Урок "В гостях у дедушки Крылова"

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Урок чтения по теме "В гостях у дедушки Крылова"

Автор: Суханова Л.Н.

Цели и задачи:

- познакомить с творчеством Крылова И.А.

- развитие интелекта, логического мышления учащихся, умения делать выводы.

- развитие творческого воображения, формирование художественного вкуса.

- развитие навыков беглого выразительного чтения.

- воспитание правил культурного поведения.

Оборудование: Портрет Крылова. иллюстрация (большая) "Зеркало и обезьяра", маленькие иллюстрации к басням, плакаты с надписями темы урока, магнитофон, касета, карточки с крылатыми словами, интерактивная доска, проектор.

       Ход урока.

1. Организация.

2. Подготовка к восприятию произведения.

           А. Кроссворд.

- Урок у нас сегодня необычный. Чтобы узнать тему урока, нужно сначало отгадать кроссворд.

- Угадайте, кто так сказал?

а) "Не стыдно ль - говорит, - средь бела дня попался!

   Не провели бы так меня: За это я ручаюсь смело"

б) "Ты всё пела? Это дело:

   Так поди же, попляши!"

в) "Голубушка, как хороша!

   Ну что за шейка, что за глазки!"

г) "Когда светлейший Волк позволит,

   Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью,
   От светлости его шагов я на сто пью".

д) "Ничуть меня то не тревожит;

   В нём проку мало вижу я;
   Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,
   Лишь были б жёлуди:ведь я от них жирею".
          Б. Беседа о басне.

- Скажите, а эти герои из каких произведений?

"Стрекоза и муравей"

"Чиж и голубь"

"Волк и ягнёнок"

"Свинья под дубом"

- Вспомните, что такое басня?

(Это поучительный рассказ или стихотворение, где в образе животных подразумеваются люди. Здесь высмеиваются пороки людей, глупость, трусость.)

         В. Вступительное слово.

-

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/