Интегрированный урок русского языка и окружающего мира в 1 классе.
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | |||
− | |||
+ | Интегрированный урок русского языка и окружающего мира в 1 классе. | ||
+ | Тема: «Большая буква в именах, отчествах, фамилиях. Я и моя семья». | ||
[[Категория:Начальная школа]] | [[Категория:Начальная школа]] | ||
+ | Интегрированный урок русского языка и окружающего мира в 1 «А» классе. | ||
+ | Тема: «Большая буква в именах, отчествах, фамилиях. Я и моя семья». | ||
+ | Цели урока: | ||
+ | Научить детей писать с большой буквы имена, фамилия, отчества людей. | ||
+ | Познакомить с родственными связями в семье, с историей возникновения имен, фамилий, отчеств. | ||
+ | Научить детей записывать своё полное имя, фамилия, отчество. | ||
+ | С помощью игр и тренингов создать основу для освоения инструментов проблемно-ориентированного обучения. Формировать базовые умения: сравнивать, обобщать, конкретизировать, формулировать и разрешать противоречия. | ||
+ | Развивать интеллектуальную и познавательную активность учащихся, умение работать в группах, парах. | ||
+ | Воспитывать дружеское отношение к одноклассникам. | ||
+ | Вызывать у детей положительное отношение к учению. | ||
+ | Ход урока. | ||
+ | 1. Сообщение целей урока. | ||
+ | |||
+ | 2. Минутка чистописания. | ||
+ | Дмитрий Денис Дарья Данила | ||
+ | - Прочитайте слова. Что у них общего? (имена) | ||
+ | - Какое слово «лишнее»? Почему? (разные варианты) | ||
+ | Ддт Ддтт Ддттт | ||
+ | - Найдите закономерность. | ||
+ | Письмо букв Дд в воздухе с комментированием. Письмо в тетрадях. | ||
+ | - Почему буквы д и т записаны рядом? (парные согласные) | ||
+ | |||
+ | 3. Отгадайте ребус. | ||
+ | 7 я | ||
+ | - Что такое семья? Запишем это слово. | ||
+ | - Какое опасное место в этом слове? (разделительный мягкий знак) | ||
+ | - Расшифруйте имя признака. | ||
+ | |||
+ | Объект Имя признака Значение признака | ||
+ | семья ? (количество слогов) 2 | ||
+ | ? (количество гласных букв) 2 | ||
+ | ? (количество букв) 5 | ||
+ | ? (количество звуков) 5 | ||
+ | ? (количество мягких согласных звуков) 3 | ||
+ | ? (количество букв обозначающих два звука) 1 | ||
+ | |||
+ | - Кто может жить в семьях? | ||
+ | |||
+ | 4. Работа в группах по 4 человека. | ||
+ | - Распределите слова на 3 группы. Одна группа работает на обратной стороне доски. | ||
+ | Время работы 2 минуты. | ||
+ | Коля, Сергеевич, Никитин, Таня, Владимировна, Орлова, Надежда, Барто, Александровна. | ||
+ | - Какие группы у вас получились? (имена, фамилия, отчества) | ||
+ | - На какие группы можно разделить имена? (краткие и полные, мужские и женские) | ||
+ | - Откуда получается отчество? (дается по отцу) Назовите своё отчество. | ||
+ | - Что такое фамилия? (общее имя семьи) | ||
+ | - Как пишутся все эти слова? | ||
+ | - Как вы называете друг друга в вашей семье? | ||
+ | - Попробуйте и вы записать свое полное имя, фамилия и отчество (подсказка в конце тетради на листочках). | ||
+ | |||
+ | 1. Физминутка. | ||
+ | Если слово пишется с большой буквы, то вы встаете, руки поднимаете к верху. Если слово пишется с маленькой буквы, то приседаете. | ||
+ | Максим, сын, любимый, Сидоров, Алексеевич, брат, отец, наказать, Павел, Марина, Иванов, бабушка, внучка, Лида, помощница. | ||
+ | |||
+ | 2. Работа в парах. | ||
+ | - Исправьте ошибки. | ||
+ | бабушка поля вернулась с поля. | ||
+ | вот моя сестрёнка роза, а в руке у розы роза. | ||
+ | коля арбузов принёс домой пять арбузов. | ||
+ | Проверка у доски. | ||
+ | - Запишите в тетрадь понравившееся предложение. Подчеркните опасные места. | ||
+ | |||
+ | 3. Итоги урока. | ||
+ | |||
+ | 4. Рефлексия. | ||
+ | - Оцените свою работу от 1 до 9 баллов. | ||
+ | - Почему? |
Версия 15:19, 28 октября 2009
Интегрированный урок русского языка и окружающего мира в 1 классе. Тема: «Большая буква в именах, отчествах, фамилиях. Я и моя семья». Интегрированный урок русского языка и окружающего мира в 1 «А» классе. Тема: «Большая буква в именах, отчествах, фамилиях. Я и моя семья». Цели урока: Научить детей писать с большой буквы имена, фамилия, отчества людей. Познакомить с родственными связями в семье, с историей возникновения имен, фамилий, отчеств. Научить детей записывать своё полное имя, фамилия, отчество. С помощью игр и тренингов создать основу для освоения инструментов проблемно-ориентированного обучения. Формировать базовые умения: сравнивать, обобщать, конкретизировать, формулировать и разрешать противоречия. Развивать интеллектуальную и познавательную активность учащихся, умение работать в группах, парах. Воспитывать дружеское отношение к одноклассникам. Вызывать у детей положительное отношение к учению. Ход урока. 1. Сообщение целей урока.
2. Минутка чистописания. Дмитрий Денис Дарья Данила - Прочитайте слова. Что у них общего? (имена) - Какое слово «лишнее»? Почему? (разные варианты) Ддт Ддтт Ддттт
- Найдите закономерность.
Письмо букв Дд в воздухе с комментированием. Письмо в тетрадях. - Почему буквы д и т записаны рядом? (парные согласные)
3. Отгадайте ребус. 7 я - Что такое семья? Запишем это слово. - Какое опасное место в этом слове? (разделительный мягкий знак) - Расшифруйте имя признака.
Объект Имя признака Значение признака семья ? (количество слогов) 2 ? (количество гласных букв) 2 ? (количество букв) 5 ? (количество звуков) 5 ? (количество мягких согласных звуков) 3 ? (количество букв обозначающих два звука) 1
- Кто может жить в семьях?
4. Работа в группах по 4 человека. - Распределите слова на 3 группы. Одна группа работает на обратной стороне доски. Время работы 2 минуты. Коля, Сергеевич, Никитин, Таня, Владимировна, Орлова, Надежда, Барто, Александровна. - Какие группы у вас получились? (имена, фамилия, отчества) - На какие группы можно разделить имена? (краткие и полные, мужские и женские) - Откуда получается отчество? (дается по отцу) Назовите своё отчество. - Что такое фамилия? (общее имя семьи) - Как пишутся все эти слова? - Как вы называете друг друга в вашей семье? - Попробуйте и вы записать свое полное имя, фамилия и отчество (подсказка в конце тетради на листочках).
1. Физминутка. Если слово пишется с большой буквы, то вы встаете, руки поднимаете к верху. Если слово пишется с маленькой буквы, то приседаете. Максим, сын, любимый, Сидоров, Алексеевич, брат, отец, наказать, Павел, Марина, Иванов, бабушка, внучка, Лида, помощница.
2. Работа в парах. - Исправьте ошибки. бабушка поля вернулась с поля. вот моя сестрёнка роза, а в руке у розы роза. коля арбузов принёс домой пять арбузов. Проверка у доски. - Запишите в тетрадь понравившееся предложение. Подчеркните опасные места.
3. Итоги урока.
4. Рефлексия. - Оцените свою работу от 1 до 9 баллов. - Почему?