированный'' | '''''Тип урока:''''' ''комбинированный'' | ||
Строка 15: | Строка 15: | ||
=== Цели: === | === Цели: === | ||
− | + | '''''<big>Образовательные:</big>''''' | |
Дать определение вписанного угла; научить распознавать вписанные углы на чертежах; предвидеть дополнительное построение, содержащее вписанный угол, ведущее к решению задачи;<br /> | Дать определение вписанного угла; научить распознавать вписанные углы на чертежах; предвидеть дополнительное построение, содержащее вписанный угол, ведущее к решению задачи;<br /> | ||
рассмотреть теорему о вписанном угле и следствия из нее; применять их при решении задач. | рассмотреть теорему о вписанном угле и следствия из нее; применять их при решении задач. |
Версия 14:59, 24 апреля 2013
Интегрированный урок
Учитель: Круглова Валентина Николаевна
Предмет: геометрия
Тема: вписанные углы
Тип урока: комбинированный
Продолжительность урока: 45 минут
Класс: 8 МБУ школа № 90
Цели:
Образовательные:
Дать определение вписанного угла; научить распознавать вписанные углы на чертежах; предвидеть дополнительное построение, содержащее вписанный угол, ведущее к решению задачи;
рассмотреть теорему о вписанном угле и следствия из нее; применять их при решении задач.
Развивающие: развивать логическое и пространственное воображение, интуицию учащихся; формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли; совершенствовать графическую культуру.
Воспитательные: воспитывать умение работать с имеющейся информацией в необычной ситуации; воспитывать уважение к предмету.
Педагогические технологии: проблемно-развивающее обучение.
План урока: 1. Организационный момент. 2. Повторение центральных углов. 3. Актуализация знаний. 4. Изучение нового материала. 5. Решение задач. 6. Блиц турнир. 7. Подведение итогов урока. 8. Домашнее задание.
Ход урока:
I. Организационный момент. Учитель: Сегодня на уроке нам необходимо выполнить большой объем работы: изучить теорему и два следствия из нее, решить несколько задач, провести блиц опрос. Начинаем с повторения. II. Повторение центральных углов. Учитель: а) по рисунку найти величину центрального угла, если величина большей дуги ровна 216 градусов Б) по рисунку найти величину внешнего угла.
IV. Изучение нового материала.
Учитель: чем похожи и чем различаются углы АОB и АСB?
Учитель: какой угол называется вписанным?
Ответ:Угол, вершина которого лежит на окружности, а стороны пересекают ее, называется в п и с а н н ы м. Учитель: найдите рисунки на которых изображены вписанные углы.
Учитель: замечены три случая вписанных углов.
Учитель: рассмотрим первый случай.
Учитель: что можно сказать о вписанных углах опирающихся на одну и ту дугу?
Учитель: Как быстро с помощью циркуля и линейки можно построить прямой угол? Учитель: Что можно сказать про угол опирающийся на полуокружность?
V. Решение задач. № 660. Через точку , лежащую вне окружности, проведены две секущие, образующие угол в 32 градуса. Большая дуга окружности, заключенная между сторонами этого угла ровна 100 градусов. Найти меньшую дугу.
Задача № 2.
VI. Блиц турнир.
VII. Подведение итогов урока.
VIII. Домашнее задание.
П. 71 № 654(устно), 656, 658.
Литература:
1)Л. С. Атанасян. Геометрия 7-9 кл.
2)А.П. Ершова. Математика 8 кл.
3)Интернет ресурсы.