|
|
Строка 1: |
Строка 1: |
− | Урок математики в 5 классе по теме "Проценты"
| + | Попа |
− | | + | |
− | Автор:[[Участник:Ирина Сафарчева|Сафарчева Ирина Ивановна]]
| + | |
− | | + | |
− | [[Медиа:процент.ppt|Презентация к уроку]]
| + | |
− | | + | |
− | '''Цель:'''
| + | |
− | | + | |
− | -сформировать понимание необходимости знаний процентных вычислений для решения большого круга задач ,показав широту применения процентных расчетов в реальной жизни;
| + | |
− | | + | |
− | -способствовать интеллектуальному развитию учащихся.
| + | |
− | | + | |
− | '''Задачи:'''
| + | |
− | | + | |
− | -сформировать умения производить вычисления ,необходимые для применения в практической деятельности;
| + | |
− | | + | |
− | -решать основные задачи на проценты;
| + | |
− | | + | |
− | -прививать учащимся основы экономической грамотности.
| + | |
− | | + | |
− | '''Тип урока: урок изучения нового материала.'''
| + | |
− | | + | |
− | '''Оборудование и материалы к уроку''': презентация, карточки, проектор.
| + | |
− | | + | |
− | '''План урока:'''
| + | |
− | | + | |
− | % Организационный момент
| + | |
− | | + | |
− | % Беседа
| + | |
− | | + | |
− | % Устная работа
| + | |
− | | + | |
− | % Систематизация знаний
| + | |
− | | + | |
− | % Решение задач на проценты
| + | |
− | | + | |
− | % Домашнее задание
| + | |
− | | + | |
− | % Итоги урока
| + | |
− | | + | |
− | '''Ход урока'''
| + | |
− | | + | |
− | 1.Организационный момент.
| + | |
− | Сообщение темы и целей урока.
| + | |
− | | + | |
− | 2.'''Беседа "Проценты в прошлом и настоящем"'''
| + | |
− | | + | |
− | Процент -одно из математических понятий, которые часто встречаются в повседневной жизни. Так,мы часто читаем или слышим ,что ,например, в выборах приняли участие 52,5% избирателей, рейтинг победителей хит-парада равен 75%,промышленное производство сократилось на 11,3%,уровень
| + | |
− | инфляции составляет 8%,молоко содержит 3,2% и т.д.
| + | |
− | | + | |
− | Слово'''" процент"'''происходит от латинского слова '''pro centum''', что буквально обо значает "за сотню" или "со ста".Процентами очень удобно пользоваться на практике ,так как они выражают части целых чисел в одних и тех же сотых долях.
| + | |
− | | + | |
− | Идея выражения частей целого постоянно в одних и тех же долях родилась еще в древности у вавилонян, которые пользовались шестидесятиричными дробями. Уже в клинописных табличках вавилонян содержатся задачи на проценты.
| + | |
− | | + | |
− | Были известны проценты и в Индии. Индийские математики вычисляли проценты ,пользуясь пропорцией. Денежные расчеты были особенно распространены в Древнем Риме. Римляне называли процентами деньги ,которые платил должник заимодавцу за каждую сотню. От римлян проценты перешли к другим народам.
| + | |
− | | + | |
− | В средние века в Европе в связи с широким развитием торговли особенно много внимания обращали на умение вычислять проценты. В то время приходилось рассчитывать не только проценты, но и проценты с процентов. Отдельные конторы для облегчения труда при вычислениях процентов разрабатывали свои таблицы, которые составляли секрет фирмы.
| + | |
− | | + | |
− | Впервые опубликовал таблицы для расчетов процентов в 1584г. '''Симон Стевин''' -инженер из города Брюгге(Нидерланды). Стевин известен замечательным разнообразием научных открытий, в том числе - особой записи десятичных дробей.
| + | |
− | | + | |
− | | + | |
− | Долгое время под процентами понимались исключительно прибыль или убыток на каждые 100 рублей. Они применялись только в торговых и денежных сделках. Затем область их применения расширилась, проценты встречаются в хозяйственных и финансовых расчетах, статистике, науке и технике.
| + | |
− | Знак"%" происходит ,как полагают , от итальянского слова cento (сто),которое в процентных расчетах часто писалось сокращенно cto. Отсюда путем дальнейшего упрощения в скорописи буквы t в наклонную черту произошел современный символ для обозначения процентов.
| + | |
− |
| + | |
− | '''1%=0,01'''
| + | |
− | | + | |
− | 3.'''Устная работа'''.
| + | |
− | | + | |
− | а)Представьте данные десятичные дроби в процентах:
| + | |
− | | + | |
− | 0,5 0,24 1,3 15
| + | |
− | 0,01 3,2 20,5 10
| + | |
− | | + | |
− | б)Представьте проценты десятичными дробями:
| + | |
− | | + | |
− | 2% 12,5% 0,06%
| + | |
− | 0,01% 510% 32,8%
| + | |
− | | + | |
− | '''Систематизация знаний'''.
| + | |
− | | + | |
− | Основные понятия, связанные с процентами:
| + | |
− | | + | |
− | '''а) Нахождение процентов данного числа.'''
| + | |
− | | + | |
− | {| class="standard" border=1
| + | |
− | | + | |
− | |--
| + | |
− | | Количество||%
| + | |
− | |--
| + | |
− | | 1200 шт ||100
| + | |
− | |--
| + | |
− | | x шт ||32
| + | |
− | |--
| + | |
− | |}
| + | |
− | | + | |
− | х=(1200*32):100=384
| + | |
− | | + | |
− | Ответ: 384 шт
| + | |
− | | + | |
− | '''б) Нахождение числа по его процентам.'''
| + | |
− | | + | |
− | {| class="standard" border=1
| + | |
− | | + | |
− | |--
| + | |
− | | Количество||%
| + | |
− | |--
| + | |
− | | x чел ||100
| + | |
− | |--
| + | |
− | | 12 чел || 30
| + | |
− | |--
| + | |
− | |}
| + | |
− | | + | |
− | '''х=(12*100):30=40'''
| + | |
− | | + | |
− | Ответ: 40чел
| + | |
− | | + | |
− | '''в) Нахождение процентного отношения чисел.'''
| + | |
− | | + | |
− | {| class="standard" border=1
| + | |
− | | + | |
− | |--
| + | |
− | | Количество||%
| + | |
− | |--
| + | |
− | | 1800 га ||100
| + | |
− | |--
| + | |
− | | 558 га || х
| + | |
− | |--
| + | |
− | |}
| + | |
− | | + | |
− | | + | |
− | '''х= (558*100):1800=31'''
| + | |
− | | + | |
− | Ответ: 31%
| + | |
− | | + | |
− | '''4.Решение задач на проценты.'''
| + | |
− | | + | |
− | Задача 1.('''Распродажа'''.)
| + | |
− | | + | |
− | Зонт стоил 360 р. В ноябре цена зонта была снижена на 15%,а в декабре еще на10%.Какова стала стоимость зонта в декабре?
| + | |
− | | + | |
− | {| class="standard" border=1
| + | |
− | | + | |
− | |--
| + | |
− | | Количество||%
| + | |
− | |--
| + | |
− | | 360 р. ||100
| + | |
− | |--
| + | |
− | | x р. ||15
| + | |
− | |--
| + | |
− | |}
| + | |
− | | + | |
− | х= (360*15):100=54(р) снизилась цена в ноябре
| + | |
− | | + | |
− | {| class="standard" border=1
| + | |
− | | + | |
− | |--
| + | |
− | | Количество||%
| + | |
− | |--
| + | |
− | | 360-54=306 р.||100
| + | |
− | |--
| + | |
− | | x р. ||10
| + | |
− | |--
| + | |
− | |}
| + | |
− | | + | |
− | х=(306*10):100=30,6(р) снизилась цена в декабре
| + | |
− | | + | |
− | 306-30,6=275,4(р)
| + | |
− | | + | |
− | Ответ: 275 рубля 40 копеек
| + | |
− | | + | |
− | Задача 2.('''Зарплата'''.)
| + | |
− | | + | |
− | При приеме на работу директор предприятия предлагает зарплату 4200 р.Какую сумму получит рабочий после удержания 13 % налога на доходы физических лиц?
| + | |
− | | + | |
− | {| class="standard" border=1
| + | |
− | | + | |
− | |--
| + | |
− | | Количество||%
| + | |
− | |--
| + | |
− | | 4200 р. ||100
| + | |
− | |--
| + | |
− | | x р. ||13
| + | |
− | |--
| + | |
− | |}
| + | |
− | | + | |
− | х=(4200*13):100=546(р) налог
| + | |
− | | + | |
− | 4200-546=3654(р) получит рабочий
| + | |
− | | + | |
− | Ответ: 3654 рубля
| + | |
− | | + | |
− | Задача 3.('''Штрафы'''.)
| + | |
− | | + | |
− | Занятия ребенка в музыкальной школе родители оплачивают в сбербанке, внося ежемесячно 250 .Оплата должна производиться до 15 числа каждого месяца, после, чего за каждый просроченный день начисляется пеня в размере 4% от суммы оплаты занятий за один месяц. Сколько придется заплатить родителям, если они просрочат оплату на неделю?
| + | |
− | {| class="standard" border=1
| + | |
− | | + | |
− | |--
| + | |
− | | Количество||%
| + | |
− | |--
| + | |
− | | 250 р. ||100
| + | |
− | |--
| + | |
− | | x р. ||4
| + | |
− | |--
| + | |
− | |}
| + | |
− | | + | |
− | х=(250*4):100=10 (р.) составляет размер пени за день
| + | |
− | | + | |
− | 250+10*7=320(р.) заплатят
| + | |
− | | + | |
− | Ответ: 320 рублей.
| + | |
− | | + | |
− | 5.'''Итоги урока. Тест'''
| + | |
− | | + | |
− | 1.'''Процент-это''': а) тысячная часть числа;
| + | |
− | | + | |
− | б) сотая часть числа;
| + | |
− | | + | |
− | в) десятая часть числа.
| + | |
− | | + | |
− | 2 .''' 50 % от числа равны''' :
| + | |
− | | + | |
− | а)1/5 его части;
| + | |
− | | + | |
− | б)1/20 его части;
| + | |
− | | + | |
− | в)1/2 его части.
| + | |
− | | + | |
− | 3.'''0,5 учащихся пятого класса-девочки. Девочки в классе составляют:'''
| + | |
− | | + | |
− | а) 5%;
| + | |
− | | + | |
− | б) 50 %;
| + | |
− | | + | |
− | в) 20 %.
| + | |
− | | + | |
− | 6. '''Домашнее задание''' :
| + | |
− | № 1572,1574,1580(для 1группы)
| + | |
− | | + | |
− | №1575,1579(для 2 группы)
| + | |
− | | + | |
− | придумать три задачи самим
| + | |
− |
| + | |
− | [[Категория:Математика]]
| + | |