Мягкий знак после шипящих на конце наречий

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 1: Строка 1:
Тема <font color="Salmon">«Мягкий знак после шипящих  на конце наречий»</font>
+
Тема <font color="Salmon">'''«Мягкий знак после шипящих  на конце наречий»'''</font>
  
 
1.02.2007.  
 
1.02.2007.  
Строка 22: Строка 22:
 
Тип урока: комбинированный с использованием современных информационных технологий (45 мин.).
 
Тип урока: комбинированный с использованием современных информационных технологий (45 мин.).
  
План урока:
+
План <br>урока:
 
1. Организационный момент.
 
1. Организационный момент.
 
2. Проверка домашнего задания. Повторение.
 
2. Проверка домашнего задания. Повторение.

Версия 11:04, 17 августа 2009

Тема «Мягкий знак после шипящих на конце наречий»

1.02.2007. Цель урока - формирование умений в употреблении мягкого знака после шипящих на конце наречий.

Задачи: образовательные: • познакомить учащихся с правилом употребления мягкого знака после шипящих на конце наречий; • выработать стойкие навыки написания мягкого знака после ши-пящих на конце наречий; • систематизировать знания по теме «Буква Ь на конце слов разных частей речи»; развивающие: • формировать умение находить в словах данную орфограмму и учиться применять правило на практике; • развивать внимание, восприятие, память, ассоциативное и ана-литическое мышление, творческие способности; • развивать логически связную устную и письменную речь учащихся;

  воспитательные:

• воспитывать самостоятельность, волю, общительность, коммуни-кативность; • воспитывать культуру речи; • чувство коллективизма и ответственности при работе в парах, группах.

Оборудование: карточки с разноуровневыми заданиями, компьютер, проектор, экран, слайды, составленные учителем для показа на мультимедиа, плакат, электронный учебник-справочник, репродукция картины К.Ф.Юона «Конец зимы. Полдень», музыкальное произведение в записи Л. Бетховена.

Тип урока: комбинированный с использованием современных информационных технологий (45 мин.).

План
урока: 1. Организационный момент. 2. Проверка домашнего задания. Повторение. 3. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний. 4. Создание проблемной ситуации. Объяснение нового материала. 5. Первичная проверка усвоения знания. 6. Первичное закрепление знаний. 7. Закрепление. 8. Рефлексия. Подведение итогов урока. 9. Информация о домашнем задании, инструктаж его выполнения.

Ход урока. 1. Организационный момент. Постановка цели урока. Цель: создать работоспособную атмосферу на уроке, дать психологический настрой на изучение темы. -Как настроение, ребята? Мы продолжаем изучение темы «Наречие», познакомимся се-годня с новой орфограммой. 2. Проверка домашнего задания (3 мин.). Цель: проверить умение отличать наречия от других частей речи. Блиц – турнир. Задание было дано заранее. 1 группа задает, вторая – отвечает. Затем вторая задает, а первая отвечает. 1. На экране даны слова разных частей речи. Найдите среди них только наречия. Указать признаки наречия, похожие с деепричастием. 2. Даны предложения. Определить синтаксическую роль наречия. - Что общего и чем отличаются наречия от других частей речи?

3. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний (3 мин.).

    Цель: подготовить учащихся к восприятию темы.  На экране - таблица. Повторение правописания ь в разных  частях речи. Фронтальная работа.
                                             Ь после шипящих

№8 Ь сущ. 3-го скл. (рожь) № 8 Ь сущ. не 3-го скл. (карандаш, рощ, дач)

 	кратк. прил. (могуч) №20

глагол 2-го л. ед. ч. (-ешь) №22

            неопр. ф. (беречь)
            повел. накл. (отрежь) №47	

наречия: настежь №63 наречия: после ж, уж, замуж, невтерпёж -искл. после ш и ч (вскачь)

4.Создание проблемной ситуации. Часть таблицы с орф.№63 закрыта. Учитель. Ребята, наш давний знакомый, Петя Ошибкин, написал слова настеж_, вскач_ без ь. ( На экране высвечиваются слова). Он рассуждал так: «На конце слов после ши-пящих не пишется ь, это я точно помню». Прав ли он? (Ребята пока не знают правописа-ния этих слов). В словах какой части речи он написал ь? Какой будет тема урока?

(Побуждение к формулированию проблемы)

Правописание мягкого знака на конце наречий. На экране - слайд. Объяснение нового материала (5 мин.). Цель: познакомить учащихся с правилом написания ь на конце наречий. Учитель. Давайте посмотрим, как пишутся наречия. На что обращаем внимание? После каких шипящих пишется (не пишется) ь? Ученики сами формулируют правило. Правило первое. На конце наречий после шипящих пишется мягкий знак, кроме трех слов-исключений: уж, замуж, невтерпеж. Правило второе. На конце наречий мягкий знак после букв ш и ч пишется, а после бук-вы ж не пишется, кроме одного слова- исключения настежь. Алгоритм рассуждения по применению правила: 1) Определить, какая это часть речи. 2) Если это наречие, найти шипящую и посмотреть, входит ли в состав исключений. 3) Если нет, пиши мягкий знак. 5. Первичная проверка усвоения знаний (2 мин.)

   Цель: проверить уровень знаний учащихся. 

Работа с учебником. Читается материал параграфа 44. Правило заучивается наизусть. Организуется парная работа по проверке нового материала. Правило проверяется у двух учащихся, ответы оценивают сами учащиеся. Вывод о написании мягкого знака на конце наречий. -А теперь поможем Пете Ошибкину в написании слов. (Ученики объясняют правило). 6. Первичное закрепление знаний (5 мин.).

    Цель: закрепить необходимые знания на уроке.

Словарная диктовка. 1) Закажи Балде службу,/ Чтоб стало ему невмочь,/ А требуй, что-бы он ее/ Исполнил точь-в-точь. (А. С Пушкин). 2) Шалун уж заморозил пальчик. (А. С. Пушкин). 3) Небо было сплошь покрыто тучами. ( М. Горький). Выполняется у доски. Списать, подчеркнуть изученную орфограмму. Делается вывод о написании мягкого знака после шипящих на конце слов. 7. Закрепление (10 мин.). Цель: закрепить умение находить данную орфограмму и применять правило на практи-ке. 1.Работа по группам. Дифференцированные задания. Цель: закрепить знания учащихся по изученной теме. 1группа. Работа по заданию учебника, упражнение 265. Помощь- таблица на слайде. Проверка консультантами. 2группа. Работа на компьютерах. Программированный диктант. 1) Матушка-рожь кормит всех сплошь.2) Землю вскачь не пашут. 3) Для дорогого гостя и ворота настежь. 4) Вся пристань была сплошь уставлена подводами. 5) Через открытое настежь окно на пол падает солнечный луч. 6) По дорогам гремят тачанки, эскадроны проходят вскачь. 7) Ребята стремительно и бесшумно умчались прочь. 9) Как долга эта зимняя ночь, ждать урочного часа невмочь. 2) Работа по карточке. Вставить пропущенные буквы. Упасть навзнич_, ринуться проч_, ударить наотмаш_, вернуться заполноч_, ждать не-втерпеж_, сплош_ покрыться тучами, медленно теч_, копченый лещ_, спряч_тесь от до-ждя, день хорош_, сделать шалаш_. Определяет уровень знаний компьютерная программа. 3группа. Работа на компьютерах. Электронные пособия. «Уроки русского языка Кирилла и Мефодия», 7класс, РС СD-ROM. Учащиеся работают по обучающей программе диска. Выполнение тестовых заданий. Выполняя задания на мониторе, учащиеся видят результат своей работы. Имеется режим выставления оценок.

Вывод о написании ь на конце наречий.
2.Дидактическая игра. На экране проектора (2 мин.).

Цель: проверить умение отличать наречие от других частей речи. Учитель. А теперь давайте немного поиграем: заполним кроссворд, вписав в него наре-чия. 1) Проучишь, хранилищ, наотмашь, угрожающ; 2) замуж, тягач, задач, могуч; 3) прочь, страж, тягуч, льёшь; 4) наследуешь, перережьте, заискивающ, невтерпёж; 5) училищ, вскачь, толочь, помощь; 6) молодежь, забудешь, отрежьте, навзничь; 7) настежь, передач, блестящ, бородач. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. н а о т м а ш ь з а м у ж п р о ч ь н е в т е р п ё ж в с к а ч ь н а в з н и ч ь н а с т е ж ь

КЛЮЧ



Игра «Агентство Шерлока Холмса». Операция «Где спряталось наречие «уж»?» Задание. Напишите существительные, в которых встречается «-уж-». У Ж У Ж У Ж У Ж У Ж КЛЮЧ Д У Ж К А К Р У Ж К А П Р У Ж И Н А П И Ч У Ж К А П О Д Р У Ж К А


Подведение итогов игрового момента. Устное поощрение ответов учащихся.


3. Работа с разноуровневыми карточками (3 мин.). Цель: проверить уровень усвоения темы. Учитель. А теперь я предлагаю вам выбрать уровень сложности. Сейчас мы сможем опреде-лить, как хорошо вы усвоили тему «Мягкий знак после шипящих». Задача очень проста: ука-жите количество слов, в которых необходим мягкий знак.

Уровень  Вариант 1 1) зелень пастбищ_(Р.п.мн.ч.); 2) нужно береч_(глагол); 3) установившаяся тиш_(ж.р.); 4) взять реванш_(м.р.); 5) воздух свеж_(кр.прил.); 6) радость встреч_(Р.п.мн.ч.); 7) проголодаеш_ся (глагол); 8) открыть настеж_(нареч.); 9) голос чарующ_(кр.прил.; 10) быстро учиш_(глагол); 11) интересный репортаж_(м.р.); 12) отреж_ кусочек (глагол);

                                                                                  Слов с Ь           ? 

Уровень  Вариант 1 1) зелень пастбищ_(сущ.); 2) нужно береч_(глагол); 3) установившаяся тиш_(сущ.); 4) взять реванш_(сущ.); 5) воздух свеж_(прил.); 6) радость встреч_(сущ.); 7) проголодаеш_ся (глагол); 8) открыть настеж_(нареч.); 9) голос чарующ_(прил.); 10) быстро учиш_(глагол); 11) интересный репортаж_(сущ.); 12)отреж_ кусочек (глагол); Слов с Ь  ?



Уровень  Вариант 1 1) зелень пастбищ_; 2)нужно береч_; 3)установившаяся тиш_; 4)взять реванш_; 5)воздух свеж_; 6)радость встреч_; 7)проголодаеш_ся; 8)открыть настеж_; 9)голос чарующ_; 10)быстро учиш_; 11)интересный репортаж_; 12)отреж_ кусочек;

                                                                               Слов с Ь            ?

Уровень  Вариант 2 1) отвлеч_ внимание(глагол); 2) множество неудач_(Р.п.мн.ч.); 3) военная мощ_(ж.р.); 4) удачный розыгрыш_(м.р.); 5) кактус колюч_(кр.прил.); 6) зарево пожарищ_(Р.п.мн.ч.); 7) сумел увлеч_ся(глагол); 8) быстро уничтож_(глагол); 9) саванный пейзаж_(м.р.); 10) мчался вскач_(нареч.); 11) ужасно тощ_(кр.прил.); 12) ничего не помниш_(глагол);

                                                                              Слов с Ь             ?

Уровень  Вариант 2 1) отвлеч_ внимание (глагол); 2) множество неудач_(сущ.); 3) военная мощ_(сущ.); 4) удачный розыгрыш_(сущ.); 5) кактус колюч_(прил.); 6) зарево пожарищ_(сущ.); 7) сумел увлеч_ся(глагол); 8) быстро уничтож_(глагол); 9) саванный пейзаж_(сущ.); 10) мчался вскач_(нареч.); 11) ужасно тощ_(прил.); 12) ничего не помниш_(глагол);

                                                                               Слов с Ь            ?   

Уровень  Вариант 2 1) отвлеч_ внимание; 2) множество неудач_; 3) военная мощ_; 4) удачный розыгрыш_; 5) кактус колюч_; 6) зарево пожарищ_; 7) сумел увлеч_ся; 8) быстро уничтож_; 9) саванный пейзаж_; 10) мчался вскач_; 11) ужасно тощ_; 12) ничего не помниш_. Слов с Ь  ?


Показ правильных ответов на слайдах. Учащимися делается вывод об употреблении мягкого знака в разных частях речи.

Проводится физминутка (звучит классическая музыка для детей).

4. Работа с текстом по картине (10 мин.).


Цель: проверить уровень речеведческих и правописных умений и навыков, развивать логически связную речь. Учитель. Перед вами репродукция великолепной картины Константина Федоровича Юона «Конец зимы. Полдень.». Давайте познакомимся с текстом. ( На экране высве-чивается репродукция картины. Текст на столах учеников). Задания для работы. • Прочитайте текст (один ученик читает). • Докажите, что это текст. • Определите стиль текста (художественный). • Докажите свое мнение. Обратите внимание на образные средства языка. • Выполните задания: вставьте пропущенные буквы, расставьте запятые. Один из дней в конце зимы удивителен и чарующ_. Не пряч_тесь от природы выйдите на улицу. Ощутите как скрипуч_ снег проверьте скорость лыж_. Из-за туч_ все чаще выглядывает настойчивый солнечный луч. Ему невтерпеж_ расто-пить лед на скатах крыш_ и увидеть как бьет из-под земли ключ_. Это не блаж_. Ведь весна уже не мираж__а реальность. Нельзя пренебреч_ законами природы. И совсем скоро распахнутся настеж_ окна соседних дач¬. Именно такими мыслями увлекаеш_ся, рассматривая картину Юона «Конец зимы. Полдень». • А какие мысли возникли у вас при рассматривании картины Юона? Со-ставьте предложения по началу:

                  Глядя на картину Юона, я думаю о…
Звучит музыкальный фрагмент. 

Учитель. «И забываю мир – и в сладкой тишине я сладко усыплен моим воображень-ем, и пробуждается поэзия во мне…».

Ученики пишут мини-сочинение. Затем  2-3 ученика читают. Работы анализируются,  выставляют оценки сами учащиеся.

Учитель. Ваши работы становятся все интереснее, ярче, выразительнее. Какие слова классиков можно вспомнить? (Ученики вспоминают слова К. Паустовского и др.).

8. Рефлексия. Подведение итогов урока (1 мин.).

Результат достижения цели. Учитель. Сегодня мы с вами изучили тему «Мягкий знак после шипящих на конце на-речий». Какие цели мы ставили на уроке? На экране высвечиваются цели урока. Дос-тигли мы их? Давайте подведем итог с помощью сигнальных карточек. Я задаю вопрос, а вы подни-маете карточку с правильным ответом. • В словах какой части речи после шипящих всегда пи-шется мягкий знак? • В словах какой части речи после шипящих никогда не пишется мягкий знак? • В словах какой части речи мягкий знак после шипя-щих не пишется только в словах-исключениях? • В словах какой части речи написание мягкого знака после шипящих зависит от рода, числа и падежа? • К какой части речи отно-сятся слова настежь, на-взничь, прочь?

Выставление оценок и их мотивирование.

9. Информация о домашнем задании, инструктаж его выполнения (1 мин.).

Цель: развить память, самодисциплину, целенаправленно усвоить знания и умения, полученные на уроке. Свободное домашнее задание. 1.Тесты по русскому языку: 7 класс: к учебнику М.Т.Баранова . Е.М.Сергеева (тест 28, 29). 2.Написать сочинение – эссе, в котором были слова с изученной орфограммой, ис-пользуя дополнительную литературу и ресурсы Интернет. Учитель. На экране стихотворение, которое включает слова на изученную орфограм-му. После уроков вскачь опасно Спускаться со второго этажа. Хотя и настежь двери, Но не стоит спешить домой после звонка. Совету моему уж внемли, школьник, Точь-в-точь исполни ты его. И маме не придется позже Лечить ушибы тела твоего.

Благодарю вас!

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/