Урок "Способы изменения внутренней энергии"
м (Содержимое страницы заменено на «Попа») |
(Отмена правки 390669, сделанной участником Gugiugghghj (обс.)) |
||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | + | Урок физики в 8 классе по теме:"Способы изменения внутренней энергии" | |
+ | |||
+ | Автор: [[Участник:Марина Степанова|Степанова М.М.]] | ||
+ | |||
+ | '''Цели урока:''' Вспомнить определение внутренней энергии тела. Познакомиться с основными способами изменения внутренней энергии тела. Изучить новые понятия: теплопроводность, конвекция, излучение. Закрепить полученные знания. | ||
+ | |||
+ | '''План урока:''' | ||
+ | |||
+ | 1.Организационная часть 2 –3 мин. | ||
+ | |||
+ | 2. Опрос домашнего задания 10 мин. | ||
+ | |||
+ | 3. Презентация к уроку. | ||
+ | |||
+ | 4. Формирование новых знаний 20 мин. | ||
+ | |||
+ | 5. Закрепление материала 5 мин. | ||
+ | |||
+ | 6. Домашнее задание 2-3 мин. | ||
+ | |||
+ | '''Ход урока:''' | ||
+ | |||
+ | Организационная часть: Сообщить тему, цель и задачи урока. | ||
+ | |||
+ | Опрос домашнего задания: | ||
+ | |||
+ | '''Контрольные вопросы:''' | ||
+ | |||
+ | 1) Дать определение тепловых явлений | ||
+ | |||
+ | 2) С помощью какого прибора измеряют температуру и в чем ее измеряют? | ||
+ | |||
+ | 3) Тепловое движение – это… | ||
+ | |||
+ | 4) Как связана температура тела со скоростью движения его молекул? | ||
+ | |||
+ | 5) Как связана температура тела со средней кинетической энергией молекул? | ||
+ | |||
+ | 6) Какие виды механической энергии вы знаете? | ||
+ | |||
+ | 7) Привести примеры превращения кинетической энергии тела в потенциальную и наоборот. | ||
+ | |||
+ | 8) Что называют внутренней энергией тела? | ||
+ | |||
+ | 9) От чего зависит внутренняя энергия тела? | ||
+ | |||
+ | 10) От чего не зависит внутренняя энергия тела? | ||
+ | [[Файл:Электрическая цепь и ее составные части 8 класс.ppt]] | ||
+ | '''Формирование новых знаний:''' | ||
+ | |||
+ | 1. Внутренняя энергия тела меняется при изменении скорости движения молекул | ||
+ | |||
+ | 2. Просмотреть слайд с таблицей по способам изменения внутренней энергии | ||
+ | |||
+ | 3. Изменение внутренней энергии тела при совершении работы над телом или самим телом. Увеличение внутренней энергии можно понаблюдать на интересном опыте «Воздушное огниво». В прозрачный цилиндр с толстыми стенками из оргстекла помещают маленький кусочек ваты. Вдвигают в цилиндр поршень и резким движением опускают его вниз. За счёт совершенной работы внутренняя энергия воздуха при сжатии возрастает, увеличивается его температура, в результате чего вата воспламеняется. | ||
+ | Следующий опыт с тонкостенной латунной трубкой. | ||
+ | |||
+ | 4. Определение понятия теплопередачи | ||
+ | |||
+ | 5. Явление теплопроводности (определение, примеры веществ с разной теплопроводностью, рисунки на слайде, понятие вакуум). | ||
+ | |||
+ | 6. Конвекция (определение, рисунки на слайде, виды конвекции, особенности конвекции). | ||
+ | |||
+ | 7. Излучение (определение, особенности излучения, рисунки на слайде) | ||
+ | |||
+ | '''Вопросы для закрепления материала:''' | ||
+ | |||
+ | 1. Способы изменения внутренней энергии тела. | ||
+ | |||
+ | 2. Как вы поняли явление теплопроводности, конвекции и излучения? | ||
+ | |||
+ | 3. Перечислите основные особенности явлений, упомянутых во втором вопросе. | ||
+ | |||
+ | '''Домашнее задание:''' §3,4,5,6. Упражнение 1,2 | ||
+ | |||
+ | '''Литература:''' А.В. Перышкин 8 класс | ||
+ | |||
+ | |||
+ | [[Категория:Физика, химия, астрономия]] |
Текущая версия на 15:35, 14 декабря 2013
Урок физики в 8 классе по теме:"Способы изменения внутренней энергии"
Автор: Степанова М.М.
Цели урока: Вспомнить определение внутренней энергии тела. Познакомиться с основными способами изменения внутренней энергии тела. Изучить новые понятия: теплопроводность, конвекция, излучение. Закрепить полученные знания.
План урока:
1.Организационная часть 2 –3 мин.
2. Опрос домашнего задания 10 мин.
3. Презентация к уроку.
4. Формирование новых знаний 20 мин.
5. Закрепление материала 5 мин.
6. Домашнее задание 2-3 мин.
Ход урока:
Организационная часть: Сообщить тему, цель и задачи урока.
Опрос домашнего задания:
Контрольные вопросы:
1) Дать определение тепловых явлений
2) С помощью какого прибора измеряют температуру и в чем ее измеряют?
3) Тепловое движение – это…
4) Как связана температура тела со скоростью движения его молекул?
5) Как связана температура тела со средней кинетической энергией молекул?
6) Какие виды механической энергии вы знаете?
7) Привести примеры превращения кинетической энергии тела в потенциальную и наоборот.
8) Что называют внутренней энергией тела?
9) От чего зависит внутренняя энергия тела?
10) От чего не зависит внутренняя энергия тела? Файл:Электрическая цепь и ее составные части 8 класс.ppt Формирование новых знаний:
1. Внутренняя энергия тела меняется при изменении скорости движения молекул
2. Просмотреть слайд с таблицей по способам изменения внутренней энергии
3. Изменение внутренней энергии тела при совершении работы над телом или самим телом. Увеличение внутренней энергии можно понаблюдать на интересном опыте «Воздушное огниво». В прозрачный цилиндр с толстыми стенками из оргстекла помещают маленький кусочек ваты. Вдвигают в цилиндр поршень и резким движением опускают его вниз. За счёт совершенной работы внутренняя энергия воздуха при сжатии возрастает, увеличивается его температура, в результате чего вата воспламеняется. Следующий опыт с тонкостенной латунной трубкой.
4. Определение понятия теплопередачи
5. Явление теплопроводности (определение, примеры веществ с разной теплопроводностью, рисунки на слайде, понятие вакуум).
6. Конвекция (определение, рисунки на слайде, виды конвекции, особенности конвекции).
7. Излучение (определение, особенности излучения, рисунки на слайде)
Вопросы для закрепления материала:
1. Способы изменения внутренней энергии тела.
2. Как вы поняли явление теплопроводности, конвекции и излучения?
3. Перечислите основные особенности явлений, упомянутых во втором вопросе.
Домашнее задание: §3,4,5,6. Упражнение 1,2
Литература: А.В. Перышкин 8 класс