Семинар ДООМ "Примеры задач на построение"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 9: Строка 9:
  
 
'''Цель урока:'''  
 
'''Цель урока:'''  
* образовательные:<br>Ученик должен знать:<br>– определение окружности, центра окружности, радиуса;<br>– определение середины отрезка;<br>– определение перпендикулярных прямых;<br>Ученик должен уметь:<br>– решать простейшие задачи на построение;<br>– анализировать условие задачи;<br>– составлять план построения.
+
* '''образовательные''':<br>Ученик должен ''знать'':<br>– определение окружности, центра окружности, радиуса;<br>– определение середины отрезка;<br>– определение перпендикулярных прямых;<br>Ученик должен ''уметь'':<br>– решать простейшие задачи на построение;<br>– анализировать условие задачи;<br>– составлять план построения.
 
* развивающие:<br>– развитие памяти учащихся;<br>– развитие внимательности;<br>– развитие познавательного интереса к геометрии;<br>– развитие умений организации учебного труда;<br>– формирование логического, абстрактного и системного мышления;<br>– формирование мыслительных операций – анализа, доказательства, обобщения.
 
* развивающие:<br>– развитие памяти учащихся;<br>– развитие внимательности;<br>– развитие познавательного интереса к геометрии;<br>– развитие умений организации учебного труда;<br>– формирование логического, абстрактного и системного мышления;<br>– формирование мыслительных операций – анализа, доказательства, обобщения.
* воспитательные:<br>– способствовать поддержанию на высоком уровне общей работоспособности для учения;<br>– воспитание воли и настойчивости у учащихся для достижения конечных результатов;<br>– воспитание рациональной организации времени;<br>– воспитание аккуратности, усидчивости.
+
* '''воспитательные''':<br>– способствовать поддержанию на высоком уровне общей работоспособности для учения;<br>– воспитание воли и настойчивости у учащихся для достижения конечных результатов;<br>– воспитание рациональной организации времени;<br>– воспитание аккуратности, усидчивости.
 
<br>'''Формы организации учебной деятельности:''' фронтальная, индивидуальная, групповая.
 
<br>'''Формы организации учебной деятельности:''' фронтальная, индивидуальная, групповая.
 
<br>'''Структура урока:'''
 
<br>'''Структура урока:'''
Строка 37: Строка 37:
 
IV. '''Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний.'''  
 
IV. '''Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний.'''  
 
<br>Для подготовки учащихся к восприятию нового материала можно выполнить следующие упражнения:
 
<br>Для подготовки учащихся к восприятию нового материала можно выполнить следующие упражнения:
<br>- Какой инструмент используется для того, чтобы начертить отрезок заданной длины? А угол заданной градусной меры?
+
<br>- Какой инструмент используется для того, чтобы начертить отрезок заданной длины? А угол заданной градусной меры?<br>Задания даются по одному на ряд, а затем заслушать учащихся.
<br>Задания даются по одному на ряд, а затем заслушать учащихся.
+
 
# Начертите  , такой что АВ = 3,6 см, АС = 2,7 см,  .
 
# Начертите  , такой что АВ = 3,6 см, АС = 2,7 см,  .
 
# Начертите  , такой что АВ = 4 см,  .
 
# Начертите  , такой что АВ = 4 см,  .
 
# Начертите  , такой что АВ = 5 см, ВС = 4 см, АС = 6 см.
 
# Начертите  , такой что АВ = 5 см, ВС = 4 см, АС = 6 см.
  
<br><p align=justify>Эти задачи мы решали с помощью линейки с миллиметровыми делениями и транспортира. Но есть такие задачи, в которых бывает оговорено, с помощью каких инструментов нужно построить нужную геометрическую фигуру, например: «С помощью циркуля и линейки построить отрезок, равный данному». </p>
+
<br><p align=justify>Эти задачи мы решали с помощью линейки с миллиметровыми делениями и транспортира. Но есть такие задачи, в которых бывает оговорено, с помощью каких инструментов нужно построить нужную геометрическую фигуру, например: «С помощью циркуля и линейки построить отрезок, равный данному». </p><br>Такие задачи мы будем называть задачами на построение.  
<br>Такие задачи мы будем называть задачами на построение.  
+
  
 
V.''' Усвоение новых знаний.'''
 
V.''' Усвоение новых знаний.'''
Строка 54: Строка 52:
 
#Доказательство, что данная фигура удовлетворяет условиям задачи.
 
#Доказательство, что данная фигура удовлетворяет условиям задачи.
 
#Исследование (при любых ли данных задача имеет решение, и если имеет, то сколько).
 
#Исследование (при любых ли данных задача имеет решение, и если имеет, то сколько).
<br>С помощью презентации учащиеся рассматривают задачи на построение: «Откладывание от данного луча угла, равного данному», «Построение биссектрисы данного угла»
+
<br>С помощью презентации учащиеся рассматривают задачи на построение: «Откладывание от данного луча угла, равного данному», «Построение биссектрисы данного угла»<br><p align=justify> Дальше можно разделить класс на группы, каждая из которых готовит одну из задач на построение по учебнику в течение 3-5 минут. Далее выходит представитель первой группы и решает на доске задачу, все остальные работают в тетрадях. Затем поочереди решаются остальные задачи.</p>
<br><p align=justify> Дальше можно разделить класс на группы, каждая из которых готовит одну из задач на построение по учебнику в течение 3-5 минут. Далее выходит представитель первой группы и решает на доске задачу, все остальные работают в тетрадях. Затем поочереди решаются остальные задачи.</p>
+
 
<br>1-я группа: «На данном луче от его начала отложить отрезок, равный данному» (§22)
 
<br>1-я группа: «На данном луче от его начала отложить отрезок, равный данному» (§22)
 
<br>2-я группа: «Построить прямую, проходящую через данную точку и перпендикулярную к прямой, на которой лежит данная точка» (§23)
 
<br>2-я группа: «Построить прямую, проходящую через данную точку и перпендикулярную к прямой, на которой лежит данная точка» (§23)
Строка 65: Строка 62:
  
 
<br>Решить задачу №150. ''(Один ученик работает у доски, остальные – в тетрадях.)''
 
<br>Решить задачу №150. ''(Один ученик работает у доски, остальные – в тетрадях.)''
 
 
'''Задача №150.'''
 
'''Задача №150.'''
<br><font color="Green">Даны окружность, точка А, не лежащая на ней, и отрезок PQ. Постройте точку М на окружности так, чтобы AM = PQ. Всегда ли задача имеет решение?</font>
+
<br><font color="Green">Даны окружность, точка А, не лежащая на ней, и отрезок PQ. Постройте точку М на окружности так, чтобы AM = PQ. Всегда ли задача имеет решение?</font><br>Анализ: (рис. 1)<br>Построение:<br>Начертим окружность с центром в точке А и радиусом, равным PQ. Точки пересечения построенной и данной по условию задачи окружностей – искомые точки.<br>Таких точек может быть: 1) две, если окружности пересекаются в двух точках; 2) одна, если окружности имеют одну общую точку; 3) ни одной, если окружности не пересекаются.
<br>Анализ: (рис. 1)
+
<br>Построение:
+
<br>Начертим окружность с центром в точке А и радиусом, равным PQ. Точки пересечения построенной и данной по условию задачи окружностей – искомые точки.
+
<br>Таких точек может быть: 1) две, если окружности пересекаются в двух точках; 2) одна, если окружности имеют одну общую точку; 3) ни одной, если окружности не пересекаются.
+
  
 
VIII. '''Итоги урока и домашнее задание:''' §22, 23 – разобрать подробно все задачи,<br>отвеnbть на вопросы 17-21 страница 50,<br>записать решение № 153 в тетрадь,<br>№ 149 (рассмотрите все три случая: две точки, одна точка, ни одной точки).
 
VIII. '''Итоги урока и домашнее задание:''' §22, 23 – разобрать подробно все задачи,<br>отвеnbть на вопросы 17-21 страница 50,<br>записать решение № 153 в тетрадь,<br>№ 149 (рассмотрите все три случая: две точки, одна точка, ни одной точки).

Версия 20:58, 26 ноября 2009

Участник:Князева Наталья Николаевна команда Диофанты ID_073

Урок по геометрии: «Примеры задач на построение»

Класс: 7 класс
Учебник: Геометрия, 7-9: Учеб. для общеобразовательных учреждений/ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.
Тип урока: комбинированный, усвоение умений и навыков.

Цель урока:

  • образовательные:
    Ученик должен знать:
    – определение окружности, центра окружности, радиуса;
    – определение середины отрезка;
    – определение перпендикулярных прямых;
    Ученик должен уметь:
    – решать простейшие задачи на построение;
    – анализировать условие задачи;
    – составлять план построения.
  • развивающие:
    – развитие памяти учащихся;
    – развитие внимательности;
    – развитие познавательного интереса к геометрии;
    – развитие умений организации учебного труда;
    – формирование логического, абстрактного и системного мышления;
    – формирование мыслительных операций – анализа, доказательства, обобщения.
  • воспитательные:
    – способствовать поддержанию на высоком уровне общей работоспособности для учения;
    – воспитание воли и настойчивости у учащихся для достижения конечных результатов;
    – воспитание рациональной организации времени;
    – воспитание аккуратности, усидчивости.


Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Структура урока:

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания.
  3. Всесторонняя проверка знаний.
  4. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний.
  5. Усвоение новых знаний.
  6. Физкультминутка.
  7. Закрепление новых знаний.
  8. Подведение итогов урока. Домашнее задание и инструктаж по его выполнению.


Оборудование: проектор,плакат «Схема решения задач на построение», циркуль, линейка без делений, презентация по теме «Простейшие задачи на построение», линейка с делениями, транспортир.

Ход урока

I. Организационный момент
Сообщить тему урока и сформулировать цели урока.

II. Проверка домашнего задания
Проверка домашнего задания: № 144, № 145, № 147.

III. Всесторонняя проверка знаний.
Теоретический опрос: «Дайте определение окружности», «Что такое центр, радиус, хорда и диаметр окружности»

IV. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний.
Для подготовки учащихся к восприятию нового материала можно выполнить следующие упражнения:
- Какой инструмент используется для того, чтобы начертить отрезок заданной длины? А угол заданной градусной меры?
Задания даются по одному на ряд, а затем заслушать учащихся.

  1. Начертите , такой что АВ = 3,6 см, АС = 2,7 см, .
  2. Начертите , такой что АВ = 4 см, .
  3. Начертите , такой что АВ = 5 см, ВС = 4 см, АС = 6 см.

Эти задачи мы решали с помощью линейки с миллиметровыми делениями и транспортира. Но есть такие задачи, в которых бывает оговорено, с помощью каких инструментов нужно построить нужную геометрическую фигуру, например: «С помощью циркуля и линейки построить отрезок, равный данному».


Такие задачи мы будем называть задачами на построение.

V. Усвоение новых знаний.
Задачи на построение – это такие задачи, при решении которых нужно построить геометрическую фигуру, удовлетворяющую условиям задачи, с помощью циркуля и линейки без делений.


На доске плакат «Схема решения задач на построение»:
  1. Анализ (рисунок искомой фигуры, устанавливающий связи между данными задачи и искомыми элементами, и план построения).
  2. Построение по намеченному плану.
  3. Доказательство, что данная фигура удовлетворяет условиям задачи.
  4. Исследование (при любых ли данных задача имеет решение, и если имеет, то сколько).

С помощью презентации учащиеся рассматривают задачи на построение: «Откладывание от данного луча угла, равного данному», «Построение биссектрисы данного угла»

Дальше можно разделить класс на группы, каждая из которых готовит одну из задач на построение по учебнику в течение 3-5 минут. Далее выходит представитель первой группы и решает на доске задачу, все остальные работают в тетрадях. Затем поочереди решаются остальные задачи.


1-я группа: «На данном луче от его начала отложить отрезок, равный данному» (§22)
2-я группа: «Построить прямую, проходящую через данную точку и перпендикулярную к прямой, на которой лежит данная точка» (§23)
3-я группа: «Построить середину данного отрезка» (§23)

VI. Физкультминутка.

VII. Закрепление новых знаний.


Решить задачу №150. (Один ученик работает у доски, остальные – в тетрадях.) Задача №150.
Даны окружность, точка А, не лежащая на ней, и отрезок PQ. Постройте точку М на окружности так, чтобы AM = PQ. Всегда ли задача имеет решение?
Анализ: (рис. 1)
Построение:
Начертим окружность с центром в точке А и радиусом, равным PQ. Точки пересечения построенной и данной по условию задачи окружностей – искомые точки.
Таких точек может быть: 1) две, если окружности пересекаются в двух точках; 2) одна, если окружности имеют одну общую точку; 3) ни одной, если окружности не пересекаются.

VIII. Итоги урока и домашнее задание: §22, 23 – разобрать подробно все задачи,
отвеnbть на вопросы 17-21 страница 50,
записать решение № 153 в тетрадь,
№ 149 (рассмотрите все три случая: две точки, одна точка, ни одной точки).






GeomTWS.1.JPG


GeomTWS.2.JPG

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/