Рабочий урок по теме проценты

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 62: Строка 62:
 
|}
 
|}
 
Трем учащимся даются карточки:
 
Трем учащимся даются карточки:
 
+
{| class="wikitable"
Карточка 1 Карточка 1 Карточка 1
+
|-
1.Найдите число, если 5% этого числа равны:
+
! Карточка 1 !! Карточка 2 !! Карточка 3
а)20;  б)0,6. 1.Сколько процентов от 400 составляет число:
+
|-
а)4;  б)400. 1.Найдите:
+
| 1.Найдите число, если 5% этого числа равны:а)20;  б)0,6.|| 1.Сколько процентов от 400 составляет число: а)4;  б)400.|| 1.Найдите:а) 32% от 80;  б)25% от 28?
а) 32% от 80;  б)25% от 28?
+
|-
2.Три отряда посадили 2800 деревьев. Первый посадил 40% всех деревьев, второй- 28%. Сколько деревьев посадил третий отряд? 2.За учебный год Петя израсходовал 40% купленных в начале года тетрадей, и у него осталось 30 тетрадей. Сколько тетрадей было куплено для Пети в начале учебного  года? 2.Сумма трех чисел составляет 520. Первое число составляет 24%, второе – 20% от суммы. Найдите третье число.
+
| 2.Три отряда посадили 2800 деревьев. Первый посадил 40% всех деревьев, второй- 28%. Сколько деревьев посадил третий отряд?|| 2.За учебный год Петя израсходовал 40% купленных в начале года тетрадей, и у него осталось 30 тетрадей. Сколько тетрадей было куплено для Пети в начале учебного  года?||2.Сумма трех чисел составляет 520. Первое число составляет 24%, второе – 20% от суммы. Найдите третье число.  
 
+
|}
 
Задачи на проценты
 
Задачи на проценты
 
Нахождение процентов данного числа Нахождение числа по значению его процентов Нахождение процентного отношения числа
 
Нахождение процентов данного числа Нахождение числа по значению его процентов Нахождение процентного отношения числа
 
 
 
 
Решение задач:
 
Решение задач:
 
 
1. (У доски решает ученик, остальные записывают в тетради):  
 
1. (У доски решает ученик, остальные записывают в тетради):  
 
Ученик прочитал 138 страниц, что составляет 23% числа всех страниц в книге. Сколько страниц в книге?
 
Ученик прочитал 138 страниц, что составляет 23% числа всех страниц в книге. Сколько страниц в книге?

Версия 09:43, 30 октября 2014

Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 37 г.о. Тольятти

Рабочий урок по математике
Тема урока:“Проценты”.
Класс: 5“А”
Учитель: Стрельникова Е.В.
Присутствующие:
Л.П. Краснова (зам. директора по науке )
Н.В. Рыскалкина (руководитель кафедры математики и информатики) Тема урока: “Проценты”
Урок – закрепление изученного материала
Класс: 5“А”
Цели урока:
•Обучающая:
-обобщить и систематизировать знания учащихся по теме; обогатить знания;
-установить связи между теорией и практикой;
-научить анализировать, наблюдать и делать выводы.
•Развивающая:
-развивать познавательные процессы, логическое мышление, интерес к математическим задачам
•Воспитательная:
- показать широту и актуальность применения процентов в жизни.
Задачи урока:
1.Закрепить знание различных типов задач на проценты.2.Развивать умение решать задачи на проценты.3. Воспитать интерес к решению математических задач. Оборудование:
•учебники, калькуляторы; •компьютер, видеопроектор.•карточки с заданиями;
План урока:
1.Повторение пройденного материала (устная работа)
а) вопросы по пройденному материалу;
б) устный счет.
2. Закрепление пройденного материала:
работа по карточкам (8 человек);заполнение таблицы; решение задач:
- у доски;
- под диктовку;
- самостоятельно
самостоятельная работа;
3.Домашнее задание.
Ход урока:
Слово учителя:
- Ребята, сегодня мы с вами должны вспомнить все, что узнали о процентах. И у меня к вам первый вопрос:
- Что называют процентом?
(Процент – это одна сотая числа).
- Если 1% равен сотой части величины, то вся величина чему равна?
(Ста). - Как обратить десятичную дробь в проценты?
(Умножить на сто).
- Как перевести проценты в десятичную дробь?
(Разделить на сто).
- В зале кинотеатра 600 зрителей.
Сколько человек составляют 1%; 5%; 10%; 40?
(6; 30; 60; 240 зрителей).
Сколько процентов зрителей составляют 12 человек; 90 человек; 300 человек?
( 2%; 15%; 50% ).
Давайте заполним таблицу:

Обыкновенная дробь 1/2 1/10 1/50
Десятичная дробь 0,25 0,05
Проценты 20% 100% 1%

Трем учащимся даются карточки:

Карточка 1 Карточка 2 Карточка 3
1.Найдите число, если 5% этого числа равны:а)20; б)0,6. 1.Сколько процентов от 400 составляет число: а)4; б)400. 1.Найдите:а) 32% от 80; б)25% от 28?
2.Три отряда посадили 2800 деревьев. Первый посадил 40% всех деревьев, второй- 28%. Сколько деревьев посадил третий отряд? 2.За учебный год Петя израсходовал 40% купленных в начале года тетрадей, и у него осталось 30 тетрадей. Сколько тетрадей было куплено для Пети в начале учебного года? 2.Сумма трех чисел составляет 520. Первое число составляет 24%, второе – 20% от суммы. Найдите третье число.

Задачи на проценты Нахождение процентов данного числа Нахождение числа по значению его процентов Нахождение процентного отношения числа Решение задач: 1. (У доски решает ученик, остальные записывают в тетради): Ученик прочитал 138 страниц, что составляет 23% числа всех страниц в книге. Сколько страниц в книге? Решение:Составим пропорцию 138стр. – 23%

х стр.- 100%

х=(138*100)/23 ;

х=600.

Ответ: 600 страниц.

2.(Решение задачи диктует ученик с места): В механическом цехе установлено 350 станков, из которых 35 находятся в ремонте. Сколько процентов станков находятся в действующем состоянии? Решение:Составим пропорцию 350ст.- 100%

35ст.- х%

х=(35*100)/350;

х=10, т.е. 10% станков находятся в ремонте.

100-10=90(ст.)-находятся в действующем состоянии.

Ответ: 90 станков.

3.(Решение задачи самостоятельно, затем один ученик говорит решение, остальные учащиеся проверяют): В 5А классе 40 учеников. С задачей справились 32 ученика. В 5Б классе 35 учеников, а с задачей справились 28 учеников. Какой класс лучше справился с задачей? Решение: Сначала найдем сколько процентов учащихся справились с задачей в 5А классе

х=(32*100)/40 ;

х=80, т.е. 80%учащихся справились с задачей в 5А классе.

Затем найдем сколько процентов учащихся справились с задачей в 5Б классе

х=(28*100)/35;

х=80,т.е. 80%учащихся справились с задачей в 5Б классе.

Ответ: классы с задачей справились одинаково.


Самостоятельная работа

Вариант 1 Вариант 2 1.Представьте проценты в виде десятичной дроби: а) 9%; б) 0,2%; в) 40%. 1.Представьте проценты в виде десятичной дроби: а) 7%; б) 0,3%; 60%. 2.Представьте десятичную дробь в виде процентов: а) 0,36; б) 8,2; в) 0,2. 2.Представьте десятичную дробь в виде процентов: а) 0,45; б) 9,4; в) 0,3. 3.Решите задачу: В книге 500 страниц. Даша прочитала 60% книги. Сколько прочитала Даша? 3.Решите задачу: От рулона ткани длиной 10 м отрезали 40%. Сколько метров ткани осталось?

Запишите задания на дом: №889.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/