|
|
Строка 1: |
Строка 1: |
− | Конспект открытого урока по физике в 7 классе
| + | Попа |
− | | + | |
− | Учитель Кучер Светлана Владимировна
| + | |
− | | + | |
− | Тема урока: “ Средняя скорость ”.
| + | |
− | | + | |
− | Тип урока: Урок расширения и закрепления знаний.
| + | |
− | | + | |
− | Цель урока: Выработать практические навыки по нахождению средней скорости тел при неравномерном прямолинейном движении.
| + | |
− | | + | |
− | Задачи:
| + | |
− | | + | |
− | Образовательная:
| + | |
− | | + | |
− | - систематизировать знания учащихся по теме средняя скорость в процессе решения физических задач;
| + | |
− | | + | |
− | Развивающие:
| + | |
− | | + | |
− | - развивать уровень мыслительной деятельности учащихся;
| + | |
− | | + | |
− | - развивать умение выделять главное, сравнивать и переходить от частных примеров к выводу общих закономерностей;
| + | |
− | | + | |
− | - развивать умение работать самостоятельно;
| + | |
− | | + | |
− | Воспитательные:
| + | |
− | | + | |
− | - воспитывать активность и целеустремлённость при решении физических задач;
| + | |
− | | + | |
− | - воспитывать умение объективно оценивать свои знания.
| + | |
− | | + | |
− | Оборудование: персональный компьютер, проектор, четыре плаката «Тропинка», листы с номерами и условиями задач.
| + | |
− | | + | |
− | План урока.
| + | |
− | | + | |
− | 1. Организационный момент.
| + | |
− | | + | |
− | 2. Фронтальный опрос.
| + | |
− | | + | |
− | 3. Постановка проблемы и решение ее в процессе исследования ситуаций.
| + | |
− |
| + | |
− | 5. Разноуровневая самостоятельная работа.
| + | |
− | | + | |
− | 6. Задание на дом.
| + | |
− | | + | |
− | 7. Подведение итогов.
| + | |
− | | + | |
− | Ход урока
| + | |
− | | + | |
− | І Организационный момент. (2 минуты)
| + | |
− | | + | |
− | Отмечаю отсутствующих, проверяю готовность учащихся к уроку. Объявляю тему урока и цель, демонстрируя слайд № 1. Сообщаю о формах работы на уроке.
| + | |
− |
| + | |
− | - Прежде чем приступить к теме урока, проверим знание основных определений, формул и понятий, необходимых для дальнейшей работы.
| + | |
− | | + | |
− | Фронтальный опрос. (5 минут)
| + | |
− | | + | |
− | а) Какое движение называется неравномерным прямолинейным движением? (Движение, при котором тело за любые равные промежутки времени проходит не одинаковое расстояние.)
| + | |
− | | + | |
− | б) Привести примеры неравномерного прямолинейного движения (автомобиль от остановки до перекрестка ехал со скоростью 60км/ч, а от перекрестка до дома со скоростью 40км/ч, следовательно, на всем участки пути движение автомобиля было неравномерным и т.д.)
| + | |
− | | + | |
− | в) Что показывает средняя скорость (показывает, с какой скоростью должно двигаться тело равномерно, чтобы данное расстояние пройти за тоже время, что и при неравномерном движении).
| + | |
− |
| + | |
− | г) Как вычислить среднюю скорость при неравномерном движении (нужно весь путь пройденный телом разделить на все время движения υср = S/t.)
| + | |
− | | + | |
− | д) Как вычислить путь при неравномерном движении тела (нужно среднюю скорость движения тела умножить на все время движения S=υср ∙ t).
| + | |
− | | + | |
− | е) Как вычислить время при неравномерном движении тела (нужно весь путь пройденный телом разделить на среднюю скорость его движения t =S/υср).
| + | |
− | | + | |
− | IV Постановка проблемы и решение ее в процессе исследования ситуаций. (12 минут)
| + | |
− | - Можно ли среднюю скорость движения тела рассчитывать как среднее арифметическое значение?
| + | |
− | ( Мнение учащихся могут быть разными. Кто то скажет можно, кто то нельзя).
| + | |
− | - Для ответа на данный вопрос предлагаю разобрать задачу, в которой нужно рассчитать среднюю скорость при двух ситуациях. Демонстрирую слайд № 2, который отображает текст задачи.
| + | |
− |
| + | |
− | Разбор первого условия задачи.
| + | |
− | | + | |
− | Во время разбора задачи ведется диалог с учащимися. Если в ходе разбора решения задачи кто-то из учащихся сообразит, как решать данную задачу, он выходит к доске и показывает всем свое решение. Если никто не сможет, то решение задачи покажет учитель.
| + | |
− | | + | |
− | Предлагаю учащимся записать данные для первого условия задачи. Акцентирую их внимание на записи условия задачи.
| + | |
− | - Если есть скорости на отдельных участках пути то, следовательно, можно выразить время.
| + | |
− | S1 S2 S1 S2
| + | |
− | t1 = и t2 = , тогда t = t1 + t2 = +
| + | |
− | υ2 υ2 υ1 υ2
| + | |
− | - Подставляем значение скоростей и участков пути в наше выражение, получаем
| + | |
− | ½ S ½ S S S 4 S 2 S S
| + | |
− | t = + = + = = с другой стороны t =
| + | |
− | 15 5 30 10 30 15 υср
| + | |
− | S 2 S
| + | |
− | значит =
| + | |
− | υср 15
| + | |
− | - Выразим и вычислим значение средней скорости
| + | |
− | 15 S 15
| + | |
− | υср = = = 7,5 км/ч.
| + | |
− | 2 S 2
| + | |
− | - Мы разобрали первое условие задачи, нашли среднюю скорость. Но в задаче рассматриваются две ситуации.
| + | |
− | | + | |
− | Предлагаю учащимся записать данные для второго условия задачи. Акцентирую их внимание на записи условия задачи.
| + | |
− | - Если есть скорости на отдельных участках времени то, следовательно, можно выразить путь
| + | |
− | S1 = υ1 ∙ t1 и S2 = υ2 ∙ t2 , тогда S = S1 + S2 = υ1 ∙ t1 + υ2 ∙ t2
| + | |
− | - Подставляем значение скоростей и участков времени в наше выражение, получаем
| + | |
− | 15 5 20
| + | |
− | S = 15 ∙ ½ t + 5 ∙ ½ t = t + t = t = 10 t , с другой стороны S = υср ∙ t ,
| + | |
− | 2 2 2
| + | |
− | значит υср ∙ t = 10 t
| + | |
− | - Выразим и вычислим значение средней скорости.
| + | |
− | 10 t
| + | |
− | υср = = 10 км/ч.
| + | |
− | t
| + | |
− | Обращаю внимание учащихся на разные значения средней скорости.
| + | |
− |
| + | |
− | - Почему средняя скорость в случаях 1 и 2 не совпадает?
| + | |
− | | + | |
− | Предлагаю внимательно посмотреть на условия и решения этих заданий, выделить совпадения и различия в условиях и решении. Учащиеся называют совпадения и различия, а учитель записывает их на доске.
| + | |
− | | + | |
− | Совпадения:
| + | |
− |
| + | |
− | а) неравномерное движение:
| + | |
− |
| + | |
− | б) расчет средней скорости;
| + | |
− |
| + | |
− | в) скорости на участках одинаковы;
| + | |
− |
| + | |
− | | + | |
− | Различия:
| + | |
− | | + | |
− | а) указано, что половину пути ехал,половину пути шел.
| + | |
− | | + | |
− | б) указано, что половину времени ехал, половину времени шел.
| + | |
− | | + | |
− | - Попробуем найти среднюю скорость как среднее арифметическое значение
| + | |
− | υ1 + υ2 15км/ч + 5км/ч
| + | |
− | υср = = = 10км/ч.
| + | |
− | 2 2
| + | |
− | - Для какого условия значение средней скорости совпало со средним арифметическим значением?
| + | |
− | | + | |
− | Учащиеся должны увидеть, что значение средней скорости совпало со средним арифметическим значением для второго условия задачи.
| + | |
− |
| + | |
− | - Опираясь на сходства, различия и совпадения предлагаю сформулировать вывод. Вывод учащихся учитель записывает на доске.
| + | |
− | Далее на слайде № 3 демонстрируется вывод, предложенный учителем.
| + | |
− |
| + | |
− | Учащиеся сравнивают и по необходимости дополняют свои суждения. Полный вывод учащиеся записывают в тетради.
| + | |
− | | + | |
− | Физкультминутка.
| + | |
− | | + | |
− | V Разноуровневая самостоятельная работа «Тропинка». (15 минут)
| + | |
− | | + | |
− | - Предлагаю самостоятельно поработать по нахождению средней скорости тел при неравномерном движении. На доске изображены четыре «тропинки». Каждый выберет свою «тропинку».
| + | |
− | | + | |
− | Первая тропинка 1
| + | |
− | | + | |
− | № 1 2
| + | |
− | 55км/ч 3
| + | |
− | 13м/с 4
| + | |
− | 8,75м/с
| + | |
− | | + | |
− | № 2 № 3 «хорошо, но нужно иди вперед»
| + | |
− | | + | |
− | Вторая тропинка
| + | |
− | 1
| + | |
− | | + | |
− | № 4 2
| + | |
− | 30км/ч 3
| + | |
− | 81,8км/ч 4
| + | |
− | 6км/ч
| + | |
− | | + | |
− | № 5 № 6 «очень хорошо, следуй дальше»
| + | |
− | | + | |
− | Третья тропинка
| + | |
− | 1
| + | |
− | | + | |
− | № 7 2
| + | |
− | 13м/с 3
| + | |
− | 12м/с 4
| + | |
− | 15км/ч
| + | |
− | | + | |
− | № 8 № 9 «отлично, но есть тропа к олимпу»
| + | |
− | | + | |
− | Четвертая тропинка
| + | |
− | 1
| + | |
− | | + | |
− | № 10* 2
| + | |
− | 8,4м/с, 16,8м/с 3
| + | |
− | 16,7м/с
| + | |
− | | + | |
− | № 11* «молодец, ты достиг вершины»
| + | |
− | | + | |
− | Учитель объясняет принцип работы, предварительно раздав листы, в которых указаны номера и условия всех задач. Перечень и условия задач находятся на странице 7 в приложение 1.
| + | |
− | | + | |
− | - Все прямоугольники, кроме первых – с цифрой «1», - закрыты на доске плотной бумагой. Под бумагой в верхней части прямоугольников указан ответ к предыдущей задаче, а в нижней – номер следующей задачи.
| + | |
− | | + | |
− | - Первый учащийся, решивший задачу, подходит к доске и, сняв с прямоугольника – «2» лист бумаги, открывает запись, которая отражает ответ на первую задачу и номер следующей задачи. Учащийся делает шаг по «тропинке». Остальные идут следом за ним, сверяют свой результат с ответом и, если он совпадает, продолжают решение задач. Тот, кто первый решил указанную во втором прямоугольнике задачу, открывает прямоугольник – «3» и так далее.
| + | |
− | | + | |
− | - Когда тропинка пройдена, можно перейти на следующую «тропинку». Если не успеете пройти вторую «тропинку», то можете закончить дома, в другой тетради.
| + | |
− | | + | |
− | Задачи рассчитаны на разный уровень сложности. Задачи первой «тропинки» - средний уровень, второй - достаточный уровень, третий - высокий уровень и четвертый - дополнительный (олимпиадный уровень сложности).
| + | |
− | | + | |
− | - Перед началом решения задач ознакомьтесь с текстами первых заданий и выберите свою «тропинку». Выбрав, начинаете «шагать» (последовательно решать задачи).
| + | |
− | | + | |
− | - В последнем прямоугольнике (окончание тропинки) записана словесная оценка за выполненную работу, которая отражает сложность предлагаемых задач.
| + | |
− | | + | |
− | Кто-то из учащихся решает быстро, кто-то медленно. Если учащийся ошибся «споткнулся», то он ищет ошибку. Не получается, обращается за помощью к учителю.
| + | |
− | | + | |
− | Во время самостоятельной работы учитель выступает в роли консультанта. Решение всех задач указано в конспекте урока на странице 8-9 в приложение 2.
| + | |
− | | + | |
− | Учащиеся за шесть минут до окончания урока сами выставляют себе оценку за работу в рабочей тетради с учетом выбранной «тропинки».
| + | |
− | | + | |
− | Тетради сдают учителю для проверки навыков самооценки учащихся.
| + | |
− | | + | |
− | VI Задание на дом. (2 минуты)
| + | |
− | | + | |
− | а) основное: повторить § 16.
| + | |
− | | + | |
− | Пёрышкин А. В. Физика. 7класс: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. – Москва: Просвещение, 2007 г.
| + | |
− | | + | |
− | Составить две задачи на определение средней скорости, решить и творчески оформить на альбомных листах.
| + | |
− | | + | |
− | б) дополнительное: лист с задачами для работы в классе учащиеся могут взять домой и поработать над задачами, которые не вошли в их «тропинку»
| + | |
− | | + | |
− | VII Подведение итогов. (3 минуты)
| + | |
− |
| + | |
− | Учащиеся сами подводят итог урока, отвечая на вопросы учителя.
| + | |
− | | + | |
− | 1.Можно ли вычислять среднюю скорость движения тела как среднее арифметическое значение?
| + | |
− |
| + | |
− | 2.В каких случаях средняя скорость движения тела равна среднему арифметическому значению?
| + | |
− | | + | |
− | 3.В чем сложность и в чем красота данных задач?
| + | |
− | | + | |
− | Учитель объявляет отметки за устные ответы учащихся.
| + | |
− | | + | |
− | Приложение 1.
| + | |
− | | + | |
− | Список задач, для выполнения разноуровневой самостоятельной работы.
| + | |
− | | + | |
− | № 1. Мотоциклист проехал 20км за 30мин, а затем ехал со скоростью 60км/ч в течение 1,5ч. Какова была его средняя скорость на всем пути?
| + | |
− | | + | |
− | № 2. Двигаясь по шоссе, велосипедист проехал 900м со скоростью 15м/с, а затем по плохой дороге проехал 400м со скоростью 10м/с. С какой средней скоростью он проехал весь путь?
| + | |
− |
| + | |
− | № 3. Трамвай прошел первые 100м со средней скоростью 5м/с, а следующие 600м со средней скоростью 10м/с. Определите среднюю скорость трамвая на всем пути.
| + | |
− | | + | |
− | № 4. Человек проехал первую половину пути на автомобиле со скоростью 60км/ч, а вторую – на велосипеде со скоростью 20км/ч. Какова средняя скорость движения на всем пути?
| + | |
− | | + | |
− | № 5. Поезд двигался на подъеме со средней скоростью 60км/ч, а на спуске его средняя скорость составила 100км/ч. Определить среднюю скорость поезда на всем участке пути, если учесть, что спуск в два раза длиннее подъема.
| + | |
− | | + | |
− | № 6. Путешественник два часа ехал на велосипеде, а потом велосипед сломался, и путешественник шесть часов шел пешком. Какой была его средняя скорость, если ехал он втрое быстрее, чем шел, а шел он со скоростью 4км/ч?
| + | |
− | | + | |
− | № 7. Найти среднюю скорость автомобиля, если первую треть времени он двигался со средней скоростью 14м/с, вторую треть времени – со скоростью 16м/с, последнюю треть времени – со скоростью 9м/с.
| + | |
− | | + | |
− | № 8. Первую треть пути автомобиль двигался со скоростью 10м/с, вторую треть пути – со скоростью 12м/с, последнюю треть пути – со скоростью 15м/с. Определите среднюю скорость автомобиля.
| + | |
− | | + | |
− | № 9. Путешественник преодолел 240км за 10 часов. Первую половину пути он ехал на автомобиле, а вторую – на слоне. С какой скоростью он ехал на слоне, если скорость автомобиля в четыре раза больше скорости слона?
| + | |
− | | + | |
− | № 10. Средняя скорость поезда на всем пути равна 12м/с, причем 40% пути он шел со скоростью υ1, а оставшуюся часть – со скоростью υ1 = 2υ2. Найти скорости поезда υ1 и υ2.
| + | |
− | | + | |
− | № 11. Мотоциклист проехал 2/5 части пути между двумя городами со скоростью 72км/ч, а оставшуюся часть пути – со скоростью 54км/ч. Определить среднюю скорость движения мотоциклиста.
| + | |
− |
| + | |
− | Список используемой литературы.
| + | |
− | | + | |
− | 1. Пёрышкин А. В. Физика. 7класс: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. – Москва: Просвещение, 2007 г.
| + | |
− |
| + | |
− | 2. Кирик. Л. А. Физика -7. Разноуровневые самостоятельные и контрольные работы. – Москва.: Илекса, 2002 г.
| + | |
− | | + | |
− | 3. Кирик Л. А. Физика – 7. Методические материалы. – Москва.: Илекса, 2005 г.
| + | |
− |
| + | |
− | 4. Лукашик И. В., Иванова Е. В. Сборник задач по физике для 7- 9 классов общеобразовательных учреждений. – Москва: Просвещение, 2007 г.
| + | |
− | | + | |
− | [[Категория:Физика, химия, астрономия]]
| + | |