Урок чтения во 2 классе Шляпа Волшебника
Строка 1: | Строка 1: | ||
+ | Тема: « '''Заключительный урок по сказке Туве Марики Янсон «Шляпа Волшебника»''' | ||
− | + | '''Цели урока:''' | |
− | + | ||
− | Цели урока: | + | |
1. Обобщить знания учащихся после прочтения отрывка из повести-сказки «Шляпа Волшебника» | 1. Обобщить знания учащихся после прочтения отрывка из повести-сказки «Шляпа Волшебника» | ||
2. С помощью вопросов разного плана, ключевых слов, чтения с остановками стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся на уроке. | 2. С помощью вопросов разного плана, ключевых слов, чтения с остановками стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся на уроке. | ||
− | Оборудование: кроссворды, ребусы, составленные детьми; рисунки уч-ся с героями сказки; тексты со сказкой, тетрадь по чтению. | + | '''Оборудование:''' кроссворды, ребусы, составленные детьми; рисунки уч-ся с героями сказки; тексты со сказкой, тетрадь по чтению. |
− | Ход урока: | + | '''Ход урока:''' |
Строка 25: | Строка 24: | ||
− | На стадии вызова | + | '''На стадии вызова''' |
1. Учащимся предлагаются ребусы. Слова, полученные в ходе расшифровки, становятся ключевыми словами кроссворда: | 1. Учащимся предлагаются ребусы. Слова, полученные в ходе расшифровки, становятся ключевыми словами кроссворда: | ||
• Именно он догадался, что на вершине горы кто-то побывал. (Снифф) | • Именно он догадался, что на вершине горы кто-то побывал. (Снифф) | ||
Строка 33: | Строка 32: | ||
• Он потерял свой цилиндр. (Волшебник) | • Он потерял свой цилиндр. (Волшебник) | ||
• На ней любил играть Снусмумрик.(Губная гармошка) | • На ней любил играть Снусмумрик.(Губная гармошка) | ||
− | По вертикали получилось слово СКАЗКА. Почему? ( Это произведение по жанру сказка.) | + | По вертикали получилось слово '''СКАЗКА'''. Почему? ( Это произведение по жанру сказка.) |
Литературная сказка. Что это значит? ( У неё есть автор) | Литературная сказка. Что это значит? ( У неё есть автор) | ||
Версия 17:32, 17 декабря 2008
Тема: « Заключительный урок по сказке Туве Марики Янсон «Шляпа Волшебника»
Цели урока: 1. Обобщить знания учащихся после прочтения отрывка из повести-сказки «Шляпа Волшебника» 2. С помощью вопросов разного плана, ключевых слов, чтения с остановками стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся на уроке.
Оборудование: кроссворды, ребусы, составленные детьми; рисунки уч-ся с героями сказки; тексты со сказкой, тетрадь по чтению.
Ход урока:
На доске вывешиваются кроссворды, рисунки, выполненные детьми по главам сказки-повести.
с н и ф ф с н о р к м е м у а р ы з и м а в о л ш е б н и к г а р м о ш к а
На стадии вызова
1. Учащимся предлагаются ребусы. Слова, полученные в ходе расшифровки, становятся ключевыми словами кроссворда:
• Именно он догадался, что на вершине горы кто-то побывал. (Снифф)
• Сестра Мумии-тролля.( Фрекен Снорк)
• Воспоминания о прошедших событиях ( их писал муми-папа)
• В это время муми-тролли погружаются в спячку, набивая желудок хвоей. ( зимой)
• Он потерял свой цилиндр. (Волшебник)
• На ней любил играть Снусмумрик.(Губная гармошка)
По вертикали получилось слово СКАЗКА. Почему? ( Это произведение по жанру сказка.)
Литературная сказка. Что это значит? ( У неё есть автор)
2. Автор сказки -Туве Марика Янссон. Она росла в дружной семье в Финляндии. По полгода семья проводила время на большом острове в Финском заливе. Окружающая их природа, домашние игры и собственные фантазии описала Туве в своих сказках. Она хорошо рисовала, стала художником. Но известна всему миру Туве Янссон как автор чудесных сказок, переведённых на 25 языков. 3. Задания по группам: используя слова кроссворда (ключевые слова), сочинить свою мини-сказку, предположив её сюжет. 4. Презентация мини-сказок ( по группам) А как было на самом деле мы уже знаем.
5. Я загадала предмет из сказки, с ним проделывали много интересного персонажи Туве Янссон. ( Дети высказывают свои предположения в виде чётко сформулированного вопроса на который учитель отвечает лишь «ДА» или «Нет») (Игра «Да-нетка» технология ТРИЗ-РТВ) - Это тучки из яичной скорлупы. С кем сравниваются тучки, если ими можно управлять нажимом ноги, покачиванием, с них можно свалиться, их можно пришпоривать? ( С лошадью)
6. Прослушивание песни «Облака» (Автор стихов С.Козлов, музыка В.Шаинского, из м\ф «Трям, здравствуйте.») Дети проводят физминутку.
7. – Созвучны ли мысли Туве Янссон, написавшей сказку 60 лет назад и нашего современника? - С чем сравниваются облака в песне? ( белогривыми лошадками ) - Какое желание возникает при виде облаков? (Прокатиться на них) - Кто же и где может осуществить эту мечту? ( Сказочные герои в сказке, а человек в фантазиях и во сне.)
8.Герои сказки. Составление рассказа по плану и материалу тетради.
1) ПОДГОТОВКА
- Назовите героев сказки. - Опишите их. (Это сказочные герои, похожи на бегемотиков, у них 4 лапы, хвост, ножки короткие.) - Кто на ваших рисунках соответствует этому описанию? - Опишите их обычаи и нравы.( Зимняя спячка, гостеприимство, терпение,вежливость) - Тролли «наделены» человеческими чертами: они любознательны, добры, справедливы, любят путешествовать, фантазировать.
2) Работа в тетради – стр.14 пункты б), в), г).
9. Итоговая беседа.
- Какие впечатления остались у вас после чтения сказки?
- Что вы чувствуете? - Захотелось ли вам побывать в долине Муми-дол? - А узнали ли вы о Волшебнике, про чью шляпу читали? - Как много вопросов у нас осталось после чтения! Какой он, этот Волшебник? Добрый или злой? Почему он оставил шляпу? - Чтоб ответить на этот вопрос, надо прочитать сказку полностью, а не отрывок. Ведь мы с вами прочитали только начало.
10. Домашнее задание. - Ребята. Представьте себе, что в шляпу Волшебника попали монетка, одёжная щётка, зеркальце. Расскажите, во что они могли превратиться.