Урок-экскурсия
(Новая: Категория:Методическая копилка) |
|||
Строка 1: | Строка 1: | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | Тема. "Зеленый наряд школы". (Урок-экскурсия). | ||
+ | |||
+ | Цели. Познакомить детей с различными породами деревьев вокруг школы, их значением, уметь определять породу дерева по форме листьев, окраске; развивать внимание, наблюдательность, память, интерес к предмету; способствовать эстетическому воспитанию, доброму отношению к природе, воспитывать чувство бережливости к зеленым насаждениям, гордости за свою школу. | ||
+ | |||
+ | Оборудование. Гербарий, ребус, загадки. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | ХОД УРОКА | ||
+ | |||
+ | I. Организационный момент | ||
+ | II. Сообщение темы урока | ||
+ | Учитель. Сегодня у нас урок-прогулка вокруг нашей школы, знакомство с его зеленым нарядом. | ||
+ | |||
+ | III. Вступительная беседа | ||
+ | У. Родители некоторых детей нашего класса учились в стенах этой школы. Сегодня за эти парты сели вы. Мне приятно вас видеть. Ваши родители, будучи учениками, участвовали в озеленении нашей школы. Весной они сажали деревья, кустарники, сеяли многолетние травы, семена цветов. Теперь деревья выросли, возмужали вместе с вашими родителями. И вы должны беречь зеленый наряд школы и ухаживать за пришкольным участком. | ||
+ | |||
+ | IV. Знакомство с новым материалом | ||
+ | У. Отгадайте загадку: | ||
+ | |||
+ | Пришла без красок и без кисти | ||
+ | И перекрасила все листья. | ||
+ | |||
+ | Дети. Осень. | ||
+ | |||
+ | У. В какие краски и какие деревья перекрасила осень, мы узнаем по ходу урока. Отгадайте загадку: | ||
+ | |||
+ | У нашей школы славится | ||
+ | Стройная красавица: | ||
+ | Белые одежки, | ||
+ | Золото - сережки, | ||
+ | С расплетенною косой, | ||
+ | Умывается росой. | ||
+ | |||
+ | Д. Береза. | ||
+ | |||
+ | У. Как вы догадались? | ||
+ | |||
+ | Д. По словам "белые одежки", "золотые сережки", "с расплетенною косой". | ||
+ | |||
+ | У. Почему ветви сравниваются с косой? | ||
+ | |||
+ | Д. Длинные, гибкие, свисают, как косы. | ||
+ | |||
+ | У. Кору березы называют атласной. Почему? | ||
+ | |||
+ | Д. Блестит, как атлас. | ||
+ | |||
+ | У. "Золотые сережки" - это какой цвет? | ||
+ | |||
+ | Д. Желтый. | ||
+ | |||
+ | У. По тому, как желтеет береза сверху или снизу, можно предсказать приход будущей весны. "Желтеет береза с верхушки - быть ранней весне, снизу - поздняя весна" - это народная примета. Народ любит свою белоствольную красавицу. Сложил о ней песни, прославил в стихах. На Руси считали, что береза охраняет от зла. Розги делали из березы, чтобы изгнать из нерадивого ученика бесов, поскольку считалось, что если ученик плохо ведет себя, значит, им овладевают злые силы. Так что старайтесь учиться хорошо! | ||
+ | Некоторые медицинские препараты изготавливают благодаря березе. Березки, которые растут вокруг нашей школы, необходимо беречь, так как они украшают школу, очищают воздух от пыли. | ||
+ | Выберите из гербария листочек березы. Опишите его. | ||
+ | |||
+ | Дети выполняют задание. | ||
+ | |||
+ | - Ребята, отгадайте следующую загадку: | ||
+ | |||
+ | Осень в сад к нам пришла, | ||
+ | Красный факел зажгла. | ||
+ | Здесь дрозды, скворцы снуют | ||
+ | И, галдя, его клюют. | ||
+ | |||
+ | Д. Гроздья рябины. | ||
+ | |||
+ | У. С чем сравниваются гроздья рябины? | ||
+ | |||
+ | Д. С факелом. | ||
+ | |||
+ | У. В одном из стихотворений Михаила Исаковского есть такие строки: | ||
+ | |||
+ | Запылали алым цветом | ||
+ | Кисти спелые рябин. | ||
+ | Алый цвет - это какой? | ||
+ | |||
+ | Д. Ярко-красный. | ||
+ | |||
+ | У. Какие слова сравнения прозвучали? | ||
+ | |||
+ | Д. Зажгла - запылал. | ||
+ | |||
+ | У. Рябина - стройное, высокое дерево. Живет 100-200 лет. Народ подметил, что обильный урожай рябины сулит снежную зиму. Обратите внимание, каков урожай рябины в этом году. | ||
+ | Как вы понимаете пословицу: "В сентябре одна ягодка - и та горькая рябина"? | ||
+ | |||
+ | Д. В основном все ягоды уже отошли, собраны. | ||
+ | |||
+ | У. Листья красной рябины убивают микробов. Если 5-6 листьев положить в ведро с водой, то осадок будет на дне. В такую воду хорошо ставить цветы. | ||
+ | Есть птицы, которые появляются в наших краях, привлеченные красной рябиной. Это свиристели. Время, которое они у нас проведут, зависит от урожая рябины. Любят полакомиться ягодами рябины и снегири. | ||
+ | |||
+ | Учитель показывает рисунки с изображениями птиц. | ||
+ | |||
+ | - Ягоды рябины используются человеком для изготовления медицинских препаратов. | ||
+ | О рябине сложено много красивых песен: "Ты, рябинушка, раскудрявая...", "Ой, рябина кудрявая..." | ||
+ | Листочки у нее резные, продолговатые. Осенью - от желтого цвета до бордового. Из листьев рябины можно сделать красивое панно на уроках труда. Найдите лист рябины в гербарии. | ||
+ | |||
+ | Дети выполняют задание. | ||
+ | |||
+ | - Какое дерево находится перед вами? | ||
+ | |||
+ | Д. Липа. | ||
+ | |||
+ | У. Это дерево - горожанин. Про нее и про березу поэт Николай Некрасов написал: "И липа бледнолистная, и белая березонька с зеленою косой". Что значит "бледнолистная"? | ||
+ | |||
+ | Д. У нее листья бледно-зеленого цвета. | ||
+ | |||
+ | У. А осенью какие у липы листья? | ||
+ | |||
+ | Д. Желтые. | ||
+ | |||
+ | У. Разгадайте шараду: | ||
+ | |||
+ | Легко дыша в моей тени, | ||
+ | Меня ты летом часто хвалишь, | ||
+ | Но буквы переставь мои - | ||
+ | И целый лес ты мною свалишь. | ||
+ | |||
+ | Д. Липа - пила. | ||
+ | |||
+ | У. Пусть наши липы стоят долго-долго и пилы не касаются их. Хотя в старину из коры молодой липы - лыка - бедняки плели лапти. | ||
+ | |||
+ | Учитель показывает лапти (или их рисунок). | ||
+ | |||
+ | - Найдите листочки липы в гербарии. Опишите их внешний вид. | ||
+ | |||
+ | Дети выполняют задание. | ||
+ | |||
+ | - Отгадайте, про лист какого дерева сказано: | ||
+ | |||
+ | Лист ладошкой, | ||
+ | С длинной ножкой? | ||
+ | |||
+ | Д. Это клен. | ||
+ | |||
+ | У. В песнях также встречаются строчки о клене: "Клен ты мой опавший...", "Раскудрявый клен зеленый, лист резной..." | ||
+ | |||
+ | У каких деревьев листья осенью краснеют? | ||
+ | |||
+ | Д. У клена, рябины. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | У. Разгадайте ребус. | ||
+ | Д. Сирень. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | У. Кустарник с сердцевидными листьями и сиреневатыми или белыми мелкими душистыми цветками весной. В медицине используются цветки и листья. Весной мы наслаждаемся запахом сирени. Не надо ломать ее цветущие ветки весной. Обратите внимание на листочки сирени. Какие они? | ||
+ | |||
+ | Д. Зеленые. | ||
+ | |||
+ | У. Отгадайте: | ||
+ | |||
+ | Я на розу так похож, | ||
+ | Разве что не так хорош, | ||
+ | Но зато мои плоды | ||
+ | Всем пригодны для еды. | ||
+ | |||
+ | Д. Шиповник. | ||
+ | |||
+ | У. Само название говорит о том, что растение покрыто шипами. Листья сидят на коротких черешках, отдельные листочки яйцевидные. Посмотрите... | ||
+ | Плоды созревают в августе-сентябре. Зрелые высушенные плоды шиповника содержат витамины. Шиповник - декоративный кустарник. | ||
+ | К кустарникам относится и боярышник. В августе на ветвях боярышника созревают пучки красных плодиков, похожих на миниатюрное яблочко с одной-пятью косточками внутри. Рассмотрите листочки, ягодки. | ||
+ | |||
+ | Дети рассматривают. | ||
+ | |||
+ | - В медицинской практике используются препараты как из цветков, так и из плодов боярышника. | ||
+ | Ребята, какие цветы вы знаете? | ||
+ | |||
+ | Дети отвечают. | ||
+ | |||
+ | - Какие цветы вы видите на клумбах нашей школы? Какие из них еще цветут? | ||
+ | |||
+ | Выслушиваются ответы детей. | ||
+ | |||
+ | У. Найдите в гербарии ветки и листья тех растений, которые вы видели на экскурсии. | ||
+ | |||
+ | Дети выполняют задание. | ||
+ | |||
+ | - Как надо относиться к растениям? | ||
+ | |||
+ | Д. Бережно. Не ломать ветки, не портить кору, не рвать цветы. | ||
+ | |||
+ | У. Молодцы! | ||
+ | |||
+ | V. Итог урока | ||
+ | У. О каких группах растений мы говорили? | ||
+ | |||
+ | Д. О деревьях, кустарниках, травах. | ||
+ | |||
+ | У. Что нового вы узнали на уроке? | ||
+ | |||
+ | Дети отвечают. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
[[Категория:Методическая копилка]] | [[Категория:Методическая копилка]] |
Версия 17:27, 17 декабря 2008
Тема. "Зеленый наряд школы". (Урок-экскурсия).
Цели. Познакомить детей с различными породами деревьев вокруг школы, их значением, уметь определять породу дерева по форме листьев, окраске; развивать внимание, наблюдательность, память, интерес к предмету; способствовать эстетическому воспитанию, доброму отношению к природе, воспитывать чувство бережливости к зеленым насаждениям, гордости за свою школу.
Оборудование. Гербарий, ребус, загадки.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент II. Сообщение темы урока Учитель. Сегодня у нас урок-прогулка вокруг нашей школы, знакомство с его зеленым нарядом.
III. Вступительная беседа У. Родители некоторых детей нашего класса учились в стенах этой школы. Сегодня за эти парты сели вы. Мне приятно вас видеть. Ваши родители, будучи учениками, участвовали в озеленении нашей школы. Весной они сажали деревья, кустарники, сеяли многолетние травы, семена цветов. Теперь деревья выросли, возмужали вместе с вашими родителями. И вы должны беречь зеленый наряд школы и ухаживать за пришкольным участком.
IV. Знакомство с новым материалом У. Отгадайте загадку:
Пришла без красок и без кисти И перекрасила все листья.
Дети. Осень.
У. В какие краски и какие деревья перекрасила осень, мы узнаем по ходу урока. Отгадайте загадку:
У нашей школы славится Стройная красавица: Белые одежки, Золото - сережки, С расплетенною косой, Умывается росой.
Д. Береза.
У. Как вы догадались?
Д. По словам "белые одежки", "золотые сережки", "с расплетенною косой".
У. Почему ветви сравниваются с косой?
Д. Длинные, гибкие, свисают, как косы.
У. Кору березы называют атласной. Почему?
Д. Блестит, как атлас.
У. "Золотые сережки" - это какой цвет?
Д. Желтый.
У. По тому, как желтеет береза сверху или снизу, можно предсказать приход будущей весны. "Желтеет береза с верхушки - быть ранней весне, снизу - поздняя весна" - это народная примета. Народ любит свою белоствольную красавицу. Сложил о ней песни, прославил в стихах. На Руси считали, что береза охраняет от зла. Розги делали из березы, чтобы изгнать из нерадивого ученика бесов, поскольку считалось, что если ученик плохо ведет себя, значит, им овладевают злые силы. Так что старайтесь учиться хорошо! Некоторые медицинские препараты изготавливают благодаря березе. Березки, которые растут вокруг нашей школы, необходимо беречь, так как они украшают школу, очищают воздух от пыли. Выберите из гербария листочек березы. Опишите его.
Дети выполняют задание.
- Ребята, отгадайте следующую загадку:
Осень в сад к нам пришла, Красный факел зажгла. Здесь дрозды, скворцы снуют И, галдя, его клюют.
Д. Гроздья рябины.
У. С чем сравниваются гроздья рябины?
Д. С факелом.
У. В одном из стихотворений Михаила Исаковского есть такие строки:
Запылали алым цветом Кисти спелые рябин. Алый цвет - это какой?
Д. Ярко-красный.
У. Какие слова сравнения прозвучали?
Д. Зажгла - запылал.
У. Рябина - стройное, высокое дерево. Живет 100-200 лет. Народ подметил, что обильный урожай рябины сулит снежную зиму. Обратите внимание, каков урожай рябины в этом году. Как вы понимаете пословицу: "В сентябре одна ягодка - и та горькая рябина"?
Д. В основном все ягоды уже отошли, собраны.
У. Листья красной рябины убивают микробов. Если 5-6 листьев положить в ведро с водой, то осадок будет на дне. В такую воду хорошо ставить цветы. Есть птицы, которые появляются в наших краях, привлеченные красной рябиной. Это свиристели. Время, которое они у нас проведут, зависит от урожая рябины. Любят полакомиться ягодами рябины и снегири.
Учитель показывает рисунки с изображениями птиц.
- Ягоды рябины используются человеком для изготовления медицинских препаратов. О рябине сложено много красивых песен: "Ты, рябинушка, раскудрявая...", "Ой, рябина кудрявая..." Листочки у нее резные, продолговатые. Осенью - от желтого цвета до бордового. Из листьев рябины можно сделать красивое панно на уроках труда. Найдите лист рябины в гербарии.
Дети выполняют задание.
- Какое дерево находится перед вами?
Д. Липа.
У. Это дерево - горожанин. Про нее и про березу поэт Николай Некрасов написал: "И липа бледнолистная, и белая березонька с зеленою косой". Что значит "бледнолистная"?
Д. У нее листья бледно-зеленого цвета.
У. А осенью какие у липы листья?
Д. Желтые.
У. Разгадайте шараду:
Легко дыша в моей тени, Меня ты летом часто хвалишь, Но буквы переставь мои - И целый лес ты мною свалишь.
Д. Липа - пила.
У. Пусть наши липы стоят долго-долго и пилы не касаются их. Хотя в старину из коры молодой липы - лыка - бедняки плели лапти.
Учитель показывает лапти (или их рисунок).
- Найдите листочки липы в гербарии. Опишите их внешний вид.
Дети выполняют задание.
- Отгадайте, про лист какого дерева сказано:
Лист ладошкой, С длинной ножкой?
Д. Это клен.
У. В песнях также встречаются строчки о клене: "Клен ты мой опавший...", "Раскудрявый клен зеленый, лист резной..."
У каких деревьев листья осенью краснеют?
Д. У клена, рябины.
У. Разгадайте ребус. Д. Сирень.
У. Кустарник с сердцевидными листьями и сиреневатыми или белыми мелкими душистыми цветками весной. В медицине используются цветки и листья. Весной мы наслаждаемся запахом сирени. Не надо ломать ее цветущие ветки весной. Обратите внимание на листочки сирени. Какие они?
Д. Зеленые.
У. Отгадайте:
Я на розу так похож, Разве что не так хорош, Но зато мои плоды Всем пригодны для еды.
Д. Шиповник.
У. Само название говорит о том, что растение покрыто шипами. Листья сидят на коротких черешках, отдельные листочки яйцевидные. Посмотрите... Плоды созревают в августе-сентябре. Зрелые высушенные плоды шиповника содержат витамины. Шиповник - декоративный кустарник. К кустарникам относится и боярышник. В августе на ветвях боярышника созревают пучки красных плодиков, похожих на миниатюрное яблочко с одной-пятью косточками внутри. Рассмотрите листочки, ягодки.
Дети рассматривают.
- В медицинской практике используются препараты как из цветков, так и из плодов боярышника. Ребята, какие цветы вы знаете?
Дети отвечают.
- Какие цветы вы видите на клумбах нашей школы? Какие из них еще цветут?
Выслушиваются ответы детей.
У. Найдите в гербарии ветки и листья тех растений, которые вы видели на экскурсии.
Дети выполняют задание.
- Как надо относиться к растениям?
Д. Бережно. Не ломать ветки, не портить кору, не рвать цветы.
У. Молодцы!
V. Итог урока У. О каких группах растений мы говорили?
Д. О деревьях, кустарниках, травах.
У. Что нового вы узнали на уроке?
Дети отвечают.