Урок чтения во 2 классе Шляпа Волшебника

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
Строка 1: Строка 1:
 +
 +
Тема: « Заключительный урок по сказке Туве Марики Янсон «Шляпа Волшебника»
 +
 +
Цели урока:
 +
1. Обобщить знания учащихся после прочтения отрывка из повести-сказки «Шляпа Волшебника»
 +
2. С помощью вопросов разного плана, ключевых слов, чтения с остановками стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся на уроке.
 +
Оборудование: кроссворды, ребусы, составленные детьми; рисунки уч-ся с героями сказки; тексты со сказкой, тетрадь по чтению.
 +
 +
 +
Ход урока:
 +
 +
 +
На доске вывешиваются кроссворды, рисунки, выполненные детьми по главам сказки-повести.
 +
 +
 +
 +
с н и ф ф
 +
с н о р к
 +
м е м у а р ы
 +
з и м а
 +
в о л ш е б н и к
 +
г а р м о ш к а
 +
 +
 +
 +
 +
На стадии вызова
 +
1. Учащимся предлагаются ребусы. Слова, полученные в ходе расшифровки, становятся ключевыми словами кроссворда:
 +
• Именно он догадался, что на вершине горы кто-то побывал. (Снифф)
 +
• Сестра Мумии-тролля.( Фрекен Снорк)
 +
• Воспоминания о прошедших событиях ( их писал муми-папа)
 +
• В это время муми-тролли погружаются в спячку, набивая желудок хвоей. ( зимой)
 +
• Он потерял свой цилиндр. (Волшебник)
 +
• На ней любил играть Снусмумрик.(Губная гармошка)
 +
По вертикали получилось слово СКАЗКА. Почему? ( Это произведение по жанру сказка.)
 +
Литературная сказка. Что это значит? ( У неё есть автор)
 +
 +
2. Автор сказки -Туве Марика Янссон. Она росла в дружной семье в Финляндии. По полгода семья проводила время на большом острове в Финском заливе. Окружающая их природа, домашние игры и собственные фантазии описала Туве в своих сказках. Она хорошо рисовала, стала художником. Но известна всему миру Туве Янссон как автор чудесных сказок, переведённых на 25 языков.
 +
3. Задания по группам: используя слова кроссворда (ключевые слова), сочинить свою мини-сказку, предположив её сюжет.
 +
4. Презентация мини-сказок ( по группам)
 +
А как было на самом деле мы уже знаем.
 +
 +
5. Я загадала предмет из сказки, с ним проделывали много интересного персонажи Туве Янссон. ( Дети высказывают свои предположения в виде чётко сформулированного вопроса на который учитель отвечает лишь «ДА» или «Нет») (Игра «Да-нетка» технология ТРИЗ-РТВ)
 +
- Это тучки из яичной скорлупы. С кем сравниваются  тучки, если ими можно управлять нажимом ноги, покачиванием, с них можно свалиться, их можно пришпоривать? ( С лошадью)
 +
 +
6. Прослушивание песни «Облака» (Автор стихов С.Козлов, музыка В.Шаинского, из м\ф «Трям, здравствуйте.»)
 +
Дети проводят физминутку.
 +
 +
7. – Созвучны ли мысли Туве Янссон, написавшей сказку 60 лет назад и нашего современника?
 +
- С чем сравниваются облака в песне? ( белогривыми лошадками )
 +
- Какое желание возникает при виде облаков? (Прокатиться на них)
 +
- Кто же и где может осуществить эту мечту? ( Сказочные герои в сказке, а человек в фантазиях и во сне.)
 +
 +
8.Герои сказки. Составление рассказа по плану и материалу тетради.
 +
    1) ПОДГОТОВКА
 +
- Назовите героев сказки.
 +
- Опишите их. (Это сказочные герои, похожи на бегемотиков, у них 4 лапы, хвост, ножки короткие.)
 +
- Кто на ваших рисунках соответствует этому описанию?
 +
- Опишите их обычаи и нравы.( Зимняя спячка, гостеприимство, терпение,вежливость)
 +
- Тролли «наделены» человеческими чертами: они любознательны, добры, справедливы, любят путешествовать, фантазировать.
 +
 
 +
  2) Работа в тетради – стр.14 пункты б), в), г).
 +
 +
9. Итоговая беседа.
 +
- Какие впечатления остались у вас после чтения сказки?
 +
- Что вы чувствуете?
 +
-  Захотелось ли вам побывать в долине Муми-дол?
 +
- А узнали ли вы о Волшебнике, про чью шляпу читали?
 +
- Как много вопросов у нас осталось после чтения! Какой он, этот Волшебник? Добрый или злой? Почему он оставил шляпу?
 +
- Чтоб ответить на этот вопрос, надо прочитать сказку полностью, а не отрывок. Ведь мы с вами прочитали только начало.
 +
 +
10. Домашнее задание.
 +
- Ребята. Представьте себе, что в шляпу Волшебника попали монетка, одёжная щётка, зеркальце. Расскажите, во что они могли превратиться.
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 
[[Категория:Методическая копилка]]
 
[[Категория:Методическая копилка]]

Версия 17:28, 17 декабря 2008

Тема: « Заключительный урок по сказке Туве Марики Янсон «Шляпа Волшебника»

Цели урока: 1. Обобщить знания учащихся после прочтения отрывка из повести-сказки «Шляпа Волшебника» 2. С помощью вопросов разного плана, ключевых слов, чтения с остановками стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся на уроке.

Оборудование: кроссворды, ребусы, составленные детьми; рисунки уч-ся с героями сказки; тексты со сказкой, тетрадь по чтению.


Ход урока:


На доске вывешиваются кроссворды, рисунки, выполненные детьми по главам сказки-повести.


с н и ф ф с н о р к м е м у а р ы з и м а в о л ш е б н и к г а р м о ш к а



На стадии вызова 1. Учащимся предлагаются ребусы. Слова, полученные в ходе расшифровки, становятся ключевыми словами кроссворда: • Именно он догадался, что на вершине горы кто-то побывал. (Снифф) • Сестра Мумии-тролля.( Фрекен Снорк) • Воспоминания о прошедших событиях ( их писал муми-папа) • В это время муми-тролли погружаются в спячку, набивая желудок хвоей. ( зимой) • Он потерял свой цилиндр. (Волшебник) • На ней любил играть Снусмумрик.(Губная гармошка) По вертикали получилось слово СКАЗКА. Почему? ( Это произведение по жанру сказка.) Литературная сказка. Что это значит? ( У неё есть автор)

2. Автор сказки -Туве Марика Янссон. Она росла в дружной семье в Финляндии. По полгода семья проводила время на большом острове в Финском заливе. Окружающая их природа, домашние игры и собственные фантазии описала Туве в своих сказках. Она хорошо рисовала, стала художником. Но известна всему миру Туве Янссон как автор чудесных сказок, переведённых на 25 языков. 3. Задания по группам: используя слова кроссворда (ключевые слова), сочинить свою мини-сказку, предположив её сюжет. 4. Презентация мини-сказок ( по группам) А как было на самом деле мы уже знаем.

5. Я загадала предмет из сказки, с ним проделывали много интересного персонажи Туве Янссон. ( Дети высказывают свои предположения в виде чётко сформулированного вопроса на который учитель отвечает лишь «ДА» или «Нет») (Игра «Да-нетка» технология ТРИЗ-РТВ) - Это тучки из яичной скорлупы. С кем сравниваются тучки, если ими можно управлять нажимом ноги, покачиванием, с них можно свалиться, их можно пришпоривать? ( С лошадью)

6. Прослушивание песни «Облака» (Автор стихов С.Козлов, музыка В.Шаинского, из м\ф «Трям, здравствуйте.») Дети проводят физминутку.

7. – Созвучны ли мысли Туве Янссон, написавшей сказку 60 лет назад и нашего современника? - С чем сравниваются облака в песне? ( белогривыми лошадками ) - Какое желание возникает при виде облаков? (Прокатиться на них) - Кто же и где может осуществить эту мечту? ( Сказочные герои в сказке, а человек в фантазиях и во сне.)

8.Герои сказки. Составление рассказа по плану и материалу тетради.

   1) ПОДГОТОВКА

- Назовите героев сказки. - Опишите их. (Это сказочные герои, похожи на бегемотиков, у них 4 лапы, хвост, ножки короткие.) - Кто на ваших рисунках соответствует этому описанию? - Опишите их обычаи и нравы.( Зимняя спячка, гостеприимство, терпение,вежливость) - Тролли «наделены» человеческими чертами: они любознательны, добры, справедливы, любят путешествовать, фантазировать.

 2) Работа в тетради – стр.14 пункты б), в), г).

9. Итоговая беседа.

- Какие впечатления остались у вас после чтения сказки?

- Что вы чувствуете? - Захотелось ли вам побывать в долине Муми-дол? - А узнали ли вы о Волшебнике, про чью шляпу читали? - Как много вопросов у нас осталось после чтения! Какой он, этот Волшебник? Добрый или злой? Почему он оставил шляпу? - Чтоб ответить на этот вопрос, надо прочитать сказку полностью, а не отрывок. Ведь мы с вами прочитали только начало.

10. Домашнее задание. - Ребята. Представьте себе, что в шляпу Волшебника попали монетка, одёжная щётка, зеркальце. Расскажите, во что они могли превратиться.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/