"Инерция. Взаимодействие тел. Масса тела." - урок по организации проектной деятельности.
Savinova (обсуждение | вклад) |
Kucher (обсуждение | вклад) |
||
Строка 87: | Строка 87: | ||
Цель нашего урока познакомиться с явлением инерции, изучить взаимодействие тел, ввести понятие свойства инертности, понятие массы тела, как меры инертности. | Цель нашего урока познакомиться с явлением инерции, изучить взаимодействие тел, ввести понятие свойства инертности, понятие массы тела, как меры инертности. | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:pict1+1.jpg]] | ||
+ | |||
+ | '''Слайд 2.''' | ||
+ | |||
+ | Учитель: | ||
+ | |||
+ | Древнегреческий учёный Аристотель считал, что движение тела, вызванное действием какого-то другого тела, должно само собой прекратиться, так как именно покой является естественным состоянием физического тела, и всем телам свойственно стремление к покою. Он поражался, почему камень, выпущенный из его руки, продолжает двигаться, отделившись от руки. Ответ на этот вопрос был дан 2000 лет спустя в Италии великим учёным Галилео Галилеем, а позднее в 1678 г. его более точно сформулировал Исаак Ньютон: «свойство тел сохранять состояние покоя или равномерного прямолинейного движения, когда на тело не действуют другие тела, называется – инерцией ». | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:pict2+2.jpg]] | ||
+ | |||
+ | '''Слайд 3.''' | ||
+ | |||
+ | Учитель: | ||
+ | |||
+ | Давайте попробуем решить, инерция полезное явление или вредное? | ||
+ | Учащиеся высказывают свои мнения и в итоге приходят к выводу, что нужно учитывать и расширять использование положительных сторон инерции и вести борьбу с отрицательными. | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:pict3+3.jpg]] | ||
+ | |||
+ | '''Слайд 4.''' | ||
+ | |||
+ | Учитель: | ||
+ | |||
+ | Опираясь на только что изученное понятие инерции, ответим на вопрос - может ли тело изменять свою скорость, если на него не действуют другие тела? Рассуждения детей происходят на бытовом уровне. Опираясь на рассуждения детей, учитель формулирует: свойство тел с течением времени изменять свою скорость – называется инертностью. Но скорость тел изменяется по-разному и если тело при взаимодействии с другим телом меньше изменяет свою скорость, то говорят, что оно более инертно. | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:pict4+4.jpg]] | ||
+ | |||
+ | '''Слайд 5.''' | ||
+ | |||
+ | Учитель: | ||
+ | |||
+ | Можно сделать вывод, что тела большей массы более инертны, чем тела меньшей массы. Таким образом, масса – это мера инертности тел. Следовательно, инертность – свойство присущее всем материальным объектам (материальным точкам). | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:pict5+5.jpg]] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''Слайд 6,7.''' | ||
+ | |||
+ | Вопросы, вопросы, вопросы… | ||
+ | |||
+ | Учитель: | ||
+ | |||
+ | Давайте ответим на серию вопросов по теме. Ответы на вопросы помогут в дальнейшем учащимся в выполнении экспериментов. | ||
+ | Просматриваются 2 слайда, где вопросы появляются на экране по мере ответов учащихся на предыдущие вопросы. | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:pict6+6.jpg]] | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:pict7+7.jpg]] | ||
+ | |||
[[Категория:Методическая копилка]] | [[Категория:Методическая копилка]] |
Версия 20:44, 18 ноября 2008
Составитель: Сиямкина Вера Сергеевна, учитель физики МОУ лицея № 57
Цель урока:
Знакомство с явлением инерции, изучение взаимодействия тел, свойства инертности, формирование понятия массы, как меры инертности тел.
Задачи:
Дидактическая:
- создать условия для изучения нового материала, используя метод мини-проектов.
Обучающие:
- сформировать понятие инерции, инертности как свойства тела, массы тела как характеристики инертности;
- закрепить знания учащихся о явлении инерции, о свойстве-инертности, о массе тел, как физической величине, характеризующей инертность в процессе проведения экспериментальных исследований;
- научить применять полученные знания в жизненных ситуациях.
Развивающие:
- развивать навыки учащихся выполнения опытов и экспериментов;
- развивать умение выделять главное, сравнивать и обобщать;
- развивать коммуникативные способности детей;
Воспитательные:
- воспитывать чувство такта, точность, чёткость, аккуратность
- воспитывать умение видеть физику вокруг себя.
План урока.
Организационный момент.
Мотивация.
Презентация.
Организация и осуществление деятельности.
Представление мини- проектов.
Подведение итогов.
Домашнее задание.
Ход урока.
Оборудование:
самодвижущиеся тележки, упругая пластинка, нитка, ножницы, набор грузов, широкий сосуд с водой, пробка, иголка, магнит или железное тело, стакан с водой, открытка, монета, ваза, лист бумаги, два бумажных кольца, тонкая длинная палка (около метра), короткая толстая палка, два штатива с держателями. Персональный компьютер и проектор. Презентация «Инерция в быту и технике. Взаимодействие тел, инертность, масса тел.»
1. Организационный момент.
Контроль готовности учащихся к уроку.
2. Мотивация.
Деятельность учителя.
Учитель:
Движенья нет, сказал мудрец брадатый. Другой смолчал и стал пред ним ходить. Сильнее бы не мог он возразить; Хвалили все ответ замысловатый. Но, господа, забавный случай сей Другой пример на память мне приводит: Ведь каждый день пред нами солнце ходит, Однако ж прав упрямый Галилей!
В этих строчках идёт спор между древнегреческим философом Аристотелем и итальянским учёным Галилео Галилеем. Нам с вами придётся разобраться, кто из них прав. Для этого мы сегодня будем изучать явление инерции, взаимодействие тел, свойство инертности, понятие массы тела, как меры инертности.
3. Презентация
С помощью персонального компьютера и проектора занятие начинается с демонстрации презентации «Инерция в быту и технике. Взаимодействие тел, инертность, масса тел.»
Слайд 1.
Учитель:
Цель нашего урока познакомиться с явлением инерции, изучить взаимодействие тел, ввести понятие свойства инертности, понятие массы тела, как меры инертности.
Слайд 2.
Учитель:
Древнегреческий учёный Аристотель считал, что движение тела, вызванное действием какого-то другого тела, должно само собой прекратиться, так как именно покой является естественным состоянием физического тела, и всем телам свойственно стремление к покою. Он поражался, почему камень, выпущенный из его руки, продолжает двигаться, отделившись от руки. Ответ на этот вопрос был дан 2000 лет спустя в Италии великим учёным Галилео Галилеем, а позднее в 1678 г. его более точно сформулировал Исаак Ньютон: «свойство тел сохранять состояние покоя или равномерного прямолинейного движения, когда на тело не действуют другие тела, называется – инерцией ».
Слайд 3.
Учитель:
Давайте попробуем решить, инерция полезное явление или вредное? Учащиеся высказывают свои мнения и в итоге приходят к выводу, что нужно учитывать и расширять использование положительных сторон инерции и вести борьбу с отрицательными.
Слайд 4.
Учитель:
Опираясь на только что изученное понятие инерции, ответим на вопрос - может ли тело изменять свою скорость, если на него не действуют другие тела? Рассуждения детей происходят на бытовом уровне. Опираясь на рассуждения детей, учитель формулирует: свойство тел с течением времени изменять свою скорость – называется инертностью. Но скорость тел изменяется по-разному и если тело при взаимодействии с другим телом меньше изменяет свою скорость, то говорят, что оно более инертно.
Слайд 5.
Учитель:
Можно сделать вывод, что тела большей массы более инертны, чем тела меньшей массы. Таким образом, масса – это мера инертности тел. Следовательно, инертность – свойство присущее всем материальным объектам (материальным точкам).
Слайд 6,7.
Вопросы, вопросы, вопросы…
Учитель:
Давайте ответим на серию вопросов по теме. Ответы на вопросы помогут в дальнейшем учащимся в выполнении экспериментов. Просматриваются 2 слайда, где вопросы появляются на экране по мере ответов учащихся на предыдущие вопросы.