Урок по теме:"Food"
Урок по теме:"FOOD"(4 класс)
разработала
учитель английского языка
Скурняк Е.Н.
Цель урока:
повторение изученного материала по теме «Food». Задачи урока: актуализация правильного использования в речи лексических единиц и грамматических структур, развитие активности учащихся
Оборудование урока:
доска, мел, карточки с изображением продуктов, карточки со словами, плакаты (рассказ и правила)
Ход урока:
1. Приветствие.
Teacher: Good morning, children! Sit down please.
Good morning, good morning,
Good morning to you,
Good morning, dear children,
I am glad to see you!
2. Речевая разминка.
Учитель спрашивает, как у детей дела, настроение. Teacher: How are you today? Pupils: Thank you, I’m fine\ fifty-fifty\ terrible.
3. Введение в тему урока.
Teacher: Today we will speak about food we like and don’t like. (Сегодня мы будем говорить о еде, о том, что мы любим и не любим кушать). Firstly let’s remember the names of products. (Сначала давайте вспомним названия продуктов). Учитель показывает ребятам карточки с изображением продуктов, они их называют.
4. Повторение.
- Повторение правил употребления местоимений much и many.
Teacher: Ребята, что означают наречия much и many и когда они используются? Pupil: Они обозначают большое количество чего-то или кого-то. Только many употребляется с исчисляемыми существительными, а much – с неисчисляемыми. Teacher: Good. And now I will show you pictures of products and you must say MUCH or MANY with the name of product. (Сейчас я вам буду показывать картинки с изображением продуктов, а вы мне назовёте с каким словом - much или many – употребляется данное слово). Учитель показывает детям картинки, они по очереди называют их. Pupils: much cheese \ much tea \ many potatoes ….
Выполнение упражнений на употребление much и many. Teacher: На доске написаны 10 предложений. Давайте скажем, что и в каком количестве должны есть живые существа. Вместо пропусков нужно подставить much или many и названия продуктов. Дети по очереди читают предложения и заполняют пропуски.
1)Horses must eat … corn. They must not eat many… 2) Rabbits must eat … carrots. They must not eat much… 3) Kittens must drink … milk. They must not eat many … . 4) Dogs must eat … meat. They must not eat many …
Речевая практика с much, many. Когда упражнение выполнено, учитель показывает три слова, написанных на листах. – FOXES, FARMERS, GIRLS.
Teacher: А как вы думаете, ребята, что должны и не должны есть эти живые существа(показывает карточки со словами)? Pupil 1: Foxes must eat many chicks. Pupli 2: Foxes must not eat … Pupli 3: Farmers must eat many… Pupil 4: Farmers must not eat much… Pupil 5: Girls must eat many … Pupil 6: Girls must not eat much…
Повторение глагола like \ don’t like., вопросы с do,does. В руках учителя – набор карточек с изображением продуктов. 1)Приглашаются 4 ученика к доске, встают в линейку. Каждый вытаскивает из рук учителя 2 картинки. Каждый должен сказать, что один из продуктов он любит, другой – нет. Pupils: I like bananas. I don’t like cheese. Затем учитель считает до пяти, а ребята должны за это время поменяться карточками так, чтобы у них были в руках теперь другие картинки. Затем меняются ещё один раз. 2) Вызывается к доске ученик, выбирает картинку с изображением продукта, который он любит. Ребята, задавая вопросы, должны угадать, что же он любит. Ученик отвечает на вопросы. Pupil 1: Do you like milk? Pupil 2: No, I don’t. Pupil 3: Do you like juice? Pupil 2: Yes, I do!
Teacher: And now guess what I like! Учитель загадывает слово и дети задают вопросы ему.
3)На доске – плакат с рассказом девочки о себе: Hi! My name is Ann. I like apples. I don’t like coffee. Учитель читает рассказ. Вызывает ученика к доске и тот по образцу рассказывает о себе. Другим детям в это время даётся задание внимательно слушать, что говорит ученик у доски. Когда рассказ закончен, учитель задаёт вопросы классу. - Does Yana like bananas? Pupils: No, she does not. - Does Yana like pears? Pupils: Yes, she does!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Teacher: And now let’s have a rest. Please, stand up!
Учитель читает стихотворение, показывает движения, дети повторяют за ним. Up, down, up, down
(руки вверх, вниз, вверх, вниз) Where is the way (руки в стороны) To our town? (вращение кистями) Up in the air (руки вверх) Close your eyes ( закрыть глаза) And you are there! (руки вниз)
Затем учитель предлагает прочитать стихотворение всем вместе. Teacher: Let’s do it all together! Хором дети читают стих и выполняют движения.
Повторение глагола would like. 1) доске – плакат с примерами построения предложений с этим глаголом. Teacher: Ребята, когда мы используем глагол would like? Pupil: Если предлагаем кому-то что-то съесть! Teacher: Давайте посмотрим на примеры и вспомним, как строится обращение(вопрос) и ответ. Читаются примеры, обращается внимание на построение предложений и употребление some и any.
2)Teacher: А сейчас предложите своему соседу что-то съесть или попить. Учитель раздаёт каждой паре учеников по одной картинке. В парах один ученик предлагает другому то, что на картинке: Pupil 1: Would you like some milk? Pupil 2: Yes, I would like some milk! \ No, I would not like any milk.
3)Вспомнить слова: BREAKFAST, DINNER, SUPPER. Показать их на карточках. На доске – 2 картинки с изображением Кролика и ВиниПуха (подписаны имена). Детям предлагается составить меню сказочных героев на завтрак, обед и ужин. Сначала рассказывают про Вини- Пуха: Pupil 1: Winnie The Pooh would like some honey for breakfast. He would not like any … Pupil 2: He would like some soup for dinner. He would not like any … Pupil 3: He would like some meat for supper. He would not like any… Аналогично составляется рассказ про Кролика.
4) Teacher: Also, children, we all like to eat!(Мы все любим кушать) But do you like to help your mother?( Но любим ли мы помогать маме?) We know how to help mother… Let’s recite our poem all together! (Мы с вами знаем, как нужно помогать маме. Давайте прочитаем все вместе стихотворение!)
Help your mother To lay the table With a fork, and knife, and spoon. Help your mother To clean the table Every afternoon!
5. Домашнее задание.
Упражнения в рабочей тетради на повторение.
6. Подведение итогов урока, выставление оценок.