Семинар ДОПИNG Интеллектуальная игра "В мире информации"

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Участник:Соколова Светлана Александровна

NG:ID_05_Bit.net

Цель мероприятия: Систематизация знаний по теме: “Информация и информационные процессы”.

Задачи урока:

  1. Учебная – обобщение и систематизация знаний.
  2. Развивающая – развитие приемов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы. Повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету “Информатика”.
  3. Воспитательная – развитие познавательного интереса учащихся, ответственности, самостоятельности, самооценки, умения работать в коллективе. формирование научно-познавательного интереса учащихся к предмету.

Оборудование:

  • компьютер;
  • медиапроектор;
  • фотоаппарат;
  • музыкальный диск;
  • сигнальные карты;
  • листы оценивания;
  • дипломы.

Программное обеспечение:

  • ОС Windows XP;
  • Microsoft Office PowerPoint 2007;
  • проигрыватель Windows Media;
  • презентация «В мире информации».

Подготовительный этап:

Из учащихся 10-х классов необходимо выбрать по одной команде от каждого класса по 7 лучших игроков. Для этого в 10-х классах на уроках информатики проводится викторина «Информация. Информационные процессы». Учитель задает вопросы. Кто быстрее отгадывает, поднимает руку, называет ответ и получает жетон.

Вопросы викторины «Информация. Информационные процессы».

  1. Что в переводе с латинского языка означает слово «информация»? (СВЕДЕНИЯ, РАЗЪЯСНЕНИЯ, ОЗНАКОМЛЕНИЕ)
  2. Информация определяется однозначно или нет? (НЕТ)
  3. Назовите процессы, относящиеся к информационным. (ХРАНЕНИЕ, ОБРАБОТКА, ПЕРЕДАЧА)
  4. Какой информационный процесс называют способом распространения информации в пространстве и времени? (ХРАНЕНИЕ)
  5. Процесс преобразования информации из одного вида в другой по формальным правилам называют … (ЕЁ ОБРАБОТКОЙ)
  6. С помощью чего информация добирается от источника информации к приемнику? (С ПОМОЩЬЮ СИГНАЛА)
  7. Чему свойственны информационные процессы – живой или неживой природе? (ЖИВОЙ. Передавать и получать информацию могут не только люди, но и животные и растения: собака-пастух своим лаем может предупредить хозяина о том, что на стадо пытается напасть волк; пчела сообщает другим пчелам движениями тела, "в танце", — в какую сторону надо лететь за медом; муравьи тоже умеют передавать информацию друг другу, они строят муравейники (целые подземные города), вместе добывают пищу, вскармливают потомство и даже умеют выращивать грибы у себя в муравейнике; в Индии по берегам рек встречаются заросли удивительного растения, которое называется "Стыдливая мимоза", когда начинается тропический ливень, и первые капли дождя падают хотя бы на одно растение, мимоза спешит свернуть свои листочки, спасая их от разрушительной силы дождя, самое интересное заключается в том, что как только одно растение свернуло свои листочки, сигнал о наступающем дожде передается от одного растения к другому, и вся роща стыдливой мимозы сворачивает свои листочки.)
  8. С помощью чего человек воспринимает информацию? (С ПОМОЩЬЮ ОРГАНОВ ЧУВСТВ)
  9. Назовите главный орган чувств, с помощью которого получает информацию собака? (НОС)
  10. Назовите, какой орган чувств плохо развит у крота? (ГЛАЗА)
  11. Информация об исторических событиях менее достоверна или менее понятна? (МЕНЕЕ ДОСТОВЕРНА)
  12. Совокупность знаний, сведений и данных. (ИНФОРМАЦИЯ)
  13. К какому виду относится информация, воспринимаемая с помощью органов слуха? (ЗВУКОВОЙ)
  14. Каким по физической природе является зрительный сигнал? (СВЕТОВЫМ)
  15. Что является носителем информации при ее хранении – световой луч или магнитная лента? (МАГНИТНАЯ ЛЕНТА)
  16. Камень или бумага более долговременный носитель информации при ее хранении? (КАМЕНЬ)
  17. Непрерывный сигнал передает информацию или нет? (НЕТ)
  18. При просмотре телепередачи мы являемся источником или приемником информации? (ПРИЕМНИКОМ)
  19. Телефонный звонок является каналом связи или источником информации? (ИСТОЧНИКОМ ИНФОРМАЦИИ)
  20. Нервная или кровеносная система в живом организме управляет всеми стадиями информационных процессов? (НЕРВНАЯ)
  21. Хранение или передача информации происходит при заучивании стихотворения наизусть? (ХРАНЕНИЕ)
  22. Обработка или прием информации происходит при решении математической задачи? (ОБРАБОТКА)
  23. Хранение или передача информации происходит при записи текста на бумагу? (ХРАНЕНИЕ)
  24. Запись решения уравнения в виде формул является знаковой или графической формой представления информации? (ЗНАКОВОЙ)
  25. При разговоре по телефону происходит хранение или обмен информацией? (ОБМЕН)

Подводятся итоги, определяются лучшие игроки.

Подготовка учащихся:

  • выбрать капитана, придумать название, девиз и эмблему команды.

Подготовка учителя:

  • оформить дидактический материал к конкурсам;
  • пригласить жюри;
  • подготовить кабинет для проведения игры;
  • проверить готовность команд к конкурсу;
  • подготовить дипломы командам.

Структура игры: Игру «В мире информации» можно организовать с учащимися одного класса или с командами из разных классов. Количество команд лучше брать небольшое (в данном случае из двух 10-х классов было создано 2 команды). Мероприятие проводится в течение 1 часа (лучше – 2 часа) и предполагает проведение нескольких конкурсов. В каждой команде 7 человек.

План проведения:

  1. Организационный момент (1 мин.)
  2. Приветствие команд (5 мин.)
  3. Разминка (5 мин.)
  4. Конкурс «В мире информации» (25 мин.)
  5. Заключение (3 мин.)

Ход мероприятия:

Организационный момент.

Ведущий.
Задача, конечно, не слишком простая:
Играя учить и учиться, играя,
Но если с учёбой сложить развлеченье,
То праздником станет любое ученье!
Добрый день, уважаемые гости и жюри! Мы рады приветствовать вас на игре «В мире информации». У нас соревнуются 2 команды: … Судить нашу игру будет независимое и компетентное жюри в составе: … Первый конкурс называется «Приветствие».

Приветствие команд.

Каждая команда должна сказать свое название, представить и пояснить свою эмблему и если есть, то и свой девиз. Жюри внимательно слушают выступление, задают вопросы, по окончании оценивают работу по данным критериям, заполняют бланк, суммируют баллы. Записывают итог в листы оценивания.

Разминка.

Ведущий.
Что может быть быстрее мысли? В одно мгновение она переносит нас и к далёким звёздам, и в глубину веков, и в дали будущего. Конечно, нет в природе ничего совершенного, чем эта поразительная способность человека с непостижимой быстротой создавать образы, отвлечённые понятия и находить обобщения. Проверим, насколько быстро вы умеете мыслить. Участвуют все члены команды. Кто быстрее отгадывает, поднимает руку, называет ответ. За каждый убедительно сформулированный ответ - 2 балла.
СЛАЙДЫ 2-12.

  1. Разгадайте ребус! (Информация)
    R123.jpg
  2. Назовите год рождения научной дисциплины – теории информации.
    A. 1938.
    B. 1948.
    C. 1958.
    D. 1968.
  3. Разгадайте ребус! (Обработка)
    R223.jpg
  4. Развитие теории информации на несколько десятилетий вперед предопределил американский инженер и математик …
    A. Клод Шеннон;
    B. Никлаус Вирт;
    C. Норберт Винер;
    D. Питер Нортон.
  5. Разгадайте ребус! (Передача)
    R323.jpg
  6. В приведенном тексте идущие подряд буквы нескольких слов образуют термин, связанный с темой нашего мероприятия.
    Я его привез в указанное место, но там никого не оказалось.
    (… привез в указанное – звук)
  7. В приведенном тексте идущие подряд буквы нескольких слов образуют термин, связанный с темой нашего мероприятия.
    Он сказал: «Пройдите к стене».
    (… Пройдите к стене – текст)
  8. Разгадайте ребус! (Хранение)
    R423.jpg
  9. В приведенном тексте идущие подряд буквы нескольких слов образуют термин, связанный с темой нашего мероприятия.
    Оказалось, что граф и Казанова – одно и то же лицо.
    (… граф и Казанова – графика)
  10. Что общего между папирусом, берестяной грамотой, книгой и дискетой? (Хранение информации)

Подводятся итоги разминки. Баллы заносятся в сводную ведомость.


КОНКУРС «В мире информации»
R523.jpg

Ведущий.
Объясняю правила игры.

  1. Игра проходит по принципу лидерства. Команда-лидер выбирает категорию и номер вопроса, затем отвечает на поставленный вопрос.
  2. При задании очередного вопроса лидерство переходит другой команде.
  3. На вопрос отвечает капитан команды или тот, кого он назначит (На столах сигнальные карточки для каждой команды. Капитан команды поднимает сигнальную карточку и сообщает нам, кто будет отвечать: его фамилию и имя).
  4. В случае если у команды нет ответа, право ответа предоставляется другой команде.
  5. При подведении итогов игры учитывается участие всех членов команды (к сумме баллов прибавляется число активных участников).
  6. Команда может быть оштрафована за некорректное поведение (шум, замечания к ответам соперников и т.п.) (-3 балла).
  7. Нельзя повторяться.

Итак, команды готовы?
Баллы заносятся в лист для оценивания.


Раздел 1. «Информация – это …». (СЛАЙДЫ 14-18)

  1. Информация в обыденной жизни (быту) — это … (сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальными устройствами).
  2. В технике под информацией понимают …
    A. сведения, обладающие новизной;
    B. сообщения, передающиеся в форме знаков или сигналов;
    C. все то, что фиксируется в виде документов;
    D. воспринимаемые человеком или специальными устройствами сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах;
    E. часть знаний, использующихся для ориентирования, активного действия, управления.
  3. Информация в семантической теории – это …
    A. сигналы, импульсы, коды, наблюдающиеся в технических и биологических системах;
    B. всякие сведения, сообщения, знания;
    C. сведения, полностью снимающие или уменьшающие существующую до их получения неопределенность;
    D. неотъемлемое свойство материи;
    E. сведения, обладающие новизной.
  4. Какое сообщение может рассматриваться как информация (с точки зрения семантической теории информации) для пассажира, следующего по маршруту «Москва-С-Петербург», с билетом, в котором указаны номер поезда, вагон, дата и время отправления, начальный и конечный пункты маршрута:
    A. поезд № 2 отправляется из Москвы в 20 часов 30 мин.;
    B. поезд № 2 следует по маршруту «Москва-С-Петербург» ;
    C. поезд № 2 отправляется в 20 часов 30 мин ;
    D. поезд «Москва-С-Петербург» № 2 отправляется с третьего пути.
  5. Информация в теории информации — это сведения, которые … (снимают полностью или уменьшают неопределенность (неизвестность), существующую до их получения, о состоянии какого-либо объекта.)

Раздел 2. «Свойства информации» (СЛАЙДЫ 19-23)

  1. Информацию, отражающую истинное положение дел, называют …
    A. достоверной;
    B. объективной;
    C. понятной;
    D. полной;
    E. полезной.
  2. Информацию, изложенную на доступном для получателя языке, называют …
    A. полезной;
    B. понятной;
    C. объективной;
    D. достоверной;
    E. актуальной.
  3. Информацию, существенную и важную в настоящий момент времени, называют …
    A. актуальной;
    B. понятной;
    C. достоверной;
    D. полной;
    E. полезной.
  4. Информацию, с помощью которой можно решить те или иные задачи, называют …
    A. актуальной;
    B. полезной;
    C. достоверной;
    D. понятной;
    E. объективной.
  5. Информацию, не зависящую от чьего-либо мнения или суждения, называют …
    A. объективной;
    B. полезной;
    C. актуальной;
    D. понятной;
    E. достоверной.

Раздел 3. «Виды информации» (СЛАЙДЫ 24-29)

  1. Перечислите виды информации по способу восприятия. (визуальная; аудиальная; обонятельная; вкусовая; тактильная)
  2. Наибольший объем информации человек получает при помощи:
    A. вкусовых рецепторов;
    B. зрения;
    C. слуха;
    D. осязания;
    E. обоняния.
  3. Физический носитель аудиальных сообщений - это:
    A. электромагнитные волны;
    B.атмосферное давление;
    C. звуковые волны (от 16 до 16000 Гц);
    D. концентрация в воздухе молекул газа.
  4. Перечислите виды информации по форме представления. (текстовая; числовая; графическая; музыкальная; комбинированная)
  5. Информация по общественному значению подразделяется на …
    A. текстовую, числовую, графическую, музыкальную, комбинированную;
    B. личную, массовую, специальную;
    C. федеральную, региональную, местную;
    D. зрительную, слуховую, тактильную, обонятельную, вкусовую.

Раздел 4. «Информационные процессы» (СЛАЙДЫ 30-36)

  1. Информационными процессами называются действия, связанные …
    A. с работой средств массовой информации;
    B. с разработкой новых персональных компьютеров;
    C. с созданием глобальных информационных систем;
    D. с организацией всемирной компьютерной сети;
    E. с получением, хранением, передачей, обработкой и использованием информации.
  2. Развитие человечества не было бы возможно без обмена информацией. В любом процессе передачи или обмене информацией существуют … (источник (передает информацию), приемник (ее получает), канал связи (средства связи, с помощью которых люди передают информацию).
  3. Под носителем информации понимают …
    A. аналого-цифровой преобразователь;
    B. линии связи для передачи информации;
    C. среду для записи и хранения информации;
    D. устройства для хранения данных в персональном компьютере.
  4. Дискретизация представляет собой …
    A. процесс преобразования физической природы сигнала;
    B. процесс преобразования непрерывного сигнала в дискретный;
    C. процесс преобразования дискретного сигнала в непрерывный;
    D. характеристику сигнала;
    E. изменяющийся во времени физический процесс.
  5. Сигнал называется дискретным, если он …
    A. передается в электрической форме;
    B. не кодируется и не декодируется в процессе передачи информации;
    C. может принимать конечное число значений в конечное число моментов времени;
    D. кодируется в процессе передачи информации;
    E. меняется непрерывно по времени и амплитуде.

Раздел 5. «Управление информацией» (СЛАЙДЫ 37-43)

  1. Понятие управления ввел американский ученый, основоположник кибернетики…
    A. Клод Шеннон;
    B. Никлаус Вирт;
    C. Норберт Винер;
    D. Питер Нортон.
  2. Какие виды систем управления существуют?
    A. только замкнутая;
    B. только разомкнутая;
    C. замкнутая и дуплексная;
    D. дуплексная и симплексная.
  3. Канал обратной связи в замкнутой системе управления предназначен для …
    A. организации взаимодействия системы управления в целом с окружающей средой;
    B. трансляции информации об окружающей среде;
    C. передачи управляющих воздействий от управляющей подсистемы к объекту управления;
    D. передачи информации о состоянии управляемой подсистемы.
  4. В системе управления «водитель – автомобиль» передачу управляющих воздействий обеспечивает …
    A. двигатель;
    B. руль;
    C. спидометр;
    D. багажник;
    E. зеркало заднего обзора.
  5. В разомкнутой системе управления:
    A. поведение объекта управления влияет на последовательность прямых управляющих воздействий;
    B. управленческие воздействия корректируются в зависимости от состояния управляемого объекта;
    C. информация о состоянии объекта не поступает в управляющую систему;
    D. имеется несколько каналов обратной связи.

Раздел 6. «Защита информации» (СЛАЙДЫ 44-48)

  1. Как называется наука о защите информации?
    A. криптология;
    B. семиотика;
    C. нумерология;
    D. криминология.
  2. В соответствии с федеральным законом РФ «Об информации, информатизации и защите информации» (1995) информация – это…
    A. все то, что так или иначе может быть представлено в знаковой форме;
    B. та часть знаний, которая используется для ориентирования, активного действия, управления, то есть в целях сохранения, совершенствования, развития системы;
    C. сведения, фиксируемые в виде документов;
    D. сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.
  3. Открытые или скрытые целенаправленные информационные воздействия социальных структур (систем) друг на друга с целью получения определенного выигрыша в материальной, военной, политической, идеологической сферах называют:
    A. компьютерным преступлением;
    B. информатизацией;
    C. информационным подходом;
    D. информационной войной;
    E. информационной преступностью.
  4. Перечень объектов информационной безопасности личности, общества и государства и методы ее обеспечения определяет нормативный документ:
    A. Уголовный кодекс РФ.
    B. Гражданский кодекс РФ.
    C. Доктрина информационной безопасности РФ.
    D. Указ президента РФ.
  5. Гарантии недопущения сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни граждан, содержатся в документе:
    A. Доктрина информационной безопасности РФ.
    B. Закон «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных».
    C. Глава «Преступления в сфере компьютерной информации» Уголовного кодекса РФ.
    D. Закон «Об информации, информатизации и защите информации».

Раздел 7. «Информационные ресурсы» (СЛАЙДЫ 49-53)

  1. Закончите предложение «Отдельные документы и массивы документов в информационных системах – это …»:
    A. природные ресурсы;
    B. материальные ресурсы;
    C. финансовые ресурсы;
    D. информационные ресурсы.
  2. Основным носителем информации в социуме на современном этапе является:
    A. бумага (изобретена (по данным историков) в Китае во II веке нашей эры, по тем же данным в Европе бумага появилась в XI веке);
    B. кино и фотопленка (изобретение XIX столетия);
    C. магнитная лента (изобретена в XX веке), дискета, жесткий диск (изобретение 80-х годов XX века);
    D. лазерный компакт-диск (изобретение последних десятилетий второго тысячелетия).
  3. Совокупность условий, средств и методов на базе компьютерных систем, предназначенных для создания и использования информационных ресурсов, - это …
    A. информационная индустрия;
    B. информационная технология;
    C. информационная среда;
    D. информационный процесс.
  4. В современном обществе наряду с информационными ресурсами существуют материальные, сырьевые, энергетические, трудовые, финансовые и другие ресурсы. В чем отличие информационных ресурсов от всех других видов ресурсов? (Всякий ресурс, кроме информационного, после использования исчезает (топливо сжигается, финансы расходуются и т.д., а информационный ресурс остается «неисчерпаемым», им можно пользоваться многократно). Информационные ресурсы тем быстрее растут, чем больше их расходуют.)
  5. Перечислите информационные ресурсы, используемые при регулировании проблем информационного общества.( Закон «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» защищает авторские и имущественные права физических и юридических лиц. Закон «Об информации, информатизации и защите информации» защищает права и свободу личности от угроз и ущерба, связанных с искажением, порчей, уничтожением «персональной» информации, а также содержит гарантии недопущения сбора, хранения и использования информации о частной жизни граждан. Раздел уголовного кодекса «Преступления в сфере компьютерной информации» определил меру наказания за неправомерный доступ к компьютерной информации, создание и распространение компьютерных вирусов и вредоносных программ.)

Раздел 8. «Информационное общество» (СЛАЙДЫ 54-58)

  1. Этапы появления средств и методов обработки информации, вызвавшие кардинальные изменения в обществе, называются …
    A. информационными технологиями;
    B. информационными революциями;
    C. информационным взрывом;
    D. информационными ресурсами.
  2. Расположите этапы информатизации общества (информационные революции) в хронологическом порядке:
    A. Книгопечатание (середина XVI в.)
    B. Создание микропроцессора и персонального компьютера (70-е гг. XX в.) на основе ЭВМ (40-50-е гг XX в.), компьютеризация и информатизация общества.
    C. Освоение электричества, изобретение средств информационной коммуникации – телеграфа, телефона, радио, телевидения (конец XIX – середина XX в.)
    D. Создание письменности
    (DACB)
  3. Появление возможности эффективной автоматизации обработки и целенаправленного преобразования информации связано с изобретением:
    A. письменности;
    B. абака;
    C. книгопечатания;
    D. электронно-вычислительных машин;
    E. телефона, телеграфа, радио, телевидения.
  4. Термин «информатизация общества» означает:
    A. увеличение количества избыточной информации в обществе;
    B. увеличение роли средств массовой информации;
    C. эффективное использование информации в обществе;
    D. эффективное использование компьютеров в обществе.
  5. Информационная культура человека на современном этапе в основном определяется …
    A. совокупностью его умений программировать на языках высокого уровня;
    B. его знаниями основных понятий информатики;
    C. совокупностью его навыков использования прикладного программного обеспечения для создания документов;
    D. уровнем понимания закономерностей информационных процессов в природе и обществе, качеством знаний основ компьютерной грамотности, совокупностью технических навыков взаимодействия с компьютером, способностью эффективно и своевременно использовать средства информационных и коммуникационных технологий при решении задач практической деятельности.

Раздел 9. «В мире информации» (СЛАЙДЫ 59-63)

  1. Какое точное слово придумали ученые для информации, которая не может быть понятна и усвоена?
    A. гам;
    B. бред;
    C. ересь;
    D. шум.
  2. Как говорят об информации, требующей анализа?
    A. еда для выводов;
    B. пища для размышлений;
    C. кушанье для дум;
    D. закуска для инсинуаций.
  3. Как называется превращение графической или звуковой информации в сигналы?
    A. окантовка;
    B. оцифровка;
    C. сигнализация;
    D. перепись.
  4. Восстановите хронологическую последовательность изобретения средств связи.
    A. Почта
    B. Интернет
    C. Радиосвязь
    D. Телефон
    (ADCB)
  5. Имеется устройство для обработки информации «черный ящик». Определить по таблице входов и выходов, в чем заключается обработка информации этим устройством. Дописать выходную информацию.
ВХОД ВЫХОД
2 3
16 27
32 43
84 95
347 458


Заключение. Подведение итогов. (3 МИН.)

Ведущий.
Закончена игра. Пока жюри подводит итоги, слово – командам. (Здесь учащиеся могут высказать свои замечания, предложения и пожелания к структуре и содержанию игры.)
Жюри объявляет результаты проведенных конкурсов,награждаются всех участники конкурсной программы.

Ведущий.
Итак, по итогам игры в тяжелой и упорной борьбе победила команда... Всем членам команды будет поставлена оценка ____. (Звучат фанфары.)
За упорство, за волю к победе награждается команда... Эти ребята также получают оценку _____. (Звучат фанфары.)
Спасибо командам за участие, гостям - за внимание!

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/