Конспект интегрированного урока «Открытка к 8 Марта»
Строка 134: | Строка 134: | ||
--[[Участник:Шепелева Наталья|Шепелева Наталья]] 13:09, 22 февраля 2008 (UZT) | --[[Участник:Шепелева Наталья|Шепелева Наталья]] 13:09, 22 февраля 2008 (UZT) | ||
− | [[Категория: | + | [[Категория:Дошкольное образование]] |
Версия 15:17, 10 июня 2009
Конспект интегрированного урока И З О – история – конструирование – русский язык по теме «Открытка к 8 Марта»
Тема: Открытки к 8 Марта
Цели:
- познакомить с историей праздника;
- научить подписывать открытки;
- развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета, творческое изображение.
Оборудование: открытки, три листа формата А 4, разрезные картинки, портрет Клары Цеткин.
Ход урока:
I Орг. момент.
Тише, тише, тишина,
Разговаривать нельзя.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
На места все тихо сядем,
Не нарушим тишину.
Приготовились все слушать,
Я сейчас урок начну.
II Основная часть.
-Ребята, какой у нас сейчас месяц?
- А чем он знаменит? Каким праздником?
- Правильно, Международный Женский День 8 Марта отмечают в первый месяц весны, когда солнце начинает пригревать землю, на лесных проталинах расцветают подснежники и прилетают грачи.
Этот день празднуют дома и в школе. Его отмечают не только в нашей стране, но и в других странах мира. Только не всегда этот день был праздником. Было время, когда 8 Марта был ничем не приметным днем, обычным. И прежде чем стать праздником, этот день был днем борьбы трудящихся женщин за свои права.
III История праздника.
В 1910 году в маленькой стране Дании, в городе Копенгагене, собрались женщины – революционерки. На трибуну поднялась Клара Цеткин. Она рассказала о женщинах России, о том, как они вместе с мужчинами сражались на баррикадах в 1905 году и показали, какими стойкими бойцами они могут быть. Она внесла предложение ежегодно проводить Международный Женский День как день борьбы за права женщин. Уже на следующий год после конференции женщинам некоторых стран удалось отметить день 8 Марта. Они устраивали собрания, митинги, выходили на демонстрации.
IV Игра. Конструирование.
- В этот день принято дарить женщинам подарки. А какой подарок вы подарите своей маме?
- Сегодня на уроке к вашему подарку мы нарисуем открытку, в которой вы напишите свои поздравления. Открытка – открытое письмо. В ней два элемента: изобразительный и шрифтовой.
- Как вы думаете, что на ней может быть изображено?
- А чтобы правильно построить композицию открытки, мы сначала попробуем на доске. Мне помогут три человека. ( Из разрезных картинок дети составляют открытки на доске)
- А пока ребята создают открытки, мы отгадаем загадки.
Не провалишься в снегах,
А поедешь без труда-
Только лягут два следа.
( Лыжи и лыжные палки)
Два коня у меня, два коня.
По воде они возят меня.
А вода тверда,
Словно каменная.
( Коньки и лед)
Чтоб не мерзнуть, пять ребят
В печке вязанной сидят.
( Варежки)
Ни в огне не горит,
Ни в воде не тонет.
( Лед)
На дворе горой,
А в избе водой.
( Снег)
Сижу верхом,
Не знаю на ком,
Знакомца встречу,
Соскочу – привечу.
( Шапка)
- Молодцы. А теперь посмотрим, что у нас получилось.
V Физминутка.
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – водой она умылась,
Два – изящно покрутилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
VI Самостоятельная работа учащихся.
-Ребята, приступайте к работе. ( Дети рисуют открытки под музыку)
VII Алгоритм подписания открытки.
- Чтобы правильно подписать открытку нужно:
- Написать кому
- Написать поздравления и пожелания
- Написаться от кого
VIII Выставка получившихся открыток. Выставление оценок.
--Шепелева Наталья 13:09, 22 февраля 2008 (UZT)