Участник:Людмила
Строка 12: | Строка 12: | ||
<br> | <br> | ||
''(При создании конспекта использовались материалы сайта: Школа 2100).'' | ''(При создании конспекта использовались материалы сайта: Школа 2100).'' | ||
− | {| | + | {| class="wikitable" |
− | | | + | |- |
− | ! | + | ! Этапы урока !! Ход урока !! Формирование УУД. |
− | ! | + | |
− | ! | + | |
− | + | ||
| '''?. Актуализация знаний. Повторение.''' | | '''?. Актуализация знаний. Повторение.''' | ||
| – Откройте рабочую тетрадь на с. 9. <br> | | – Откройте рабочую тетрадь на с. 9. <br> | ||
Строка 337: | Строка 335: | ||
– Почему? <br> | – Почему? <br> | ||
– Приведите примеры таких слов. <br> | – Приведите примеры таких слов. <br> | ||
− | – Прочитайте на зелёной полосе в тетради слова и расскажите о правила переноса слов | + | – Прочитайте на зелёной полосе в тетради слова и расскажите о правила переноса слов |
− | + | ||
− | + | ||
|} | |} | ||
'''ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР''' | '''ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР''' |
Версия 15:48, 8 марта 2014
Тема: Перенос слов.1 класс. Русский язык.
Цель:
— развитие умения обозначать на письме буквы безударных гласных звуков, переносить слова;
— развитие умения находить в тексте однокоренные слова;
— развитие умения делить слова на слоги, ставить ударение, определять количество слогов в слове
Оборудование: интерактивная доска, документ-камера, ЭОР.
(При создании конспекта использовались материалы сайта: Школа 2100).
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД. | ?. Актуализация знаний. Повторение. | – Откройте рабочую тетрадь на с. 9. – Поставьте точку на верхней строке. I. Чистописание. |
Познавательные УУД: 1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; |
---|---|---|---|---|---|
– Интересно, кто её там ждёт? – Нарисуем улитку на строчке. (Используются возможности интерактивной доски).
|
7) находить ответы на вопросы в иллюстрации. | ||||
Улитка в гости к буквам поспешила,
Петушки Петушки распетушились, (В. Берестов.) – Поставьте ударение, подчеркните непроверяемую букву безударного гласного в корне.
|
высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) оформлять свои мысли в устной форме; Личностные результаты:
Духовно-нравственное развитие и воспитание: | ||||
Жила давно бака. Она умела лаять, вилять хвостом, сторожитьдом, любила выть на круглую луну, которая похожа на букву «о», и грызть бублик, похожий на букву «о». Любила смотреть
на круглое облако, солнце, любила осень. Полюбила бака букву
ΙΙΙ. Повторение изученного.
Беседа по вопросам и запоминание правила в стихах. – Какие бывают речевые звуки? |
чувства, этического сознания
позитивные поступки, в том
| ||||
II. Открытие новых знаний. | – Что такое слог? – Как определить, сколько слогов в слове?
Сколько в слове гласных, I. Постановка проблемного вопроса. Выдвижение гипотез. ,
|
||||
4. Деление слов для переноса с ь и ъ. – Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.) |
|||||
II. Проверка гипотез. 1. Работа на доске под руководством учителя. Перенос по слогам
|
|||||
ΙΙΙ. Применение знаний. | – Но помните, что одну букву, даже если она составляет слог, оставлять на строке или переносить нельзя! Как перенести слово?
|
||||
ΙV. Итог | паль–то мал–ьчик чай–ник подъ–ехал об–ъехал Применение открытого знания. 3. Упр. 19, с. 19. Пти|ца ра|да ве|сне, а мла|де|нец – ма|те|ри. |
||||
– Прочитайте на рисунке ещё раз слова, которые держат игрушки. – Какое из этих слов нельзя перенести? |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса |
|
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий
доступ к ЭОР |
---|---|---|---|---|
1 | Правописание заглавных и строчных букв. |
Информационный | Интерактивный плакат | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF |
2 | Переносим слово по слогам |
Информационный | Текст с иллюстрациями Иллюстративный материал, |
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bf930186-273b-4f3a-9e02-772e5cc200b7/?from=f81edbaa-d8e3-4818-971d-2a1a6637e116&interface=teacher&class=42&subject=8 |
3 | Перенос по слогам |
Информационный | Иллюстративный материал, направленный на изучение правила переноса слова |
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/524a5df4-0eaa-4c03-ba52-5244a36f4494/?from=f81edbaa-d8e3-4818-971d-2a1a6637e116&interface=teacher&class=42&subject=8 |
4 | Как перенести слово?
|
Информационный, практический |
Текст с иллюстрациями Задание для индивидуальной работы, |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5d84b99c-b056-425a-8a3a-5d97b75a1f38/%5BNS-RUS_1-02%5D_%5BIG_012%5D.swf |
5 | Правила переноса. |
Информационный | Иллюстративный материал, направленный на изучение правила переноса слова |
http://files.school-collection.edu.ru/catalog/res/c6461563-a7f6-400e-b99d-349853c2f53e/view/ |