Из опыта работы Загвоздкиной С.В Урок-игра Безпозвоночные

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск


Загвоздкина Светлана Владимировна, МБУ сш № 41, г.о. Тольятти

Приложение 1.
Презентация к уроку.

В настоящее время ученики на уроках получают огромное количество информации. Иногда им нужна небольшая разрядка. Проведение урока в игровой форме способствует их эмоциональной разгрузке, сплачивает учеников при выполнении коллективного задания, развивает чувство взаимовыручки и коммуникативные способности. Одной из множества методик можно назвать игровые методы. Данный урок позволяет в игровой форме повторить, обобщить и закрепить знания учащихся об отрядах насекомых, их особенностях.

Методические рекомендации: урок под таким названием проводится для учащихся 7 классов.

Цели:

  • повторение, обобщение и закрепление знаний учащихся о беспозвоночных животных, полученных на уроках биологии, их многообразии, особенностях их строения, образа жизни, роли в жизни человека
  • расширение кругозора учащихся.


Образовательные задачи:

  • закрепление в процессе игровой деятельности теоретических знаний, полученных на уроках биологии;
  • вовлечение в словарный запас биологических и экологических слов и выражений;
  • развитие коммуникативных навыков;
  • осуществление межпредметных связей.


Коррекционные задачи:

  • развитие памяти, внимания; развитие образного мышления;
  • развитие творческого воображения;
  • развитие восприятия;повышение самооценки, снижение тревожности.


Воспитательные задачи:

  • воспитание любви и уважения к изучаемому предмету;
  • развитие творческих способностей учащихся;
  • самореализация личности подростка в коллективе через внеклассную деятельность.


Тип урока: повторно – обобщающий.

Форма урока: урок – игра.

Предварительная подготовка к уроку: класс делится на команды по 5 человек, готовятся эмблемы для участников команд, схемы рисунков «Фантастические насекомые», оценочный лист для каждой команды и для жюри.


Ход мероприятия:

Первый раунд. «Узнай животное»
Примечание: на каждом слайде-задании картинки-фото соответствующих животных.
Вопросы: (всего 7 заданий на слайдах №1,3,5,7,9,11,13; ответы на слайдах №2,4,6,8,10,12,14)

Слайд 1. Назовите животное, которое относится к простейшим:

  1. гидра,
  2. амеба,
  3. губка

Слайд 3. Назовите животное, тело которого состоит из 2-х слоев клеток.

  1. прудовик
  2. коралл
  3. серпула

Слайд 5. В теле этих животных есть стрекательные клетки.

  1. кальмар
  2. актиния
  3. скорпион

Слайд 7. Тело этого животного покрыто мантией.

  1. медуза
  2. осьминог
  3. плоский червь

Слайд 9. «Я видел в море чудо, диво: на дне – животное крапива!

  1. стеклянная губка
  2. актиния
  3. известковая губка

Слайд 11.Назовите животное, которое участвует в почвообразовании.

  1. слизень
  2. крот
  3. дождевой червь

Слайд 13. Перед вами различные моллюски:1)наутилус 2)виноградная улитка 3) голый слизень Кто здесь лишний? (ответ: наутилус головоногий моллюск; улитка и слизень – брюхоногие)

Второй раунд. «Черви-паразиты»
Вопросы: (всего 8)

Слайд 18. Все эти черви относятся к типу плоских червей. Так ли это? Найди ошибку

  1. бычий цепень
  2. эхинококк
  3. печеночный сосальщик
  4. аскарида

Слайд 20. По способу размножения эти черви являются гермафродитами. Так ли это?

  1. аскарида
  2. широкий лентец
  3. дождевой червь
  4. бычий цепень

Слайд 22. У всех этих червей развитие происходит со сменой хозяев. Так ли это?

  1. аскарида
  2. ремнец
  3. свиной цепень

Слайд 24. Промежуточный хозяин у этого червя малый прудовик.

  1. бычий цепень
  2. печеночный сосальщик
  3. волосатик

Слайд 26. Одна из стадий развития этого червя называется финна. Назовите этого червя?

  1. аскарида
  2. бычий цепень
  3. печеночный сосальщик

Слайд 28.Одна из причин заражения этим червем – грязные руки. Какой это червь?

  1. аскарида
  2. эхинококк
  3. печеночный сосальщик

Слайд 30. Одна из мер профилактики заражения этим червем – «Не есть непроваренное или непрожаренное мясо». Назовите этого червя?

  1. аскарида
  2. бычий цепень
  3. печеночный сосальщик

Слайд32. Основным разносчиком яиц этого червя являются мухи, поэтому одна из мер борьбы с этим червем – борьба с мухами. Что это за червь?

  1. аскарида
  2. печеночный сосальщик
  3. острица

Примечание: ответы на нечетных (19,21, 23,25,27,29, 31,33) слайдах

Третий раунд. «Членистоногие»
Вопросы: (всего 10)

Слайд 35. Все эти животные относятся к типу членистоногие. Так ли это? Кто здесь лишний?

  1. многоножка
  2. жук
  3. скорпион
  4. осьминог

Слайд 37. Это животное имеет 3 отдела тела, пару усиков, 6 ног. Назовите его

  1. паук-крестовик
  2. клещ
  3. кузнечик

Слайд 39.Какое насекомое здесь лишнее?

  1. муха
  2. комар
  3. пчела

Слайд41. Все эти насекомые имеют полный цикл развития. Найди ошибку.

  1. майский жук
  2. красноклоп
  3. муравей

Слайд43.Какой тип ротового аппарата у бабочки?(рис 1, рис 2, рис 3, рис 4)

Пояснительная подпись

Слайд45. К какому классу относятся данные членистоногие (на слайде картинки-фото)?

  1. дафнии
  2. циклопа
  3. ракообразные
  4. паукообразные
  5. насекомые

Слайд 47.Какое членистоногое является переносчиком энцефалита ?

  1. блоха
  2. вошь
  3. клещ

Слайд 49. Кто здесь лишний?

  1. клещ
  2. москит
  3. вошь
  4. блоха

Слайд 51 Личинка этого насекомого называется гусеницей

  1. бабочка
  2. стрекоза
  3. саранча
  4. муха

Слайд 53. Найди ошибку:

  1. Жук (фото) - Отряд жесткокрылые
  2. Муха (фото) - Отряд перепончатокрылые
  3. Комар (фото) - Отряд двукрылые

Ответы на слайдах 36,38,40,42,44,46,48, 50,52
Примечание: правильные ответы в каждом задании подчеркнуты (в презентации- это следующий слайд за вопросом)
Дополнительные задания(пока жюри подводит итоги)

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/