В. И. Далю посвящается...
LarisaM (обсуждение | вклад) |
LarisaM (обсуждение | вклад) |
||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | В ноябре 2015 года в МБУ "Школа № 31 г. о. Тольятти прошли открытые классные часы, посвящённые Владимиру Ивановичу Далю. | + | В ноябре 2015 года в МБУ "Школа № 31 г. о. Тольятти прошли '''открытые классные часы, посвящённые Владимиру Ивановичу Далю'''.<br /> |
− | + | '''Цель:''' способствовать возникновению интереса учащихся младшего школьного возраста к личности и творческой деятельности В.И.Даля.<br /> | |
− | + | '''Задачи:''' | |
− | Цель: способствовать возникновению интереса учащихся младшего школьного возраста к личности и творческой деятельности В.И.Даля. | + | * познакомить с биографией писателя (адаптированной для младшего школьного возраста); |
− | Задачи: | + | * создать условия для формирования у учащихся уважительного отношения к национальному литературному наследию (выбор нравственной позиции); |
− | + | * дать возможность самоопределения и самооценки при организации подготовительной работы к мероприятию (участие в конкурсе рисунка, сочинений по пословице, рецензий на прочитанную сказку, подготовка инсценировки по сказке). | |
− | + | '''Используемое оборудование:''' | |
− | + | ||
− | Используемое оборудование: | + | |
мультимедийный комплекс (ПК, проектор) | мультимедийный комплекс (ПК, проектор) | ||
− | Краткое описание: | + | '''Краткое описание:''' |
Внеурочное мероприятие по литературному чтению для учащихся начальной школы, посвященное творческой деятельности В.И.Даля. | Внеурочное мероприятие по литературному чтению для учащихся начальной школы, посвященное творческой деятельности В.И.Даля. | ||
− | Ход мероприятия. | + | '''Ход мероприятия.''' |
Вступительное слово. | Вступительное слово. | ||
Слайд 1. | Слайд 1. |
Версия 13:02, 28 декабря 2015
В ноябре 2015 года в МБУ "Школа № 31 г. о. Тольятти прошли открытые классные часы, посвящённые Владимиру Ивановичу Далю.
Цель: способствовать возникновению интереса учащихся младшего школьного возраста к личности и творческой деятельности В.И.Даля.
Задачи:
- познакомить с биографией писателя (адаптированной для младшего школьного возраста);
- создать условия для формирования у учащихся уважительного отношения к национальному литературному наследию (выбор нравственной позиции);
- дать возможность самоопределения и самооценки при организации подготовительной работы к мероприятию (участие в конкурсе рисунка, сочинений по пословице, рецензий на прочитанную сказку, подготовка инсценировки по сказке).
Используемое оборудование: мультимедийный комплекс (ПК, проектор) Краткое описание:
Внеурочное мероприятие по литературному чтению для учащихся начальной школы, посвященное творческой деятельности В.И.Даля.
Ход мероприятия.
Вступительное слово.
Слайд 1.
- Дорогие ребята! В нашей школе существует замечательная традиция проводить разнообразные познавательные классные часы. Вот и сегодня мы собрались по очень значительному поводу. 22 ноября исполнилось бы 214 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля, человека удивительного и необыкновенного. День рождения – праздник радостный и светлый, а день рождения Владимира Ивановича Даля еще и очень интересный и познавательный. Давайте проведем его с хорошим настроением и удовольствием.
Организация работы по теме (погружение в мир сказок В.И.Даля). • «Старик – годовик» - просмотр.
- Ребята, а кто знает, что относится к русскому фольклору? (Песни, и поговорки и заклички, сказки, да всего и не перечислить!)
- А я вот все думаю, а как это всё сохранилось с древних времен до наших-то дней?
- Да так и сохранилось. Люди русские друг другу передавали, из уст в уста. Так ведь и называется – устное народное творчество. Да ещё были такие мастера, которые все премудрости народные собирали да в книги складывали. Мы про таких людей талантливых знаем, да и трудами их постоянно пользуемся.
- Ребята, а вы куда идёте?!
- Вот чудеса, ребята! В классе нашла книгу!!! Да еще с картинками. Посмотрим?
На сцене появляются «герои сказок». Лиса. - Впусти меня, Михаиле Потапыч, я лиса старая, ученая, места займу немного, не объем, не обопью, разве только после тебя поживлюсь, косточки огложу. Ворона. - Напраслина, батюшка сизой орел, напраслина! Я с подружками, с малыми детками, с чадами, домочадцами только червяков из свежей пашни таскаю! Лиса. - Хитра ты, ворона, да меня не обхитришь. На тебя всюду народ плачется. Ворона. - Напррраслина, напррраслина. Медведь. - Куда девался мой мед? Кума, это твоих рук дело! Кума, кто съел мой мёд? Лиса. - Какой мед? Медведь. - Да мой, что в кадочке был! Лиса. - Коли твой был, так, значит, ты и съел. Медведь. - Ну-у, дела!
- Книга как живая с нами разговаривает! Да еще русским говорком, с приговорками. Что это за книжка?
- Владимир Иванович Даль. Русские сказки.
- Ребята, а кто слышал о таком писателе?
- Владимир Иванович Даль – ведь не просто писателем был, а еще много чем необычным занимался. Презентация о В.И.Дале (биография).
Слайд 2. - Владимир Иванович Даль был человеком необыкновенным. Он родился в необычной семье. Произошло это 22 ноября 1801 года. Его отец Иван Матвеевич и мать Мария Христофоровна не были русскими по национальности, но настолько хорошо чувствовали Россию и русский народ, что их дети стали считать себя русскими и по духу, и по крови. Впоследствии Даль говорил так: “Кто на каком языке думает, тот тому народу и принадлежит. Я, конечно, думаю по-русски”. В многодетной семье Даля воспитанием детей занималась мать, свободно говорившая на пяти языках и хорошо знавшая классическую литературу. Неудивительно, что учителей к детям, как это было принято в те времена, кроме математика и художника, не нанимали.
Слайд 3
- Вы подумаете, что Владимир Иванович был учителем русского языка, доктором наук или профессором? А вот и нет. В 13 лет Владимир был зачислен кадетом в Морской корпус. Учился он, не щадя своих сил, усердно и серьезно, зная, что русский язык, еще не исследованный и не изученный учеными во всей полноте, красив и богат. Даль был морским офицером и врачом. Став морским офицером, Даль продолжал интересоваться народным языком, записывал услышанные слова и выражения в записную книжку, которую бережно хранил.
Слайд 4 Прослужив на флоте несколько лет, он вышел в отставку, закончил медицинский факультет, стал блистательным врачом, умеющим лечить многие болезни.
- Так что же могло заставить этого удивительного человека заниматься собирательством народной мудрости? Слайды 5 -10. Выступление библиотекаря о сборнике «Пословицы русского народа» и «Толковом словаре» - Даль восхищался красотой нашего языка и хотел сохранить даже самую его малую капельку для будущих поколений. Слова, сказанные на улице мужиком или торговцем, привлекали его какой-то особой правдивостью и естественностью.
Вывод. • За создание словаря Российская Академия наук присудила автору Ломоносовскую премию (1869 г); географическое общество - золотую медаль (1862), Дерптский университет – премию за успехи в языкознании (1870). • Даль был избран почетным академиком.
Слайд 11-17. - Ребята, я должна вам сказать, что всю свою жизнь этот удивительный человек, этот неутомимый труженик собирал народные сказки и писал свои. “Не сказки сами по себе были мне важны, - писал он впоследствии, - а русское слово, которое у нас в таком загоне, что ему нельзя было показаться в люди без особого предлога и повода – сказка послужила предлогом. Я задал себе задачу познакомить земляков своих сколько-нибудь с народным языком и говором, которому открывался такой вольный разгул и широкий простор в народной сказке”.
Сегодня нам всем представляется возможность пролистать страницы сказок Даля, отчасти им собранные, а отчасти переделанные на манер народных.
• Слайды с книжками (знакомство)
• Просмотр сказки « Девочка Снегурочка»
- Удивительно, что миру сказок В.И.Даля почти 200 лет, а как они интересны нам, современным людям. Не только интересны, но и понятны.
Слайд 18.
Любую сказку Владимира Ивановича Даля можно закончить пословицами, которые он тоже любил собирать. Многие из них вам знакомы и используются до сих пор в повседневной жизни.
Слайд 19.
Я хочу проверить, как хорошо вы их знаете? Я буду начинать пословицу, а вы – заканчивать.
Заключительное слово. Слайд 20. - Мир Владимира Даля удивителен и многогранен. Он вместил в себя и военные морские походы, и труднейшую работу врача, постоянные переезды и путешествия по России, и дружбу с величайшим русским поэтом. Этот мир вместил в себя целую жизнь великого сына России, неутомимого собирателя русских слов, талантливого и трудолюбивого человека – Владимира Ивановича Даля.
1.Казак Луганский, мой земляк, Заботился о русском языке: Он, понимая что сказать и как, Собрал слова народа в словаре. 2. «Словарь толковый» - жизни труд его. Ему душой отдался без остатка. И кажется, нет в русском ничего, Чего б не толковал Даль мудро, гладко. 3. А речь славянская, что бурная река, В которой утонул Даль с головою. Она по венам Далевым текла И наполняла мудростью с лихвою. 4. Даль за словами душу отводил, И музыку он слышал в каждом слове. И в каждом слове искру находил Значения, что спрятано в их истинной основе. 5. Умел он сердцем вслушаться в слова: Слова добра, любви и бранной сечи, В слова, от коих кругом ходит голова - Безбрежен океан славянской речи! 6. Казак Луганский мог народ понять, Собрать всю мудрость в «Словаре толковом». Его в работе было не унять - Он человек народный, гений слова. (2014 г.)