Семинар ДООМ урок геометрии на тему: "Ось симметрии"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: Участник:Тютерева Валентина Сергеевна команда Плюс_IDm045 '''Тема урока:''' "Ось симметрии" '''Цели:''' * да...)
 
Строка 9: Строка 9:
  
 
'''ХОД УРОКА'''
 
'''ХОД УРОКА'''
 +
 +
'''Задание 1''' (3 мин).
 +
– Возьмем лист бумаги, сложим его попалам и вырежем какую-нибудь фигурку. Теперь развернем лист и посмотрим на линию сгиба.
 +
 +
''Вопрос:'' Какую функцию выполняет эта линия?
 +
 +
''Предполагаемый ответ:'' Эта линия делит фигуру пополам.
 +
 +
''Вопрос:'' Как расположены все точки фигуры на двух получившихся половинках?
 +
 +
''Предполагаемый ответ:'' Все точки половинок находятся на равном расстоянии от линии сгиба и на одном уровне.
 +
 +
– Значит, линия сгиба делит фигурку пополам так, что 1 половинка является копией 2 половинки, т.е. эта линия непростая, она обладает замечательным свойством (все точки относительно ее находятся на одинаковом расстоянии), эта линия – ось симметрии.
 +
 +
'''Задание 2''' (2 мин).
 +
 +
– Вырезать снежинку, найти ось симметрии, охарактеризовать ее.
 +
 +
'''Задание 3''' (5 мин).
 +
 +
– Начертить в тетради окружность.
 +
 +
''Вопрос:'' Определить, как проходит ось симметрии?
 +
 +
''Предполагаемый ответ:'' По-разному.
 +
 +
''Вопрос:'' Так сколько осей симметрии имеет окружность?
 +
 +
''Предполагаемый ответ:'' Много.
 +
 +
– Правильно, окружность имеет множество осей симметрии. Такой же замечательной фигурой является шар (пространственная фигура)
 +
 +
''Вопрос:'' Какие еще фигуры имеют не одну ось симметрии?
 +
 +
''Предполагаемый ответ:'' Квадрат, прямоугольник, равносторонний треугольники.
 +
 +
Каждому ученику на парту раздается лист с заданиями. При работе с рисунком 3 ученики должны определить, сколько осей симметрии у квадрата, прямоугольника, равностороннего треугольника?
 +
 +
[[Изображение:GeomTWS4.jpg]]
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 +
[[Категория:Проект ДООМ 2009-2010]]

Версия 14:44, 20 ноября 2009

Участник:Тютерева Валентина Сергеевна команда Плюс_IDm045

Тема урока: "Ось симметрии"

Цели:

  • дать представление о симметрии, познакомить с основными видами симметрии на плоскости и в пространстве, выработать прочные навыки построения симметричных фигур;
  • активизировать самостоятельную деятельность, развивать познавательную деятельность;
  • воспитывать коммуникативность и интерес к предмету.

ХОД УРОКА

Задание 1 (3 мин). – Возьмем лист бумаги, сложим его попалам и вырежем какую-нибудь фигурку. Теперь развернем лист и посмотрим на линию сгиба.

Вопрос: Какую функцию выполняет эта линия?

Предполагаемый ответ: Эта линия делит фигуру пополам.

Вопрос: Как расположены все точки фигуры на двух получившихся половинках?

Предполагаемый ответ: Все точки половинок находятся на равном расстоянии от линии сгиба и на одном уровне.

– Значит, линия сгиба делит фигурку пополам так, что 1 половинка является копией 2 половинки, т.е. эта линия непростая, она обладает замечательным свойством (все точки относительно ее находятся на одинаковом расстоянии), эта линия – ось симметрии.

Задание 2 (2 мин).

– Вырезать снежинку, найти ось симметрии, охарактеризовать ее.

Задание 3 (5 мин).

– Начертить в тетради окружность.

Вопрос: Определить, как проходит ось симметрии?

Предполагаемый ответ: По-разному.

Вопрос: Так сколько осей симметрии имеет окружность?

Предполагаемый ответ: Много.

– Правильно, окружность имеет множество осей симметрии. Такой же замечательной фигурой является шар (пространственная фигура)

Вопрос: Какие еще фигуры имеют не одну ось симметрии?

Предполагаемый ответ: Квадрат, прямоугольник, равносторонний треугольники.

Каждому ученику на парту раздается лист с заданиями. При работе с рисунком 3 ученики должны определить, сколько осей симметрии у квадрата, прямоугольника, равностороннего треугольника?

GeomTWS4.jpg

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/