|
|
Строка 1: |
Строка 1: |
− | '''Цели занятия:'''
| + | Попа |
− | | + | |
− | * ''обучающая'' – совершенствовать знания по дисциплине, обеспечить знания таких понятий как конфликт, стресс, формирование умений и навыков, необходимых в практической деятельности, обучение методам релаксации;
| + | |
− | | + | |
− | * ''развивающая'' – развитие навыков устной речи, общения, письменных ответов на вопросы, развитие умения анализировать и делать выводы, развитие навыков эффективного общения;
| + | |
− | | + | |
− | * ''воспитательная'' – формирование культуры общения на деловом языке, воспитание активности студентов, воспитание норм и правил поведения;
| + | |
− | | + | |
− | * ''методическая'' – использовать раздаточный материал и диапроектор (схемы и таблицы) для лучшего усвоения темы, а также диагностику поведения студентов группы в конфликтных и стрессовых ситуациях;
| + | |
− | | + | |
− | * ''диагностическая'' – определение стиля поведения, изучения личностной предрасположенности к конфликтному поведению, а также определение степени самоконтроля и эмоциональной лабильности в стрессовых условиях.
| + | |
− | | + | |
− | '''Вид занятия: бинарный урок.'''
| + | |
− | | + | |
− | '''Методы:'''
| + | |
− | | + | |
− | обучения: диагностический, исследовательский, практический;
| + | |
− | | + | |
− | преподавания: инструктивный, побуждающий, монологический рассказ, объективно стимулирующий.
| + | |
− | | + | |
− | '''Межпредметные связи:''' социальная психология
| + | |
− | | + | |
− | '''Материально-техническое оснащение урока:
| + | |
− | '''
| + | |
− | дидактическое: плакаты по теме, схемы и таблицы по теме – раздаточный материал, схема для диапроектора, опросники диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса, карточки с вопросами для письменной проверки знаний пройденного материала, карточки с тестами для письменной прове
| + | |
− | | + | |
− | технические: диапроектор.
| + | |
− | | + | |
− | '''Литература:''' основная:
| + | |
− | | + | |
− | 1. Менеджмент/Автор-составитель Г.Б. Казначевская – Ростов н/Д: «Феникс», 2000
| + | |
− | | + | |
− | 2. Папкин А.И. Основы практического менеджмента: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000
| + | |
− | | + | |
− | 3. Семенов А.К., Набоков В.И. Основы менеджмента: Учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2004
| + | |
− | | + | |
− | '''дополнительная:'''
| + | |
− | | + | |
− | 1. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. – Самара: Издательский Дом «БАХРАМ-М», 2004
| + | |
− | | + | |
− | 2. Родионов В.А. Прививка от стресса. Методические рекомендации по профилактике негативных последствий воздействия стресса. – Ярославль: Академия развития, 2006
| + | |
− | | + | |
− | ХОД УРОКА
| + | |
− | | + | |
− | 1. Организационный момент (3 мин.): 1-й преподаватель:
| + | |
− | | + | |
− | 1.1. Приветствие: «Добрый день!».
| + | |
− | | + | |
− | 1.2. Отметить в журнале отсутствующих студентов.
| + | |
− | | + | |
− | 1.3. Сообщение цели урока: «Сегодня мы будем отвечать на тестовые и конкретные вопросы письменно и устно, а также, используя раздаточный материал, рассмотрим новую тему «Управление конфликтами и стрессами», где познакомимся с такими понятиями, как конфликт, стресс. На основе полученных данных проведем в вашей группе диагностику поведения студентов группы в конфликтных и стрессовых ситуациях».
| + | |
− | | + | |
− | 2. Повторение пройденного материала (15 мин.): 1-й преподаватель:
| + | |
− | | + | |
− | 2.1. Индивидуальная работа по карточкам с тестами – 3 шт. (приложение № 1).
| + | |
− | | + | |
− | 2.2. Индивидуальная работа по карточкам с конкретными вопросами, требующими письменного ответа – 5 шт. (приложение № 2).
| + | |
− | | + | |
− | 2.3. Фронтальный опрос по пройденным темам: «Коммуникации в менеджменте», «Методы менеджмента», «Делегирование в менеджменте».
| + | |
− | | + | |
− | Вопросы:
| + | |
− | | + | |
− | Какова сущность коммуникаций?;
| + | |
− | | + | |
− | Назовите виды коммуникаций и их субъекты.;
| + | |
− | | + | |
− | Какие этапы включает в себя коммуникация как процесс?;
| + | |
− | | + | |
− | Какие проблемы в межличностных коммуникациях могут встречаться?;
| + | |
− | | + | |
− | Что включают в себя экономические методы менеджмента?;
| + | |
− | | + | |
− | Какие еще методы управления вы знаете, помимо экономических?;
| + | |
− | | + | |
− | Что такое делегирование?;
| + | |
− | | + | |
− | Какие понятия включает в себя делегирование?;
| + | |
− | | + | |
− | Дайте характеристику принципам делегирования.
| + | |
− | | + | |
− | 3. Изложение нового материала (45 мин.): 1-й преподаватель:
| + | |
− | | + | |
− | 3.1. Понятие конфликта:
| + | |
− | | + | |
− | '''Конфликт''' – это противоречие между двумя или более сторонами, т.е. конкретными лицами и группами, когда каждая сторона делает так, чтобы были приняты ее точка зрения или цель, и мешает другой стороне делать тоже самое.
| + | |
− | | + | |
− | 3.2. '''Виды конфликтов:''' Студентам раздается раздаточный материал – схема «Виды конфликтов» (приложение № 3) и подробно поясняется:
| + | |
− | | + | |
− | * Внутриличностный. Он может выступать в разных формах. Одна из наиболее распространенных форм – ролевой конфликт, когда к одному человеку предъявляются противоречивые требования по поводу того, каким должен быть результат его работы.
| + | |
− | | + | |
− | * Межличностный. Столкновение двух специалистов за осуществление своих проектов или конфликт между претендентами на одну вакансию.
| + | |
− | | + | |
− | * Конфликт между личностью и группой. Неформальные группы устанавливают нормы поведения. Каждый должен их соблюдать, чтобы быть принятым в эту группу. Конфликт на почве должностных обязанностей. Руководитель может предпринять дисциплинарные меры, которые могут быть непопулярными у подчиненных. Тогда группа может изменить отношение к руководителю.
| + | |
− | | + | |
− | * Межгрупповой конфликт. Конфликт между формальными и неформальными группами. Функциональные группы конфликтуют из-за различия целей.
| + | |
− | | + | |
− | Выделяют несколько типов конфликтов между менеджерами: между менеджерами различного уровня; между менеджерами как отдельными личностями, между менеджерами и различными группами в организации.
| + | |
− | | + | |
− | '''3.3. Причины конфликтов.'''
| + | |
− | | + | |
− | 1. Распределение ресурсов между работниками или подразделениями, которые всегда ограничены. Руководство стремиться распределить материалы, финансы между группами, чтобы наиболее эффективным образом добиться целей организации. Каждая группа желает получить больше ресурсов, в результате этого возникает конфликт.
| + | |
− | | + | |
− | 2. Взаимозависимость заданий.
| + | |
− | | + | |
− | 3. Различия в целях. На предприятиях образуются специализированные подразделения, которые могут уделять большее внимание достижению своих целей, а не целей организации.
| + | |
− | | + | |
− | 4. Различия в оценке ситуации и мнениях. Люди в различных ситуациях рассматривают только те альтернативы, которые благоприятны для их группы и личных потребностей.
| + | |
− | | + | |
− | 5. Различия в манере поведения и жизненном опыте. Люди с разным жизненным опытом (стаж работы, образование, возраст) не всегда достигают полного взаимопонимания.
| + | |
− | | + | |
− | | + | |
− | 6. Неудовлетворительная коммуникационная связь. Работники, не обладающие информацией, не могут понять ситуацию, что является причиной конфликта.
| + | |
− | | + | |
− | Если не найти эффективного способа разрешения конфликта, то он может привести к отрицательным последствиям: рост текучести кадров, нежелание сотрудничать с другими группами в будущем и др.
| + | |
− | | + | |
− | 3.4. Управление конфликтами:
| + | |
− | | + | |
− | '''Управление конфликтами''' – это целенаправленное воздействие по устранению причин, породивших конфликт. Существует несколько методов управления конфликтными ситуациями.
| + | |
− | | + | |
− | - Структурные методы разрешения конфликтов:
| + | |
− | | + | |
− | * Разъяснение требований к работе. Каждому сотруднику и группе должно быть разъяснено, каких результатов от него ожидают, кто предоставляет и получат информацию, какова система полномочий и ответственности.
| + | |
− | | + | |
− | * Использование специальных координационных механизмов для конфликтующих подразделений. Установление иерархии полномочий позволяет упорядочить взаимодействие людей.
| + | |
− | | + | |
− | * Установление общеорганизационных комплексных целей. Для осуществления этих целей требуются совместные усилия конфликтующих сторон.
| + | |
− | | + | |
− | * Использование системы вознаграждения. Сотрудники и подразделения, которые вносят вклад в достижение целей организации, помогают другим группам, должны вознаграждаться.
| + | |
− | | + | |
− | Студентам предлагают посмотреть на доску, где висит таблица (приложение № 4).
| + | |
− | | + | |
− | Методы и средства разрешения конфликтов могут быть разнообразными: индивидуальные (личностный подход), официальные (в рамках разработанных инструкций, положений), социальные (с учетом социального положения групп), юридические (действия в рамках закона).
| + | |
− | | + | |
− | Т.о. конфликтные ситуации управляемы. Значительная роль в их преодолении принадлежит руководителям и менеджерам.
| + | |
− | | + | |
− | 2-й преподаватель (педагог-психолог):
| + | |
− | | + | |
− | 2.5. Диагностика поведения студентов в конфликтных ситуациях – студентам предлагается пройти диагностику предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса. Предлагаются опросники и дается инструкция (приложение № 5).
| + | |
− | | + | |
− | По окончанию тестирования 2-ой преподаватель собирает результаты и обрабатывает их. Студенты в это время продолжают занятие.
| + | |
− | | + | |
− | 1-й преподаватель:
| + | |
− | | + | |
− | 2.6. Понятие стресса:
| + | |
− | | + | |
− | '''Стресс''' – перенапряжение системы психологической саморегуляции личности в условиях давления внешних факторов. Стресс может оказывать разрушительное влияние на работника, а также на организацию, создает проблемы. Симптомы стресса: нервность и напряжение; хроническое переживание; неспособность к отдыху; чрезмерное употребление алкоголя или курение; проблемы со сном; чувство неспособности справиться с чем-либо; эмоциональная неустойчивость; проблемы здоровья; впечатлительность и легкая ранимость.
| + | |
− | | + | |
− | Причины стресса могут быть вызваны как организационными факторами, так и событиями личной жизни. К организационным факторам относят: повышение требовательности к личности; лимит времени; расширение фронта работы; внедрение нововведений; неинтересная работа; плохие физические условия работы (плохое освещение, чрезмерный шум); плохие каналы обмена информацией и т.д. Причинами стресса руководителя являются: хроническая нехватка квалифицированных работников; плохая работа личного секретаря и т.д. События личной жизни могут быть причиной стресса: смерть супруга, содержание в тюрьме, развод, смерть близкого родственника, болезнь, вступление в брак, увольнение с работы, уход на пенсию, сексуальные затруднения, появление нового члена семьи и т.д.
| + | |
− | | + | |
− | Стресс проявляется в зависимости от того, насколько личность психофизиологически и морально оказывается устойчива к перегрузкам и как долго может выдержать их. У каждого есть свой индивидуальный лимит времени давления стресса.
| + | |
− | | + | |
− | '''Стресс''' – это процесс, нарастание которого снижает работоспособность личности. Процесс нарастания стресса можно разбить на три фазы: первая – рост интенсивности реакций личности, познавательных процессов, ускорение их (фаза мобилизации). Вторая – в поведении появляется неорганизованность, теряется четкость передачи информации, она труднее понимается, качество выполнения работы снижается, руководитель и подчиненный допускают много ошибок (фаза дезадаптации). Третья – личность теряет контроль за ситуацией, появляется суетливость, растерянность, личность приходит в состояние вялости, апатии, пассивности – стадия дезорганизации.
| + | |
− | | + | |
− | С одной стороны, руководителю важно научиться смягчать удары стрессовых факторов, т.к. стресс часто ведет к нагрузкам на психику со всеми вытекающими последствиями. С другой стороны, стрессовые состояния необходимы руководителю, т.к. они стимулируют работу фирмы, сигнализируют об упущениях и ухудшениях.
| + | |
− | | + | |
− | '''2.7. Методы борьбы со стрессами:'''
| + | |
− | | + | |
− | Среди методов борьбы со стрессами наибольшим успехом пользуются: делегирование полномочий; анализ стрессовых ситуаций; выявление причин, приводящих к стрессу; общение с коллегами, другими работниками, потребителями; беседы по телефону с приятелями, встречи с друзьями; физические оздоровительные занятия; переключение на активный отдых; самоустранение от стрессовых ситуаций (отпуск, перерыв) и др.
| + | |
− | | + | |
− | Общими рекомендациями по понижению вероятности стресса являются соблюдение правильного режима питания, физические упражнения, достижение общего равновесия в жизни.
| + | |
− | | + | |
− | 2.8. Фрустративные состояния и способы психологической самозащиты:
| + | |
− | | + | |
− | Менеджер должен уметь преодолевать не только стрессовые, но и фрустративные состояния. Фрустрация – психологическое состояние дискомфорта, вызываемое непреодолимыми трудностями на пути достижения к цели. В состоянии фрустрации личность может вести себя агрессивно или впасть в состоянии депрессии. Характерное поведение личности: либо обвиняет кого-то в случившемся, либо усматривает «злой умысел». Предрасполагают к фрустральным состоянием такие качества личности, как доверчивость, импульсивность, тревожность, неорганизованность, рискованность и др.
| + | |
− | | + | |
− | При этом используются разные способы психологической самозащиты.
| + | |
− | | + | |
− | Студентам демонстрируется схема «Способы психологической самозащиты» на диапроекторе (приложение № 6) и предлагается обсудить ее:
| + | |
− | | + | |
− | * позитивная трактовка худшего («Что Бог ни дает, все к лучшему»);
| + | |
− | | + | |
− | * ориентация на лучшие времена («Все проходит, надо переждать»);
| + | |
− | | + | |
− | * самоутешение в сравнении двух зол («Хорошо еще, что так получилось, могло быть еще хуже»);
| + | |
− | | + | |
− | * самоуспокоение в сравнении с тем, что было («Ничего, худшее уже позади»);
| + | |
− | | + | |
− | * позитивный настрой на будущее («В следующий раз буду знать») и др.
| + | |
− | | + | |
− | Все эти способы могут быть сведены к тезису: «Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней!».
| + | |
− | | + | |
− | 2-й преподаватель (педагог-психолог):
| + | |
− | | + | |
− | 2.9. Диагностика степени самоконтроля личности в стрессовых ситуациях – студентам предлагается пройти диагностику. Предлагаются опросники и дается инструкция (приложение № 7). По окончанию тестирования 2-ой преподаватель собирает результаты и обрабатывает их. Студенты в это время продолжают занятие.
| + | |
− | | + | |
− | 1-й преподаватель:
| + | |
− | | + | |
− | 3. Закрепление нового материала (7 мин.):
| + | |
− | | + | |
− | 3.1. Что такое конфликт?
| + | |
− | | + | |
− | 3.2. Что может являться причиной конфликта?
| + | |
− | | + | |
− | 3.3. Можно ли управлять конфликтом?
| + | |
− | | + | |
− | 3.4. Какой метод разрешения межличностного конфликта вы считаете наиболее эффективным?
| + | |
− | | + | |
− | 3.5. Что такое стресс?
| + | |
− | | + | |
− | 3.6. Какие методы борьбы со стрессом вы считаете наиболее эффективными?
| + | |
− | | + | |
− | 3.7. Фрустративные состояния–это…?
| + | |
− | | + | |
− | 2-й преподаватель (педагог-психолог):
| + | |
− | | + | |
− | 4. Подведение итогов диагностики (7 мин.).
| + | |
− | | + | |
− | 5. «Релаксация» (8 мин.):
| + | |
− | | + | |
− | Студентам предлагается сесть поудобней, расслабиться, закрыть глаза. Далее психолог произносит формулы психомышечной тренировки (приложение №8), которые студенты должны повторять про себя. После выполнения упражнения психолог спрашивает студентов изменилось ли их самочувствие.
| + | |
− | | + | |
− | 6. Подведение итогов, выставление оценок (3 мин.) – 1-й преподаватель:
| + | |
− | | + | |
− | 6.1. Заключительная речь преподавателя: «Итак, сегодня вы познакомились с такими понятиями, как конфликт и стресс. Теперь вы знаете виды конфликтов и методы их разрешения, а также узнали предрасположенность каждого студента и группы в целом к конфликтному поведению, определили степень своего самоконтроля в стрессовых ситуациях».
| + | |
− | | + | |
− | 6.2. Выставление и оглашение оценок за урок.
| + | |
− | | + | |
− | 7. Домашнее задание(2 мин.):
| + | |
− | | + | |
− | 7.1. Подготовиться к опросу по теме «Управление конфликтами и стрессами».
| + | |
− | | + | |
− | 7.2. Конспект, учебник Семенов А.К., Набоков В.И. Основы менеджмента, стр. 278-286
| + | |
− | | + | |
− | [[Участник:Валентина Тарасова]]
| + | |
− | | + | |
− | [[Категория:Другие предметы]]
| + | |