Сочинение по картине «Женские портреты в произведениях живописи»

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 1: Строка 1:
Урок развития речи в 8 классе.
+
'''[[Фадеева Елена Ивановна]], МОУ лицей №19, учитель русского языка и литературы'''
Сочинение по картине. «Женские портреты в произведениях живописи».
+
 
 +
''Урок развития речи в 8 классе.''
 +
 
  
 
Урок проводится в форме ролевой игры: «Создаём галерею женского портрета».
 
Урок проводится в форме ролевой игры: «Создаём галерею женского портрета».
  
Цель: Углубление изученного об описании как типе речи. Развитие навыка составления текстов этого типа речи. Формировать навык сбора материала для сочинения, редактирования текста, отрабатывать коммуникативные навыки. Умение работать в группах.
+
'''Цель:''' Углубление изученного об описании как типе речи. Развитие навыка составления текстов этого типа речи. Формировать навык сбора материала для сочинения, редактирования текста, отрабатывать коммуникативные навыки. Умение работать в группах.
 
Оборудование: компьютер, экран, компьютерная презентация с изображениями женских портретов.
 
Оборудование: компьютер, экран, компьютерная презентация с изображениями женских портретов.
  
Ход урока.
+
'''Ход урока'''.
 +
 
 
Весь класс предварительно делится на четыре группы:  
 
Весь класс предварительно делится на четыре группы:  
1 группа искусствоведы;
+
 
2 группа экскурсоводы;
+
'''1 группа''' - искусствоведы;
3 группа художники;
+
 
4 группа гости выставки.
+
'''2 группа'''- экскурсоводы;
У каждой группы свои задачи. Учитель за несколько дней до урока ставит задачи перед каждой группой. 1группа отбирает экспонаты для галереи женского портрета. Определяют принцип отбора, готовят защиту свой концепции: какой я вижу галерею женского портрета.
+
 
 +
'''3 группа'''- художники;
 +
 
 +
'''4 группа'''- гости выставки.
 +
 
 +
У каждой группы свои задачи. Учитель за несколько дней до урока ставит задачи перед каждой группой.  
 +
 
 +
'''1группа''' отбирает экспонаты для галереи женского портрета. Определяют принцип отбора, готовят защиту свой концепции: какой я вижу галерею женского портрета.
 
   
 
   
 
Учитель предлагает ряд вопросов, которые помогут справиться с задачей.
 
Учитель предлагает ряд вопросов, которые помогут справиться с задачей.
Вопросы для первой группы:
+
 
 +
'''Вопросы для первой группы:'''
 +
 
 
1. Работы художников каких эпох будут представлены в Вашей галерее?
 
1. Работы художников каких эпох будут представлены в Вашей галерее?
 +
 
2. Какие залы в вашей галерее?
 
2. Какие залы в вашей галерее?
 +
 
3. Какие экспонаты войдут в экспозицию каждого зала? Почему именно эти картины Вы выбрали?
 
3. Какие экспонаты войдут в экспозицию каждого зала? Почему именно эти картины Вы выбрали?
 +
 
4. Какой портрет с вашей точки зрения будет являться наиболее ценным экспонатом зала? Почему? Дайте художественное описание этого портрета.
 
4. Какой портрет с вашей точки зрения будет являться наиболее ценным экспонатом зала? Почему? Дайте художественное описание этого портрета.
2 группа проводит экскурсию по залам галереи и дает художественное описание одной из картин.  
+
 
Рекомендации для второй группы:
+
'''2 группа''' проводит экскурсию по залам галереи и дает художественное описание одной из картин.  
 +
 
 +
'''Рекомендации для второй группы:'''
  
 
1. Представиться и поприветствовать зрителей.
 
1. Представиться и поприветствовать зрителей.
 +
 
2. Познакомить с выставкой
 
2. Познакомить с выставкой
 +
 
3. Посещение первого зала (западноевропейская живопись)
 
3. Посещение первого зала (западноевропейская живопись)
 +
 
4. Посещение второго зала ( русская живопись)
 
4. Посещение второго зала ( русская живопись)
 +
 
5. Описание картина по следующему плану:
 
5. Описание картина по следующему плану:
 +
 
• Кто изображён;
 
• Кто изображён;
 
• Каково общее настроение, и какие средства живописи передают это настроение;
 
• Каково общее настроение, и какие средства живописи передают это настроение;
 
• Детали (лицо, глаза, руки, прическа и т.д.)
 
• Детали (лицо, глаза, руки, прическа и т.д.)
 
• Внутреннее состояние героя портрета.
 
• Внутреннее состояние героя портрета.
 +
 
6. Пожелание гостям
 
6. Пожелание гостям
 +
 
7. Завершение экскурсии.
 
7. Завершение экскурсии.
  
3 группа готовит описание портрета от имени одного из художников.( в эту группу входят наиболее сильные ребята класса)
+
'''3 группа''' готовит описание портрета от имени одного из художников.( в эту группу входят наиболее сильные ребята класса)
Рекомендации для третьей группы.
+
 
 +
'''Рекомендации для третьей группы'''.
 +
 
 
1. Выбрать одного из художников, познакомиться с его творчеством;
 
1. Выбрать одного из художников, познакомиться с его творчеством;
 +
 
2. назвать эпоху, к которой относится творчество;
 
2. назвать эпоху, к которой относится творчество;
 +
 
3. поделиться замыслом своей картины, т.е рассказать, если возможно об истории создания.
 
3. поделиться замыслом своей картины, т.е рассказать, если возможно об истории создания.
 +
 
4. почему именно эту женщину вы выбрали героиней своего портрета.
 
4. почему именно эту женщину вы выбрали героиней своего портрета.
 
( описание по плану выше указанному).
 
( описание по плану выше указанному).
  
4 группа составляет отзыв о посещении выставки.
+
'''4 группа''' составляет отзыв о посещении выставки.
 +
 
 
Рекомендации для четвёртой группы.
 
Рекомендации для четвёртой группы.
 +
 
План отзыва.
 
План отзыва.
 +
 
1. Введение в отзыв
 
1. Введение в отзыв
 +
 
2. Общее впечатление от выставки
 
2. Общее впечатление от выставки
 +
 
3. Описание выставки
 
3. Описание выставки
 +
 
4. Выделение и оценка одного и произведений
 
4. Выделение и оценка одного и произведений
 +
 
5. Вывод.
 
5. Вывод.
  
 
Каждая группа выступает по очереди, показывают свою презентацию, по ходу выступления каждой группы, все учащиеся класса записывают основные сведения и опорные слова и конструкции, которые ребята каждой группы заранее подготовили на слайдах.
 
Каждая группа выступает по очереди, показывают свою презентацию, по ходу выступления каждой группы, все учащиеся класса записывают основные сведения и опорные слова и конструкции, которые ребята каждой группы заранее подготовили на слайдах.
  
Опорные слова и конструкции 1 группы:
+
'''Опорные слова и конструкции 1 группы:'''
  
 
Работы художников разных эпох, начиная с эпохи Возрождения и ….
 
Работы художников разных эпох, начиная с эпохи Возрождения и ….
Строка 66: Строка 102:
 
Наиболее выдающееся полотно…
 
Наиболее выдающееся полотно…
  
 
+
'''Опорные слова и конструкции 2 группы'''
 
+
 
+
 
+
Опорные слова и конструкции 2 группы
+
 
    
 
    
 
Уважаемые гости нашей галерей, рады видеть вас на нашей выставке картин женского портрета.
 
Уважаемые гости нашей галерей, рады видеть вас на нашей выставке картин женского портрета.
Строка 84: Строка 116:
 
Всегда рады вас видеть.
 
Всегда рады вас видеть.
  
Опорные слова и конструкции 3 группы
+
'''Опорные слова и конструкции 3 группы'''
  
 
Я художник (живописец)…эпохи…
 
Я художник (живописец)…эпохи…
Строка 92: Строка 124:
 
Обаяние, целомудрие, возвышенность …
 
Обаяние, целомудрие, возвышенность …
  
Опорные слова и конструкции 4 группы
+
'''Опорные слова и конструкции 4 группы'''
  
 
Недавно мы посетили выставку…
 
Недавно мы посетили выставку…

Версия 23:37, 24 марта 2009

Фадеева Елена Ивановна, МОУ лицей №19, учитель русского языка и литературы

Урок развития речи в 8 классе.


Урок проводится в форме ролевой игры: «Создаём галерею женского портрета».

Цель: Углубление изученного об описании как типе речи. Развитие навыка составления текстов этого типа речи. Формировать навык сбора материала для сочинения, редактирования текста, отрабатывать коммуникативные навыки. Умение работать в группах. Оборудование: компьютер, экран, компьютерная презентация с изображениями женских портретов.

Ход урока.

Весь класс предварительно делится на четыре группы:

1 группа - искусствоведы;

2 группа- экскурсоводы;

3 группа- художники;

4 группа- гости выставки.

У каждой группы свои задачи. Учитель за несколько дней до урока ставит задачи перед каждой группой.

1группа отбирает экспонаты для галереи женского портрета. Определяют принцип отбора, готовят защиту свой концепции: какой я вижу галерею женского портрета.

Учитель предлагает ряд вопросов, которые помогут справиться с задачей.

Вопросы для первой группы:

1. Работы художников каких эпох будут представлены в Вашей галерее?

2. Какие залы в вашей галерее?

3. Какие экспонаты войдут в экспозицию каждого зала? Почему именно эти картины Вы выбрали?

4. Какой портрет с вашей точки зрения будет являться наиболее ценным экспонатом зала? Почему? Дайте художественное описание этого портрета.

2 группа проводит экскурсию по залам галереи и дает художественное описание одной из картин.

Рекомендации для второй группы:

1. Представиться и поприветствовать зрителей.

2. Познакомить с выставкой

3. Посещение первого зала (западноевропейская живопись)

4. Посещение второго зала ( русская живопись)

5. Описание картина по следующему плану:

• Кто изображён; • Каково общее настроение, и какие средства живописи передают это настроение; • Детали (лицо, глаза, руки, прическа и т.д.) • Внутреннее состояние героя портрета.

6. Пожелание гостям

7. Завершение экскурсии.

3 группа готовит описание портрета от имени одного из художников.( в эту группу входят наиболее сильные ребята класса)

Рекомендации для третьей группы.

1. Выбрать одного из художников, познакомиться с его творчеством;

2. назвать эпоху, к которой относится творчество;

3. поделиться замыслом своей картины, т.е рассказать, если возможно об истории создания.

4. почему именно эту женщину вы выбрали героиней своего портрета. ( описание по плану выше указанному).

4 группа составляет отзыв о посещении выставки.

Рекомендации для четвёртой группы.

План отзыва.

1. Введение в отзыв

2. Общее впечатление от выставки

3. Описание выставки

4. Выделение и оценка одного и произведений

5. Вывод.

Каждая группа выступает по очереди, показывают свою презентацию, по ходу выступления каждой группы, все учащиеся класса записывают основные сведения и опорные слова и конструкции, которые ребята каждой группы заранее подготовили на слайдах.

Опорные слова и конструкции 1 группы:

Работы художников разных эпох, начиная с эпохи Возрождения и …. Зал западноевропейской живописи и зал русской живописи. В экспозицию нашей выставки войдут работы художников, имена которых известны всему миру, всем, кто любит искусство живописи. Это.. Встреча с любимыми картинами доставит нашим гостям радость, счастье приобщения к прекрасному. Наиболее ценный экспонат зала – картина…. Жемчужиной нашей коллекции… Наиболее выдающееся полотно…

Опорные слова и конструкции 2 группы

Уважаемые гости нашей галерей, рады видеть вас на нашей выставке картин женского портрета. Наша экспозиция представлена двумя залами. Мы находимся в зале…. Чувство удивления, восторга, наверное, испытывает каждый при виде работ талантливых художников…. Перед нами работа художника…. Мы надеемся, что встреча с прекрасными работами мастеров живописи…не оставит вас равнодушными . Мы приглашаем вас в зал ………. Мы не сомневаемся, что встреча с очаровательными героинями русских художников вам будет также приятна…. Мы благодарим вас за внимание… Надеемся, что …. Всегда рады вас видеть.

Опорные слова и конструкции 3 группы

Я художник (живописец)…эпохи… Замысел возник случайно… Мне всегда хотелось написать портрет человека, который…. Притягательна одухотворённость облика… Обаяние, целомудрие, возвышенность …

Опорные слова и конструкции 4 группы

Недавно мы посетили выставку… …были на выставке картин… Выставка удивила интересным подбором картин…. Посещение выставки вызвало самые разнообразные чувства: …. Вот первый зал. Здесь представлены работы….. Во втором зале разместились картины… Мне трудно судить обо всех картинах, но одна из них мне особенно интересна… Моё внимание привлекла работа художника…. Мне хотелось поблагодарить организаторов ….экскурсоводов…. Надеюсь сюда вернуться. Хочется верить, что подобные выставки будут организованы в нашем городе не раз.

По ходу выступления детей учитель делает замечания, вносит коррективы, подводит итог урока. Домашнее задание: Написать сочинение – описание женского портрета от имени искусствоведа или художника, или гостя выставки (отзыв), используя материал, полученный на уроке.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/