Урок "В гостях у дедушки Крылова"

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Урок чтения по теме "В гостях у дедушки Крылова"

Автор: Суханова Л.Н.

Цели и задачи:

- познакомить с творчеством Крылова И.А.

- развитие интелекта, логического мышления учащихся, умения делать выводы.

- развитие творческого воображения, формирование художественного вкуса.

- развитие навыков беглого выразительного чтения.

- воспитание правил культурного поведения.

Оборудование: Портрет Крылова. иллюстрация (большая) "Зеркало и обезьяра", маленькие иллюстрации к басням, плакаты с надписями темы урока, магнитофон, касета, карточки с крылатыми словами, интерактивная доска, проектор.

       Ход урока.

1. Организация.

2. Подготовка к восприятию произведения.

           А. Кроссворд.

- Урок у нас сегодня необычный. Чтобы узнать тему урока, нужно сначало отгадать кроссворд.

- Угадайте, кто так сказал?


а) "Не стыдно ль - говорит, - средь бела дня попался!

Не провели бы так меня: За это я ручаюсь смело"


б) "Ты всё пела? Это дело:

Так поди же, попляши!"


в) "Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки!"


г) "Когда светлейший Волк позволит,

Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью,

От светлости его шагов я на сто пью".


д) "Ничуть меня то не тревожит;

В нём проку мало вижу я;

Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,

Лишь были б жёлуди:ведь я от них жирею".


          Б. Беседа о басне.

- Скажите, а эти герои из каких произведений? (картинки)

"Стрекоза и муравей"

"Чиж и голубь"

"Волк и ягнёнок"

"Свинья под дубом"


- Вспомните, что такое басня?

(Это поучительный рассказ или стихотворение, где в образе животных подразумеваются люди. Здесь высмеиваются пороки людей, глупость, трусость.)


         В. Вступительное слово.

- Когда нам захочется с насмешкой отозваться о задорном и слабосильном забияке, наскакивающим на спокойного добродушного силача, мы нередко говорим : "Ай, моська , знать она сильна, что лает на слона!" и всем всё понятно.

А ведь эти слова выдумали не вы и не я. Их написал впервые в своей басне " Слон и моська" великий Крылов, славный наш баснописец.И уже полтора века люди пользуются придуманными выражениями.

- Давайте вспомним, что вам уже известно о дедушке Крылове из ранее изученного вами.


          Г. Рассказ о Крылове.

- Если мы мысленно совершим экскурсию в Ленинград и заглянем в Летний сад, то увидим на одной из аллей памятник И.А. Крылову. Баснописец изображён сидящим, в руке у него книжка, он глубоко задумался. (портрет) Мы видим открытое лицо, добрые и проницательные глаза мудрого человека. Таким же мудрым, проницательным и добрым запечатлён баснописец в бронзе.

На каждой стороне высокого постамента изображены персонажи наиболее известных басен.

Как нам ужесказали, жизнь у Крылова была нелегкая. После смерти отца, который оставил ему в наследство сундучок солдатский с книгами, жил Ваня с матерью в глубокой нищете. Жизнь сложилась так, что ему не пришлось даже учиться в школе. Но стремление к образованию было настолькосильным, что он самоучкой овладел языками, математикой и стал высокообразованным человеком. В 15 лет он написал своё первое комическое произведение "Кофейница". Всего он написал около 200 басен.

Познакомиться с новой басней Крылова - значит стать умнее, узнать что-то новое и важное о себе и людях.


          Д. Повторение изученных басен.

- Давайте вспомним, какие басни Крылова нам уже известны.

Ответить из каких басен строки. Какова мораль этих басен.


Карточки:


а) "Как ни полезна вещь- цены не зная ей,

Невежда про неё свой толк всё к худу клонит";


б) "Ну, что ж! На взгляд-то он хорош,

Да зелен - ягодки нет зрелой;

Тотчас оскомину набьёшь";


в) "Сильнее кошки зверя нет!"


г) "Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье

И уши ваши понежней.-

Им отвечает Соловей:-

КА вы, друзья, как ни садитесь,

Всё в музыканты не годитесь".


("Мартышка и очки"

"Лисица и виноград"

"Мышь и крыса"

"Квартет")


           Е. Физминутка.


           3. Новая тема.


А. Отгадывание название басни.

- Так какую же басню мы будем изучать сегодня? Для этого нужно отгадать загадки.


1. Есть в комнате портрет,

Во всём на вас похожий.

Засмейтесь - и в ответ

Он засмеётся тоже. (зеркало)


2. Наши предки, ваши предки

На одной качались ветке,

А теперь нас держат в клетке.

Хорошо ли это детки? (обезьяна)


- Так как называется басня?

Правильно, "Зеркало и обезьяна".


Б. Словарная работа.


- Я сейчас буду читать басню, вам встретятся такие непонятные слова как:

Образ - лицо,морда.

Тихохонько - тихонько.

Толк ногой - толкнула ногой.

Кум - слово означающее родственные связи.

Рожа - морда, лицо.

Ужимки - гримасы, кривить лицо.

Удавилась бы с тоски - умерла от скуки.

Перечесть - посчитать.

Оборотиться - посмотреть на себя.

Попусту пропал - никто не обратил внимания.


В. Чтение басни учителем.


Г. Беседа по содержанию басни.


- Назовите главных героев басни?

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/