Семинар ДООМ урок геометрии на тему: "Ось симметрии"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 45: Строка 45:
 
''Предполагаемый ответ:'' Квадрат, прямоугольник, равносторонний треугольники.
 
''Предполагаемый ответ:'' Квадрат, прямоугольник, равносторонний треугольники.
  
Каждому ученику на парту раздается лист с заданиями. При работе с рисунком 3 ученики должны определить, сколько осей симметрии у квадрата, прямоугольника, равностороннего треугольника?  
+
Каждому ученику на парту раздается лист с заданиями. При работе с первым рисунком ученики должны определить, сколько осей симметрии у квадрата, прямоугольника, равностороннего треугольника?  
  
 
[[Изображение:GeomTWS4.jpg]]  
 
[[Изображение:GeomTWS4.jpg]]  
  
 +
'''Задание 4''' (3 мин).
  
 +
– Достроить относительно оси симметрии вторую часть рисунков
  
 +
[[Изображение:GeomTWS5.jpg]]
  
 +
Правильность выполненной работы определяется самими учениками.
  
 +
'''Задание 5''' (5 мин).
  
 +
Перед учащимися представлены элементы рисунков
  
 +
[[Изображение:GeomTWS6.jpg]]
  
 +
Дорисовать относительно оси симметрии.
  
 +
'''Задание 6''' (2 мин).
  
 +
''Вопрос:'' А где в природе встречается симметрия?
  
 +
''Предполагаемый ответ:'' крылья бабочек, жуков, листья деревьев…
 +
 +
В тетради заголовок «Симметрия в природе» и нарисовать листок дерева.
 +
 +
Симметрию можно наблюдать и в архитектуре. Строя здания, строители четко придерживаются симметрии. Поэтому здания получаются такие красивые. Также примером симметрии служит человек, животные.
 +
 +
'''Задание на дом:'''
 +
1. Придумать свой орнамент, изобразить его на листе формат А4 (можно нарисовать в виде ковра).
 +
2. Нарисовать бабочек, отметить, где присутствуют элементы симметрии.
 +
 +
'''Рефлексия урока.'''
 
[[Категория:Проект ДООМ 2009-2010]]
 
[[Категория:Проект ДООМ 2009-2010]]

Версия 14:53, 20 ноября 2009

Участник:Тютерева Валентина Сергеевна команда Плюс_IDm045

Тема урока: "Ось симметрии"

Цели:

  • дать представление о симметрии, познакомить с основными видами симметрии на плоскости и в пространстве, выработать прочные навыки построения симметричных фигур;
  • активизировать самостоятельную деятельность, развивать познавательную деятельность;
  • воспитывать коммуникативность и интерес к предмету.

ХОД УРОКА

Задание 1 (3 мин). – Возьмем лист бумаги, сложим его попалам и вырежем какую-нибудь фигурку. Теперь развернем лист и посмотрим на линию сгиба.

Вопрос: Какую функцию выполняет эта линия?

Предполагаемый ответ: Эта линия делит фигуру пополам.

Вопрос: Как расположены все точки фигуры на двух получившихся половинках?

Предполагаемый ответ: Все точки половинок находятся на равном расстоянии от линии сгиба и на одном уровне.

– Значит, линия сгиба делит фигурку пополам так, что 1 половинка является копией 2 половинки, т.е. эта линия непростая, она обладает замечательным свойством (все точки относительно ее находятся на одинаковом расстоянии), эта линия – ось симметрии.

Задание 2 (2 мин).

– Вырезать снежинку, найти ось симметрии, охарактеризовать ее.

Задание 3 (5 мин).

– Начертить в тетради окружность.

Вопрос: Определить, как проходит ось симметрии?

Предполагаемый ответ: По-разному.

Вопрос: Так сколько осей симметрии имеет окружность?

Предполагаемый ответ: Много.

– Правильно, окружность имеет множество осей симметрии. Такой же замечательной фигурой является шар (пространственная фигура)

Вопрос: Какие еще фигуры имеют не одну ось симметрии?

Предполагаемый ответ: Квадрат, прямоугольник, равносторонний треугольники.

Каждому ученику на парту раздается лист с заданиями. При работе с первым рисунком ученики должны определить, сколько осей симметрии у квадрата, прямоугольника, равностороннего треугольника?

GeomTWS4.jpg

Задание 4 (3 мин).

– Достроить относительно оси симметрии вторую часть рисунков

GeomTWS5.jpg

Правильность выполненной работы определяется самими учениками.

Задание 5 (5 мин).

Перед учащимися представлены элементы рисунков

GeomTWS6.jpg

Дорисовать относительно оси симметрии.

Задание 6 (2 мин).

Вопрос: А где в природе встречается симметрия?

Предполагаемый ответ: крылья бабочек, жуков, листья деревьев…

В тетради заголовок «Симметрия в природе» и нарисовать листок дерева.

Симметрию можно наблюдать и в архитектуре. Строя здания, строители четко придерживаются симметрии. Поэтому здания получаются такие красивые. Также примером симметрии служит человек, животные.

Задание на дом: 1. Придумать свой орнамент, изобразить его на листе формат А4 (можно нарисовать в виде ковра). 2. Нарисовать бабочек, отметить, где присутствуют элементы симметрии.

Рефлексия урока.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/