У меня зазвонил телефон

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
Строка 1: Строка 1:
 
Урок по культуре речевого общения на тему <font color=Salmon "У меня зазвонил телефон"</font>.
 
Урок по культуре речевого общения на тему <font color=Salmon "У меня зазвонил телефон"</font>.
 
<font color="Gold ">Цель урока:</font>.познакомить учащихся с правилами общения по телефону,с формулами речевого этикета,используемыми в данной ситуации,и учить соблюдать их.
 
<font color="Gold ">Цель урока:</font>.познакомить учащихся с правилами общения по телефону,с формулами речевого этикета,используемыми в данной ситуации,и учить соблюдать их.
<font color="red">DarkOrange Оборудование урока:</font>.телефоны,рисунки учащихся, пластинка "Радионяня",плакаты:"Правила общения","Формулы телефонного этикета",выставка книг по речевому этикету и культуре общения.
+
<font color="red"> Оборудование урока:</font>.телефоны,рисунки учащихся, пластинка "Радионяня",плакаты:"Правила общения","Формулы телефонного этикета",выставка книг по речевому этикету и культуре общения.
 
Ход урока.
 
Ход урока.
 
Краткое вступительное слово учителя:
 
Краткое вступительное слово учителя:

Текущая версия на 10:33, 17 августа 2009

Урок по культуре речевого общения на тему <font color=Salmon "У меня зазвонил телефон"</font>. Цель урока:.познакомить учащихся с правилами общения по телефону,с формулами речевого этикета,используемыми в данной ситуации,и учить соблюдать их. Оборудование урока:.телефоны,рисунки учащихся, пластинка "Радионяня",плакаты:"Правила общения","Формулы телефонного этикета",выставка книг по речевому этикету и культуре общения. Ход урока. Краткое вступительное слово учителя: Ребята,мы продолжаем постигать тайны общения.Человек живет среди людей.Все его радости,горести,дела и заботы связаны с людьми.Звонит ли девочка по телефону,пишет ли сын письмо матери,разговаривают ли ученики на перемене-везде происходит общение. А для чего надо уметь общаться?Как вы думаете?(Учащиеся высказывают свои мнения и делают вывод). На предыдущих уроках мы узнали,что у общения есть свои правила.Выполнены ли они в следующих ситуациях?(Учитель читает отрывок из книги). У меня зазвонил телефон.Я снял трубку."Кто?"-кратко и без предисловий громыхнуло оттуда."С кем я говорю?"Тронутый простотой общения,я несколько раз растерялся и,не подумав как следует,брякнул первое,что обычно приходит в голову при встрече или знакомстве"Здрасьте"-сказал я.И добавил:"А вам кто нужен?""Что?"-переспросила трубка,оторопев от моей бестактности."Куда я попал?""Здравствуйте,товарищ,-окончательно взорвавшись сказал я.-А куда вы хотели попасть?"На другом конце в панике бросили трубку. Итак,почему не состоялся разговор?(Не были соблюдены правила речевого общения). Да,общение по телефону-это тоже искусство,которому нужно учиться. Объявление темы и целей урока. Итак,решая данные задачи,мы повторим правила и формулы телефонного этикета.А сейчас попытайтесь с учетом изученного построть свой разговор по телефону. Позвоните друг другу по телефону. Ситуативные задачи придумывают сами учащиеся.Использовать телефоны. Ребята слушают и анализируют диалоги товарищей.Основные критерии оценки: содержательность разговора, лаконизм, вежливость, отчетливость произношения.

Ситуация 3"Вам звонят" Я предлагаю Вам ряд задач.

Задача 1

позвонили и попросили позвать к телефону вашего старшего брата какие формулы речевого этикета вы используете в разговоре?

Задача 2

Кто-то позвонил, но ошибся номером. Как вы поступите?

Наш урок подходит к концу.

Телефонных разговоров множество, едва ли все их можно предугадать, от всех ошибок предостеречь.

Помните, пожалуйста, главное: беседе по телефону должна быть вежливой и доброжелательной, содержательной и краткой.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/