Семинар ДООнк Урок-исследование по русскому языку в 3 классе
(Новая: Текст, текст. Категория:Прект Нескучная зима 2008-2009) |
|||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | + | '''Участник: Исакова Елена Николаевна z-005''' | |
+ | '''Тема урока:''' Имя существительное как часть речи. | ||
+ | |||
+ | '''Цель:''' | ||
+ | |||
+ | # Расширить знания детей об имени существительном как части речи; | ||
+ | # Ознакомить детей с обобщённым лексическим значением имён существительных; | ||
+ | # Развивать элементы исследования, умение работать самостоятельно, умение обобщать и делать выводы; | ||
+ | # Воспитывать любовь к поэзии, к русскому языку, аккуратность в работе. | ||
+ | |||
+ | '''Дидактический материал:''' карточки, схемы, стихи, иллюстрации, кружочки-цветы для релаксации. | ||
+ | |||
+ | '''Оборудование:''' компьютер, проектор, экран. | ||
+ | |||
+ | '''Ход урока:''' | ||
+ | |||
+ | '''1. Тест настроения.''' | ||
+ | Прежде, чем начать урок, я бы хотела сделать букет из вашего настроения. Возьмите цветок того цвета, который соответствует вашему настроению и поставьте в вазу. | ||
+ | |||
+ | '''2. Эмоциональный настрой:''' | ||
+ | |||
+ | Закройте глаза. Положите цветок добра и хорошего настроения на обе ладони. Почувтвуйте, как он согревает вас, ваши руки, ваше тело, вашу душу. Почувствуйте, как добро вхдит в вас, доставляет вам радость. Откройте глаза, возьмите за руки своего соседа по парте и пошлите друг другу добрые мысли. Улыбнитесь друг другу. | ||
+ | |||
+ | '''3. Сообщени темы и цели урока.''' | ||
+ | |||
+ | Сегодня мы будем исследователями. А исследовать будем нашу речь. Откройте тетради: | ||
+ | |||
+ | ''Я тетрадочку открою, уголочком разверну.'' | ||
+ | |||
+ | ''Я от вас, друзья не скрою - ручку я вот так держу.'' | ||
+ | |||
+ | ''Сяду прямо не согнусь,'' | ||
+ | |||
+ | ''За работу я возьмусь.'' | ||
+ | |||
+ | (Запись числа - комментирует ученик). | ||
+ | |||
+ | '''4. Калиграфическая разминка.''' | ||
+ | |||
+ | На доске: ''с сс ссс...'' - составляем паровозик до конца строки. Найдите самую красивую букву и подчеркните. | ||
+ | |||
+ | '''5. Орфографическая разминка.''' | ||
+ | |||
+ | Работа в парах. На доске: ''сл ст св ск см се со'' - придумайте слова с орфограммами в которых есть сочетание этих букв, ударение, орфограммы выделяем. Проверка. | ||
+ | |||
+ | СЛАЙД 1: Всякая д - рога вдв - ём в - с - лей. | ||
+ | |||
+ | Спишите предложение, вставьте пропущенные буквы. Как вы понимаете значение данного выражения? | ||
+ | |||
+ | '''6. Физминутка.''' | ||
+ | |||
+ | '''7. Актуализация знаний об имени существительном.''' СЛАЙД 2 | ||
+ | |||
+ | Угадайте, кто это? | ||
+ | |||
+ | ''Есть один седой старик,'' | ||
+ | |||
+ | ''Превращаться он привык'' | ||
+ | |||
+ | ''В шляпу, в бабушку, в котлеты,'' | ||
+ | |||
+ | ''В кактус, в зонтик, в сигареты, в тапочки, в слова в конфеты -'' | ||
+ | |||
+ | ''Словом в разные ПРЕДМЕТЫ.'' | ||
+ | |||
+ | - Как вы думаете, какую часть речи мы будем сегодня исследовать? (существительное). | ||
+ | |||
+ | - Почему вы так решили? ( потому что в стихотворении идёт речь о пердметах. А предметы обозначает имя существительное). | ||
+ | |||
+ | - На какие вопросы отвечают Имена Существительные? (на вопросы кто? и что?). | ||
+ | |||
+ | - Почему Имена Существительные получили такое название? (ответы детей). | ||
+ | |||
+ | - Вот как это объясняет учёный-лингвист Лев Успенский. Упр. 211. | ||
+ | |||
+ | - Совпадают ли ваши предположения? | ||
+ | |||
+ | '''8. Исследовательская работа.''' Обобщение лексического значения имён существительных. | ||
+ | |||
+ | - Давайте проведём исследование: только ли предметы обозначают Имена существительные? | ||
+ | |||
+ | '''Исследование первое.''' | ||
+ | |||
+ | - Прочитайте строки из стихотворения К. Рылеева: СЛАЙД 3 | ||
+ | |||
+ | ''Ревела буря,'' | ||
+ | |||
+ | ''Дождь шумел,'' | ||
+ | |||
+ | ''Во мраке молнии блистали,'' | ||
+ | |||
+ | ''Бесперерывно гром гремел,'' | ||
+ | |||
+ | ''И ветры в дебрях бушевали.'' | ||
+ | |||
+ | - Выпишите существительные, которые отвечают на вопрос что? (Буря, дождь, молния, гром.) | ||
+ | |||
+ | - Что обозначают эти существительные? (явления природы). | ||
+ | |||
+ | - Значит, что обозначают существительные, кроме предметов? (Существительные обозначают ещё явления природы.) | ||
+ | |||
+ | Запишите предложения: СЛАЙД 4 | ||
+ | |||
+ | '''''Желтизна''' листьев радовала глаз.'' | ||
+ | |||
+ | ''Надо мной раскинулась неба '''синева'''.'' | ||
+ | |||
+ | - Какой частью речи являются выделенные слова? (Имя существительное). | ||
+ | |||
+ | - А что обозначают эти существительные? (Цвет. А цвет - это признак) | ||
+ | |||
+ | - Какой вывод можно сделать? ( Имена существительные могут обозначать и признак). | ||
+ | |||
+ | - Каким членом предложения являются выделенные существительные? (Подлежащее). | ||
+ | |||
+ | - Есть ли другие существительные в педложениях? Какую роль в предложении они выполняют? ( Роль второстепенных членов - дополнение). | ||
+ | |||
+ | - Сделайте вывод о роли существительного в предложении. (Существительные в предложении могут быть главным членом - подлежащим или второстепенным членом - дополнением). | ||
+ | |||
+ | '''Исследование второе.''' СЛАЙД 6 | ||
+ | |||
+ | - Запишите предложения: | ||
+ | |||
+ | '''''Бег''' лошадей становился быстрее.'' | ||
+ | |||
+ | ''Мне нравится быстрая '''езда'''.'' | ||
+ | |||
+ | - Какой частью речи являются выделенные слова? ( Имя существительное). | ||
+ | |||
+ | - Что они обозначаю? (Действие). | ||
+ | |||
+ | - Какой вывод напрашивается? ( Существительные могут обозначать и действие). | ||
+ | |||
+ | - Давайте обобщим, что такое имя существительное, на какие вопросы отвечает и что оно обозначает? ( выводы учащихся). | ||
+ | |||
+ | '''9. Работа со схемой''' СЛАЙД 7 | ||
+ | |||
+ | - Посмотрите, какую схему составил Дедушка Имя Существительное. | ||
+ | |||
+ | - Сходятся ли ваши выводы со схемой? | ||
+ | |||
+ | '''10. Физминутка.''' | ||
+ | |||
+ | '''11. Закрепление полученных знаний.''' | ||
+ | |||
+ | Чтение правила по учебнику, стр. 9. | ||
+ | |||
+ | '''Игра''' "Чудесные превращения". СЛАЙД 8 красный синий | ||
+ | |||
+ | зелёный | ||
+ | |||
+ | волшебный | ||
+ | |||
+ | широкий | ||
+ | |||
+ | весёлый | ||
+ | |||
+ | высокий бегать | ||
+ | |||
+ | прыгать | ||
+ | |||
+ | колыхать | ||
+ | |||
+ | смеяться | ||
+ | |||
+ | изменять | ||
+ | |||
+ | звенеть | ||
+ | |||
+ | |||
+ | - На какой вопрос отвечают слова первого столбика? (какой?), второго столбика? (Что делать?) | ||
+ | |||
+ | - Что они обозначают? (признаки, действия) | ||
+ | |||
+ | - Измените слова так, чтобы они отвечали на вопрос что? | ||
+ | |||
+ | '''12. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.''' Упр. 213 | ||
+ | |||
+ | '''13. Гимнастика для глаз.''' ( используется тренажёр для глаз). | ||
+ | |||
+ | '''14. Развитие речи.''' Дефферинцированная работа по карточкам. | ||
+ | |||
+ | На карточках задания разного уровня сложности. Красные - 1 уровень сложности. Зелёные - 2 уровень сложности. Жёлтые - третий уровень сложности. | ||
+ | |||
+ | '''Задания:''' | ||
+ | |||
+ | К. - Изменить в предложених слова так, чтобы они отвечали на вопрос ЧТО? или КТО? Дописать ещё два предложения, используя только имена существительные, предлоги и союзы. | ||
+ | |||
+ | З. - Прочитать начало текста. Продолжить и закончить его. Постараться использовать только имена существительные, предлоги, союзы. | ||
+ | |||
+ | Ж.- Придумать по 5 имён существительных на тему НОЧЬ, УТРО. С любым из слов составить два предложения. | ||
+ | |||
+ | Проверка. Несколько детей зачитывают свои предложения. Карточки сдаются учителю на проверку. | ||
+ | |||
+ | '''15. Итог урока.''' | ||
+ | |||
+ | '''Рефлексия.''' | ||
+ | |||
+ | - Вот и закончился наш урок. | ||
+ | |||
+ | - Что нового узнали об имени существительном? ( ответы детей) | ||
+ | |||
+ | - Кому было трудно на уроке? Кому легко? | ||
+ | |||
+ | - Кому понравилось быть исследователем? | ||
+ | |||
+ | 16. Домашнее задание. | ||
+ | |||
+ | Упр. 215. Правило на стр. 9. | ||
+ | |||
+ | 17. Тест настроения. | ||
+ | |||
+ | - Какое настроение у вас после этого урока? Поставьте в вазу тот цветочек, который соответствует вашему настроению. | ||
+ | |||
+ | - Урок окончен. | ||
[[Категория:Прект Нескучная зима 2008-2009]] | [[Категория:Прект Нескучная зима 2008-2009]] |
Версия 15:00, 1 марта 2009
Участник: Исакова Елена Николаевна z-005
Тема урока: Имя существительное как часть речи.
Цель:
- Расширить знания детей об имени существительном как части речи;
- Ознакомить детей с обобщённым лексическим значением имён существительных;
- Развивать элементы исследования, умение работать самостоятельно, умение обобщать и делать выводы;
- Воспитывать любовь к поэзии, к русскому языку, аккуратность в работе.
Дидактический материал: карточки, схемы, стихи, иллюстрации, кружочки-цветы для релаксации.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Ход урока:
1. Тест настроения. Прежде, чем начать урок, я бы хотела сделать букет из вашего настроения. Возьмите цветок того цвета, который соответствует вашему настроению и поставьте в вазу.
2. Эмоциональный настрой:
Закройте глаза. Положите цветок добра и хорошего настроения на обе ладони. Почувтвуйте, как он согревает вас, ваши руки, ваше тело, вашу душу. Почувствуйте, как добро вхдит в вас, доставляет вам радость. Откройте глаза, возьмите за руки своего соседа по парте и пошлите друг другу добрые мысли. Улыбнитесь друг другу.
3. Сообщени темы и цели урока.
Сегодня мы будем исследователями. А исследовать будем нашу речь. Откройте тетради:
Я тетрадочку открою, уголочком разверну.
Я от вас, друзья не скрою - ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь,
За работу я возьмусь.
(Запись числа - комментирует ученик).
4. Калиграфическая разминка.
На доске: с сс ссс... - составляем паровозик до конца строки. Найдите самую красивую букву и подчеркните.
5. Орфографическая разминка.
Работа в парах. На доске: сл ст св ск см се со - придумайте слова с орфограммами в которых есть сочетание этих букв, ударение, орфограммы выделяем. Проверка.
СЛАЙД 1: Всякая д - рога вдв - ём в - с - лей.
Спишите предложение, вставьте пропущенные буквы. Как вы понимаете значение данного выражения?
6. Физминутка.
7. Актуализация знаний об имени существительном. СЛАЙД 2
Угадайте, кто это?
Есть один седой старик,
Превращаться он привык
В шляпу, в бабушку, в котлеты,
В кактус, в зонтик, в сигареты, в тапочки, в слова в конфеты -
Словом в разные ПРЕДМЕТЫ.
- Как вы думаете, какую часть речи мы будем сегодня исследовать? (существительное).
- Почему вы так решили? ( потому что в стихотворении идёт речь о пердметах. А предметы обозначает имя существительное).
- На какие вопросы отвечают Имена Существительные? (на вопросы кто? и что?).
- Почему Имена Существительные получили такое название? (ответы детей).
- Вот как это объясняет учёный-лингвист Лев Успенский. Упр. 211.
- Совпадают ли ваши предположения?
8. Исследовательская работа. Обобщение лексического значения имён существительных.
- Давайте проведём исследование: только ли предметы обозначают Имена существительные?
Исследование первое.
- Прочитайте строки из стихотворения К. Рылеева: СЛАЙД 3
Ревела буря,
Дождь шумел,
Во мраке молнии блистали,
Бесперерывно гром гремел,
И ветры в дебрях бушевали.
- Выпишите существительные, которые отвечают на вопрос что? (Буря, дождь, молния, гром.)
- Что обозначают эти существительные? (явления природы).
- Значит, что обозначают существительные, кроме предметов? (Существительные обозначают ещё явления природы.)
Запишите предложения: СЛАЙД 4
Желтизна листьев радовала глаз.
Надо мной раскинулась неба синева.
- Какой частью речи являются выделенные слова? (Имя существительное).
- А что обозначают эти существительные? (Цвет. А цвет - это признак)
- Какой вывод можно сделать? ( Имена существительные могут обозначать и признак).
- Каким членом предложения являются выделенные существительные? (Подлежащее).
- Есть ли другие существительные в педложениях? Какую роль в предложении они выполняют? ( Роль второстепенных членов - дополнение).
- Сделайте вывод о роли существительного в предложении. (Существительные в предложении могут быть главным членом - подлежащим или второстепенным членом - дополнением).
Исследование второе. СЛАЙД 6
- Запишите предложения:
Бег лошадей становился быстрее.
Мне нравится быстрая езда.
- Какой частью речи являются выделенные слова? ( Имя существительное).
- Что они обозначаю? (Действие).
- Какой вывод напрашивается? ( Существительные могут обозначать и действие).
- Давайте обобщим, что такое имя существительное, на какие вопросы отвечает и что оно обозначает? ( выводы учащихся).
9. Работа со схемой СЛАЙД 7
- Посмотрите, какую схему составил Дедушка Имя Существительное.
- Сходятся ли ваши выводы со схемой?
10. Физминутка.
11. Закрепление полученных знаний.
Чтение правила по учебнику, стр. 9.
Игра "Чудесные превращения". СЛАЙД 8 красный синий
зелёный
волшебный
широкий
весёлый
высокий бегать
прыгать
колыхать
смеяться
изменять
звенеть
- На какой вопрос отвечают слова первого столбика? (какой?), второго столбика? (Что делать?)
- Что они обозначают? (признаки, действия)
- Измените слова так, чтобы они отвечали на вопрос что?
12. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой. Упр. 213
13. Гимнастика для глаз. ( используется тренажёр для глаз).
14. Развитие речи. Дефферинцированная работа по карточкам.
На карточках задания разного уровня сложности. Красные - 1 уровень сложности. Зелёные - 2 уровень сложности. Жёлтые - третий уровень сложности.
Задания:
К. - Изменить в предложених слова так, чтобы они отвечали на вопрос ЧТО? или КТО? Дописать ещё два предложения, используя только имена существительные, предлоги и союзы.
З. - Прочитать начало текста. Продолжить и закончить его. Постараться использовать только имена существительные, предлоги, союзы.
Ж.- Придумать по 5 имён существительных на тему НОЧЬ, УТРО. С любым из слов составить два предложения.
Проверка. Несколько детей зачитывают свои предложения. Карточки сдаются учителю на проверку.
15. Итог урока.
Рефлексия.
- Вот и закончился наш урок.
- Что нового узнали об имени существительном? ( ответы детей)
- Кому было трудно на уроке? Кому легко?
- Кому понравилось быть исследователем?
16. Домашнее задание.
Упр. 215. Правило на стр. 9.
17. Тест настроения.
- Какое настроение у вас после этого урока? Поставьте в вазу тот цветочек, который соответствует вашему настроению.
- Урок окончен.