Имя существительное. Открытый урок в 3 классе.

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Содержимое страницы заменено на «Попа»)
Строка 1: Строка 1:
Конспект открытого урока по русскому языку
+
Попа
 
+
Тема: «Имя существительное»
+
 
+
Цель: закрепить знания учащихся об имени существительном.
+
 
+
Задачи:
+
 
+
1. обобщить знания о частях речи;
+
 
+
2. закрепить знания об изменении имен существительных по числам;
+
 
+
3. закрепить умение определять род имен существительных;
+
 
+
4. повторить правило правописания «ь» после шипящих на конце слова у имен существительных;
+
 
+
5. развивать орфографическую зоркость;
+
 
+
6. воспитывать взаимопонимание, умение оказывать помощь своим товарищам.
+
 
+
Оборудование: карточки.
+
 
+
Ход урока
+
 
+
I. Организационный момент
+
 
+
Учитель: Здравствуйте! Сегодня у нас необычный урок. У нас будет урок-игра. Мы будем играть и соревноваться между командами. 1 ряд – 1 команда, 2 – 2 команда, 3 – 3 команда. У нас будут различные конкурсы, за которые команды будут получать очки – кружочки. В конце урока подсчитаем и узнаем, какая команда победила. Если команда будет выкрикивать, шуметь и мешать другим командам, то ей будут сниматься очки.
+
 
+
II. Минутка чистописания
+
 
+
У.: Наш первый конкурс «Разминка».
+
 
+
Посмотрите на доску, что здесь написано?
+
О о
+
 
+
оо
+
 
+
Дети: заглавная и строчная буквы «о», соединение двух букв «о».
+
 
+
У.: Правильно. Пропишите эти буквы правильно и красиво, а я посмотрю, какая команда лучше справиться с заданием.
+
 
+
(проверка, подведение итогов)
+
 
+
И еще вам одно задание – вспомните и напишите как можно больше словарных слов, начинающихся на букву «о». Вам дается 1 минута.
+
 
+
(дети выполняют)
+
 
+
Подведение итогов.
+
 
+
 
+
III. Орфографическая минутка
+
 
+
У.: Следующий конкурс – «Напиши правильно»
+
 
+
Для каждой команды записаны слова на доске в столбик. По одному человеку с каждой команды выбегают и вставляют пропущенные буквы. При присуждении очков будет учитываться быстрота и правильность выполнения задания.
+
+
Мес..ность                    лес..ница   
+
учас..ник             
+
                                                                         
+
Трос..ник                      со..нце                        сер..це
+
 
+
Чу..ство                        мес..ность                  чес..ность
+
 
+
Праз…ник                    трос..ник                    чу…ство
+
 
+
Сер..це                          чес..ность                    праз…ник
+
 
+
 
+
IV. Повторение пройденного материала
+
 
+
1. У.: Следующий конкурс «Узнай часть речи»
+
 
+
Мне необходимо для этого конкурса по 1 человеку с каждой команды.
+
 
+
(выбор детей)
+
Перед вами предложения. Вам необходимо определить, какой частью речи являются выделенные слова. Для команд предложения даны на экране. Вам необходимо списать эти предложения и надписать часть речи над выделенными словами. На выполнения задания вам дается 2 минуты. Время пошло.
+
 
+
1 к.
+
 
+
Посадила мама в печь пироги с капустой печь.
+
 
+
2 к.
+
 
+
Снежное покрывало все поле покрывало.
+
 
+
3к.
+
 
+
Ведро дало течь, и вода стала течь.
+
 
+
(проверка, подведение итогов)
+
 
+
Как определить часть речи?
+
 
+
2. У.: Теперь конкурс капитанов.
+
 
+
Вам необходимо отгадать зашифрованное слово.
+
 
+
- его корень в слове «лесной», приставка в слове «перелет», суффикс в слове «грибок», окончание в слове «волк» (перелесок).
+
 
+
- его корень в слове «дороженька»,  приставка в слове «попрыгать», суффикс в слове» лесник», окончание в слове «заяц» (подорожник).
+
 
+
- его корень в слове «горный», приставка в слове «приехать», суффикс в слове «лесок», окончание в слове «стул» (пригорок).
+
 
+
Пока капитаны выполняют задание, мы проверим, как каждая команда выполнила домашнее задание. Вам необходимо было продолжить текст.
+
 
+
Мы шли по лесной тропинке…
+
 
+
(присуждение очков, проверка правильности выполнения задания капитанами)
+
Подведение итогов.
+
 
+
3. У.: следующий конкурс – «Эстафета».
+
 
+
Я сейчас раздам каждой команде по листочку, на них записаны слова в единственном числе вам необходимо по очереди, передавая листочек, записать множественное число имен существительных.
+
 
+
Звено
+
 
+
Крыло
+
 
+
Стул
+
 
+
Сын
+
 
+
Перо
+
 
+
Полено
+
 
+
Друг
+
 
+
Прут
+
 
+
Брат
+
 
+
Лист
+
 
+
(проверка)
+
 
+
Подведение итогов.
+
 
+
Что обозначают имена существительные в единственном числе? Во множественном числе?
+
 
+
Какую орфограмму встретили?
+
 
+
4. У.: Теперь конкурс «Определи род»
+
 
+
Перед вами слова. Каждой команде необходимо выписать свои слова. 1 к. – имена существительные женского рода, 2к. – мужского рода, 3к. – среднего рода.
+
Антилопа, бензин, блюдце, веревка, вода, глаз, дерево, животное, зебра, зеркало, колесо, копье, лев, крокодил, молоко, мяч, обезьяна, палка, пальма, стол, шар.
+
 
+
- Как определить род имени существительного?
+
 
+
5. У.: Следующий конкурс «Лесенка».
+
 
+
Необходимо вставить буквы, чтобы получились имена существительные.
+
         
+
…ж                      ..шь                          …ч
+
..ж                        ….ш                          ..чь
+
..жь                      ..шь                          ...ч
+
.ж                        ..шь                            ..чь
+
..жь                    ….ш                          ..ч
+
 
+
7. Конкурс «Восстанови текст»
+
 
+
Перед вами текст. Назовите подлежащее и сказуемое в каждом предложении. Теперь восстановите текст по подлежащему и сказуемому.
+
 
+
Моя бабушка живет в деревне. У нее есть свой дом. В комнате на стене висят старые часы. В углу стоит железная кровать с железными шарами. Возле окна разместился старенький диван. На полу около него лежит коврик из цветных лоскутков. В комнате все выглядит старым и интересным.     
+
 
+
 
+
V. Итоги
+
 
+
Подсчет очков, определение победителя.
+
 
+
- какую часть речи мы повторили?
+
 
+
[[Категория: Проект Нескучная зима 2008-2009]]
+

Версия 23:41, 13 декабря 2013

Попа

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/