Урок по Древнему Египту

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 295: Строка 295:
 
:2. Как вы думаете, что входило в обязанности вельмож, назначаемых фараоном на должности:
 
:2. Как вы думаете, что входило в обязанности вельмож, назначаемых фараоном на должности:
 
<br />
 
<br />
– Начальника всего, что дает небо и Нил;
+
::– Начальника всего, что дает небо и Нил;
 
<br />
 
<br />
– Начальник работ;
+
::– Начальник работ;
 
<br />
 
<br />
– Начальник Дома оружия.
+
::– Начальник Дома оружия.
 
<br />
 
<br />
 
:3. Говорят, на вкус и цвет товарища нет. А вот в Древнем Египте все земледельцы считали два цвета очень хорошими, третий – плохим.
 
:3. Говорят, на вкус и цвет товарища нет. А вот в Древнем Египте все земледельцы считали два цвета очень хорошими, третий – плохим.
Строка 354: Строка 354:
 
<br />
 
<br />
 
8. Конкурс “Кроссворды”  
 
8. Конкурс “Кроссворды”  
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 
[[Изображение:cr.png]]
 
[[Изображение:cr.png]]

Версия 16:53, 28 апреля 2013

Урок-конкурс "Древний Египет" Подготовила Шмырова Елена Анатольевна, МБУ сош №44 Урок-конкурс проводится после изучения главы “Древний Египет” в разделе “Древний Восток”, для закрепления знаний учащихся о географическом положении страны, жизни, быте, занятиях и верованиях египтян; повторение терминов.


Урок разработан и проведен в технологии личностно-ориентированного обучения (Серикова-Якиманской) и деятельностного подхода. Урок построен в форме конкурсов, что способствует реализации целей повторения и обобщения на уровне решения педагогических задач, активизации учебных действий каждого учащегося и класса в целом. Урок структурно выдержан по методам, формам и приемам работы, развивающий, способствующий активному участию каждого учащегося в закреплении полученных ЗУНов. В ходе урока каждый ученик, имеет возможность показать свои знания по данной теме, и в то же время, учителю и учащимся легко узнать пробелы в знаниях, которые будут видны при выполнении заданий. На уроке учащиеся выполняют различные типы заданий, где каждый ребенок имеет возможность оценить свои знания и знания одноклассников в ходе взаимопроверки заданий, самооценки, что способствует воспитанию чувства дружбы, творчества, умению работать в коллективе и ответственно готовиться к уроку, а это, в свою очередь, повышает интерес к изучению предмета.
Данное построение урока решает как педагогические, дидактические, так и психологические задачи достаточно успешно: – знания значительно лучше усваиваются за счет сочетания активных форм, приемов работы всеми категориями учащихся на личностном уровне; – эффектно задействованы все группы детей в комфортном общении, что создает творческое состояние учащихся на уроке; – мотивированы внешние и внутренние оценочные параметры результатов учебного труда с анализом его составляющих, выводами. Данная оргформа урока вполне соответствует возрасту детей, изучаемому материалу, используемой группе форм и методов работы, методическим приемам. Объем содержания методов, приемов работы способствует полному усвоению и закреплению знаний всеми категориями учащихся. Необычным является: – свободное, комфортное общение на уроке, возможность проявления каждым своего уровня умений, отсутствие боязни сделать неправильный вывод, ошибиться; – использование игротерапии, в форме “веселой минутки” и “оживление” древнеегипетской песни; – присутствует поощрение детей не только оценкой.
Тема: Древний Египет
Цели: создать условия для: – определения уровня полученных учащимися знаний, умений работать с разноуровневыми заданиями, навыками исторического анализа. – обобщения и сравнительного анализа пройденного раздела.
Задачи: – определить уровень ЗУНов по данной теме; – ликвидировать возможные пробелы в знаниях, через личное, групповое, командное участие в ходе урока на предельном уровне способностей каждого учащегося; – формировать уважение друг к другу в режиме урока-конкурса.
Понятия: (термины, имена, исторические названия) дельта, ил, пороги, папирус, свиток, оазис, шадуф, канал, пехотинец, колесница, колесничий, фараон, дротик, вельможа, писец, налоги, казна, иероглиф, пирамида, саркофаг, гробница, храм, жрецы, статуя, обряд, мумия, сфинкс, амулет, бронза, благовония, Тутмос III, Хеопс, Геродот, Анубис, Осирис, Сет, Гор, Тот, Геб, Бастет, Мин, Маат, Мут, Амон-Ра, Шу, Себек.
Оборудование: настенная карта “Древний Восток. Передняя Азия и Египет”, дидактический материал (содержание включено в план урока); материал для поощрения участников (дипломы)
Тип урока: повторительно–обобщающий. Форма: урок–эстафета(конкурс.)
План урока:
I. Организационный момент.
Совместно с учащимися установить:
1) цели урока;
2) экспертная группа;
3) состав групп–команд;
4) порядок конкурса;
5) правила конкурса;
6) оценочные показатели.
II. Основная часть.
Вступительное слово учителя: – Ребята, что это за загадочный свиток с печатями? Вы хотите узнать, что в нем написано? Да?! А для этого нам предстоит вскрыть печати, участвуя в конкурсах. 1. Конкурс “Разминка”
Назвать и показать на карте (задания даются поочередно командам, если команда не отвечает, ход переходит другой команде):

1. Где и когда возникло Египетское государство? /В северо-восточной Африке,3000г.до н.э./


2. Главная река Египта? /Нил/


3. Какие пустыни окружают Древний Египет? /Аравийская, Нубийская, Ливийская/


4. Какими морями омывается территория Древнего Египта? /Средиземным, Красным/

5. Как называлась первая столица Египетского царства? /Мемфис/


6. Покажите территорию Египта в 1500г. до н.э.


7. За счет каких стран увеличилась территория Древнего Египта? /Палестина, Сирия Финикия, Синайский полуостров/


8. Назовите и покажите вторую столицу Египта? /Фивы/


2. Конкурс “Эстафета” /карточки с тестами для каждого ученика/

1. В храмах служили богам:


а) вельможи;


б) священники;


в) жрецы.


2. Во главе Древнего Египта стоял:


а) король;


б) фараон;


в) император;


г) царь.
3.Основной вид удобрений на полях Древнего Египта:


а) минеральные удобрения;


б) навоз;


в) перегной;


г) ил.


4. Способ сохранения тела усопшего в Древнем Египте:


а) бальзамирование;


б) погребение;


в) мумифицирование;


г) сжигание (для того чтобы развеять по ветру).


5. Учили детей грамоте:


а) учителя;


б) жрецы;


в) вельможи;


г) писцы.


6.Судьями и начальниками областей были:


а) вельможи;


б) чиновники;


в) наместники.


7.Налоги на содержание войска платили:


а) вельможи;


б) крестьяне;


в) жрецы.


8.Основные занятия египтян:


а) скотоводство;


б) земледелие;


в) ремесло;


г) рыболовство.


9. Служителей древнеегипетских храмов принято называть:


а) жрецами;


б) вельможами;


в) писцами;


г) священниками.


10. Укажите название письменности Древнего Египта:


а) клинопись;


б) иероглифы;


в) алфавит;


г) кириллица.


11. Государственные поручения выполняли:


а) слуги;


б) чиновники;


в) воины.


12. Шадуф – это:


а) приспособление, при помощи которого египтяне подавали воду на поля;


б) защитное обмундирование воинов;


в) жертвоприношение богам;


г) оросительный канал.


13. Высшая власть в Египте принадлежала:


а) совету старейшин;


б) вождю;


в) фараону.


14. Ведение расчетов во время строительства привело к возникновению:


а) физики;


б) астрономии;


в) арифметики;


г) геометрии.


15. Религия Древнего Египта:


а) первобытная;


б) христианская;


в) языческая;


г) буддизм.


16. Главная река Египта называлась:


а) Тигр;


б) Нил;


в) Евфрат;


г) Хуанхэ.


17. Жители Египта назывались:


а) нубийцы;


б) шумеры;


в) египтяне;


г) африканцы.


3. Конкурс “Линия времени”
С какими событиями связаны следующие даты? Отметьте их на линии времени (линия времени отображена на классной доске)
– Около 2600г. до н.э.
– Около 3000г. до н.э.
– Около 1500г. до н.э.
4. Конкурс “Кто они?”:
– Амон – Ра /бог солнца/;
– Осирис /владыка мертвых/;
– Сет /бог пустынь, бурь и непогоды/;
– Анубис /бог мертвых и бальзамирования/;
– Гор /бог покровитель фараонов/;
– Тот /бог мудрости/;
– Геб/ бог земли/;
– Мин /бог плодородия/;
– Маат /богиня истины и справедливости/;
– Мут /жена Амона, богиня мать/;
– Шу /бог воздуха/;
– Себек /бог воды//
Определите, каким богам посвящены следующие строки:
“И стал свет после того, как ты…. Возник, озарил ты Египет лучами своими, когда диск твой засиял.
/Амон-Ра/
“Могуче сердце твое
О, Великая , ставшая небом”
/Нут/
5. Конкурс “Знатоков”.

1. Древние египтяне называли свою страну Та-Кемет - Черная земля. Почему? Как вы думаете, что они называли Красной землей?


2. Как вы думаете, что входило в обязанности вельмож, назначаемых фараоном на должности:


– Начальника всего, что дает небо и Нил;


– Начальник работ;


– Начальник Дома оружия.


3. Говорят, на вкус и цвет товарища нет. А вот в Древнем Египте все земледельцы считали два цвета очень хорошими, третий – плохим.

Назовите эти цвета. Почему к ним было разное отношение?

4. Бог солнца Ра был провозглашен древними египтянами “царем богов”. По их мнению, как фараон управляет людьми, так Ра управляет богами… Он каждый день проезжает на золотой лодке по небу, а вечером уходит в пустыню. Почему бог солнца стал главным богом египтян? Как это было связано с их жизнью ?


5. Египтяне первыми ввели деление суток на 24 часа, из которых 12 часов приходится на день и 12 часов – на ночь. Они верили, что некоторые дни являются благоприятными, а другие – неблагоприятными. Как нужно было поступать, по мнению египтян, в неблагоприятные дни?


6. Конкурс “ Писателей” /устный рассказ одного учащегося от каждой команды на выбор по теме: “Я в древнеегипетской школе”; “Я – египетский вельможа”/. 7. Конкурс “Веселая минутка”
Какие из перечисленных продуктов и блюд были известны в Древнем Египте? /“да” – хлопок в ладоши, “нет” – тишина/:
– виноград /“хлопок”/;
– сушеная рыба /“хлопок”/;
– помидоры /“тишина”/
– финики /“хлопок”/;
– земляника /“тишина”/;
– картофель /“тишина”/;
– инжир /“хлопок”/;
– огурцы /“тишина”;/
– мед /“хлопок”/;
– тыква /“тишина”/;
– дыня /“хлопок”/;
– пироги с инжиром /“хлопок”/;
– печеный картофель /“тишина”/;
– ячменные лепешки /“хлопок”/;
– пиво /“хлопок”/;
– молоко /“хлопок”/;
– ржаной хлеб /“тишина”/;
– салат из фасоли /“хлопок”/;
– отварное мясо /“хлопок”//
8. Конкурс “Кроссворды”




Cr.png

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/