Урок по общей биологии. Закономерности изменчивости. Мутационная изменчивость.
Урок по общей биологии.
Закономерности изменчивости. Мутационная изменчивость. 9 класс
Задачи: 1.Сформировать знания о наследственной изменчивости и ее основных типах. Дать характеристику комбинативной и мутационной изменчивости. 2.Рассмотреть причины возникновения и основные типы мутаций. 3.Повторить материал и проконтролировать знания учащихся по теме "Модификационная изменчивость".
Развивать навыки совместного решения проблем, быстрого анализа и оценки нового материала, наблюдательности, графически оформлять информацию, выделять главное. Познакомить учащихся с репродукциями и экспозициями различных музеев, проследить межпредметные связи. Форма урока – лекция Оборудование:
Понятия урока: мутационная изменчивость, генотипическая изменчивость, комбинативная изменчивость, виды мутаций (геномная, генная, хромосомная), мутагены. Ход урока: I.Организационный момент. II.Проверка домашнего задания. Взаимооценка. Письменный опрос, работа с терминами (по вариантам): Приложение №1. Продолжительность 3-4 мин., далее учащиеся обмениваются работами.Совместное обсуждение и подведение итогов. Каждый правильный ответ – 1 балл. Выставление оценок, сдача работ. III.Актуализация знаний. - Приходится только сожалеть, что мы с вами не в Дрезденской картинной галерее. И вот почему. Там мы могли бы увидеть фантастические полотна нидерландского художника ИЕРОНИМА БОСХА
«…Есть бытие, но именем каким его назвать? Ни сон оно, ни бденье; Созданье ли болезненной мечты Иль дерзкого ума соображенья…» (Е. А. Баратынский) -А вот что бы сказал генетик, рассматривая эти картины? - это мутации. -Интересно будет, что скажете вы в конце занятия, рассмотрев тему «Наследственная изменчивость. Мутации» (записываем тему урока в тетрадь). План лекции: 1.Наследственная изменчивость 2.Представление о мутациях 3.Классификация мутаций 4.Генные мутации 5.Хромосомные мутации 6.Геномные мутации 7.Значение мутаций 8.Закон гомологических рядов 9.Факторы, вызываемые мутации.Загрязнения природной среды мутагенами, последствия этого. IV.Формирование новых знаний. Содержание лекции: 1.Наследственная изменчивость. Ученики вспоминают схему прошлого урока о видах изменчивости, с краткими комментариями. (Демонстрация ЦОРа "Изменчивость наследственная и ненаследственная") Наследственная изменчивость – свойства организма приобретать новые признаки в процессе онтогенеза и передавать их потомству. Наследственная изменчивость – основа разнообразия живых организмов и главное условие их способности к эволюционному развитию. Механизмы наследственной изменчивости разнообразны. К наследственной изменчивости относят такие изменения признаков организма, которые определяются генотипом и сохраняются в ряду поколений. Типы наследственной изменчивости Наследственная изменчивость (неопределенная, индивидуальная): 1. Генотипическая (происходит в хромосомном аппарате ядра клетки) (Демонстрация ЦОРа Наследственная (генотипическая изменчивость))
(Демонстрация ЦОРа "Кроссинговер") 2.Цитоплазматическая (связана с изменениями в ДНК и РНК пластд и митохондрий) Основной вклад в наследственную изменчивость вносит генотипическая изменчивость; существует также и цитоплазматическая изменчивость. Генотипическая изменчивость в свою очередь слагается из мутационной и комбинативной изменчивости. Комбинативная изменчивость – важнейший источник того бесконечного наследственного разнообразия, которое наблюдается у животных организмов. В основе комбинативной изменчивости лежит половое размножение живых организмов, вследствие которого возникает огромное разнообразие генотипов. 2.Представление о мутациях и их причинах. Мутации – случайно возникшие, стойкие изменения генотипа, затрагивающие целые хромосомы, их части и отдельные гены. Термин "мутация" впервые ввел в науку голландский генетик Гюго Де Фриз. Проводя опыты с энотермой (декоративное растение), он случайно обнаружил экземпляры, отличающиеся рядом признаков от остальных (большой рост, гладкие, узкие длинные листья, красные жилки листьев и широкая красная полоса на чашечке цветка…). Причем при семенном размножении растения из поколения в поколение стойко сохраняли эти признаки. В результате обобщения своих наблюдений Гюго Де Фриз в 1901 г. создал мутационную теорию, основные положения которой не утратили своего значения и по сей день: 1.Мутации возникают внезапно, скачкообразно, без всяких переходов. 2.Мутации наследственны, т.е. стойко передаются из поколения в поколение. 3.Мутации не образуют непрерывных рядов, не группируются вокруг среднего типа, они проявляются качественными изменениями. 4.Мутации не направлены – мутировать может любой локус, вызывая изменения как незначительных, так и жизненно важных признаков в любом направлении. 5.Одни и те же мутации могут возникать повторно. 6.Мутации индивидуальны, т.е. возникают у отдельных особей. Процесс возникновения мутаций называют мутагенез, организмы, у которых произошли мутации, – мутантами, а факторы среды, вызывающие появление мутаций, – мутагенами. Примеры мутаций: Рисунок1. Анконская, или коротконогая, овца - порода, возникшая в результате мутациию Рисунок 2. Нормальный цыпленок (А) и мутантный, лишенный оперения (Б.) Рисунок 3. Доминантная мутация – отсутствие оперения на шее у петуха. Рисунок 4. Короткопалость у человека. Рисунок 5. Дополнительный палец (полидактилия) у человека. 3.Классификация мутаций. Классификаций мутаций по месту их возникновения: По месту возникновения делятся на генеративные (в половых клетках) и соматические (в клетках тела). В гомозиготном состоянии мутации понижают жизнеспособность или плодовитость особи. Мутации, резко снижающие жизнеспособность или приводящие к смерти, называются летальными или полулетальными. У человека к таким мутациям относится ген гемофилии и ген серповидно-клеточной анемии, определяющей синтез аномального гемоглобина. Соматические мутации, вероятно, возникают очень часто и остаются незамеченными, но в некоторых случаях образуются клетки с повышенной скоростью деления и роста. Эти клетки могут дать начало опухолям – либо доброкачественным, которые не оказывают особого влияния на весь организм, либо злокачественным, что приводит к раковым заболеваниям. Сейчас обсуждается вопрос о соматических мутациях, как причине старения.
Мутации, как привило, оказываются вредными. Но некоторые мутации могут быть и полезными, тогда в процессе естественного отбора они получают преимущество и сохраняются.
Классификаций мутаций по типу аллельных взаимодействий: Мутации, по характеру проявления, бывают доминантными или рецессивными. Большинство мутаций рецессивные и не проявляются у гетерозигот. Это очень важно для существования вида. Классификаций мутаций по уровню возникновения:( Демонстрация ЦОРа "Виды мутаций")
4.Генные мутации Генные, или точковые мутации, – наиболее часто встречающийся класс мутационных изменений. Генные мутации связаны с изменением последовательности нуклеотидов в молекуле ДНК. Они приводят к тому, что мутационный ген либо перестает работать, и тогда не образуются соответствующие РНК и белок, либо синтезируется белок с измененными свойствами, что проявляется в изменении каких-либо признаков организма. Мутации – редкие события. На 10000–1000000 генов определенного типа в среднем возникает одна новая мутация. Хотя мутационные события происходят редко, но благодаря постоянству естественного мутационного процесса и способности видов накапливать мутации в генотипах всех без исключения особей содержатся значительное количество генных мутаций. В природе постоянно идет спонтанный мутагенез. У человека многие гены мутируют с частотой 1:200000 гамет. Генные мутации, возникающие в гаметах, передаются всем клеткам потомков и влияют на дальнейшую судьбу популяций. Гемофилия — наследственное заболевание, связанное с нарушением коагуляции (процесс свёртывания крови); при этом заболевании возникают кровоизлияния в суставы, мышцы и внутренние органы, как спонтанные, так и в результате травмы или хирургического вмешательства. При гемофилии резко возрастает опасность гибели пациента от кровоизлияния в мозг и другие жизненно важные органы, даже при незначительной травме. Обычно гемофилией болеют мужчины, а женщины являются носителем больного гена. Дальтонизм –цветовая слепота, наследственная, реже приобретенная особенность зрения, выраженная в неспособности различать один или несколько цветов. Названа в честь Джона Дальтона, который впервые описал один из видов цветовой слепоты на основании собственных ощущений, в 1794 году. Альбинизм — врождённое отсутствие пигмента кожи, волос, радужной и пигментной оболочек глаза. При некоторых формах альбинизма отмечается уменьшение интенсивности окраски кожи, волос и радужной оболочки глаз, при других преимущественно изменяется цвет последней. Могут наблюдаться изменения в сетчатке, возникать различные расстройства зрения, в том числе близорукость, дальнозоркость и астигматизм, а также повышенная чувствительность к свету и другие аномалии. Люди-альбиносы имеют белую окраску кожи (что особенно бросается в глаза в группах, принадлежащих не к европеоидной расе); волосы у них белые (или они блондины). Серповидно-клеточная анемия - дефект гена в результате замены валина на глутаминовую кислоту. Серповидные эритроциты вызывают увеличение вязкости крови, создают механическую преграду в мелких артериолах и капиллярах, приводя к тканевой ишемии (с чем связаны болевые кризы). Клиническая картина: умеренная желтуха, трофические язвы в области лодыжек, отставание в физическом развитии (особенно у мальчиков).5.Хромосомные мутации. Хромосомные мутации – это перестройки хромосомы. Многие из хромосомных мутаций доступны изучению под микроскопом. Пути изменения структуры хромосом разнообразны. Участок хромосомы может удвоиться или, наоборот, выпасть. Он может переместиться на другое место и т.д. Хромосомные мутации приводят к изменению функционирования генов. Перестройки могут осуществляться как в пределах одной хромосомы – внутрихромосомные мутации, так и между негомологичными хромосомами – межхромосомные мутации. Внутрихромосомные мутации:
Тяжелое наследственное заболевание – «синдром кошачьего крика» (назван так по характеру звуков, издаваемых больными младенцами) обусловлено потерей концевого участка короткого плеча 5-й хромосомы. Этот синдром сопровождается нарушением роста и умственной отсталостью.
Межхромосомные мутации:
6.Геномные мутации Изменения числа хромосом обычно происходит в результате ошибок при мейозе, но они возможны и при нарушении митоза. Эти изменения выражаются либо в анэуплодии – утрате или добавлении отдельных хромосом, либо в полиплоидии – добавлении целых гаплоидных наборов хромосом. 1.Гетероплоидия (анеуплоидия) – некратное геному увеличение или уменьшение числа хромосом. Чаще всего наблюдается уменьшение или увеличение числа хромосом на одну (реже две и более). Вследствие нерасхождение какой-либо пары гомологичных хромосом в мейозе одна из образовавшихся гамет содержит на одну хромосому меньше, а другая – на одну больше. Слияние таких гамет с нормальной гаплоидной гаметой при оплодотворении приводит к образованию зиготы с меньшим или большим числом хромосом по сравнению с диплоидным набором, характерным для данного вида. Среди анеуплоидов встречаются: трисомики – с набором хромосом 2n+1, моносомики – с набором хромосом 2n-1, например, болезнь Дауна у человека. Трисомики:
Для мужчин с синдромом Клайнфельтера характерны высокий рост, длинные конечности и относительно короткое туловище, евнухоидизм, бесплодие, гинекомастия, повышенное выделение женских половых гормонов, склонность к ожирению. Лишняя Х хромосома обусловливает различные нарушения психики. Больные очень внушаемы, вялы, апатичны, безынициативны, у них часто отмечается умственная отсталость (обычно дебильность). Нередко возникают параноидные, галлюцинаторно-параноидные, депрессивные психозы и навязчивые состояния, иногда наблюдаются антисоциальное поведение и алкоголизм. Клиническая картина начинает проявляться у мальчиков в период полового созревания. Диагностировать синдром Клайнфельтера, особенно у взрослых лиц, нетрудно, особенно при кариотипировании лишней Х хромосомы. Моносомики.
Отставание больных с синдромом Тернера в физическом развитии заметно уже с рождения. Примерно у 15 % больных задержка наблюдается в период полового созревания. Для доношенных новорожденных характерна малая длина (42—48 см) и масса тела (2500—2800 г и менее). Характерными признаками синдрома Тернера при рождении являются избыток кожи на шее и другие пороки развития, особенно костно-суставной и сердечно-сосудистой систем, «лицо сфинкса», лимфостаз (застой лимфы, клинически проявляющийся крупными отеками). Для новорожденного характерны общее беспокойство, нарушение сосательного рефлекса. В раннем возрасте у части больных отмечают задержку психического и речевого развития, что свидетельствует о патологии развития нервной системы. Наиболее характерным признаком является низкорослость. Рост больных не превышает 135—145 см, масса тела часто избыточна. 2.Полиплоидия – увеличение числа хромосом, кратное генному. Полиплоидия чаще наблюдается у простейших и у растений. В зависимости от числа гаплоидных наборов хромосом, содержащихся в клетках, различают триплоиды (3n), тетраплоиды (4n) и т.д.; У растений полиплоидия встречается гораздо чаще. Например, из 300 тысяч известных растений (покрытосемянных) примерно половина – полиплоиды. Относительная редкость полиплоидии у животных объясняется тем, что увеличенное число хромосом значительно повышает вероятность ошибок при мейозе во время гаметогенеза. А большинство растений способно к вегетативному размножению, поэтому они эффективно воспроизводятся и в полиплоидном состоянии. Полиплоидные организмы часто обладают благоприятными признаками – более крупными размерами, выносливостью, устойчивостью к заболеваниям. 7. Значение мутаций (Демонстрация ЦОРа "Значение мутаций")
8.Факторы, вызывающие мутации.Загрязнения природной среды мутагенами, последствия этого. Факторы среды, вызывающие появление мутаций называются мутагенами. Мутагены бывают трех видов: 1.Физические – радиоактивные излучения, рентгеновские лучи, температура ит.д. 2.Химические – пероксиды, соли тяжелых металлов, иприт, кофеин, формальдегид, некоторые компоненты табака, пищевые консерванты, гербициды и т.д. 3.Биохимические – внедрение в клетку чужой ДНК вируса и др. ( Демонстрация ЦОРа Мутагены) Можно было бы сказать, что развитие химии стало для человека источником самых противоречивых влияний. Чрезвычайно благотворных и исключительно пагубных. Человек уже создал свыше пяти миллионов химических соединений. Каждую неделю к ним прибавляются около 5000. Доказано, что некоторые из них влияют на наследственные функции клеток и на возникновение злокачественных опухолей. Установлено, что более продвинутые, эволюционно, формы жизни гораздо чувствительнее к воздействию мутагенов, чем примитивные организмы. Нуклеиновые кислоты, процессы синтеза белков сами по себе чрезвычайно устойчивы к непосредственному воздействию радиации. Эта устойчивость теряется в ходе эволюции. Так, многие микроорганизмы способны жить в оболочках атомных реакторов, для млекопитающих губительны дозы радиации в тысячи раз меньше.
1.Наследственная изменчивость – основа разнообразия живых организмов и главное условие их способности к эволюционному развитию. К наследственной изменчивости относят такие изменения признаков организма, которые определяются генотипом и сохраняются в ряду поколений. (Демонстрация ЦОРа "Причины наследственной изменчивости") 2.Комбинативная изменчивость – важнейший источник того бесконечного наследственного разнообразия, которое наблюдается у животных организмов. В основе комбинативной изменчивости лежит независимое расхождение гомологичных хромосом в первом мейотическом делении; рекомбинация генов при кроссинговере; случайное слияние гамет при оплодотворении. 3.Мутации – случайно возникшие стойкие изменения генотипа, затрагивающие целые, хромосомы, их части отдельные гены. Мутации возникают внезапно, скачкообразно, без всяких переходов; они стойко передаются из поколения в поколение, не группируются вокруг среднего типа, они проявляются качественными изменениями, не направлены, могут возникать повторно. Мутации индивидуальны, т.е. возникают у отдельных особей. 10.Закрепление. Заполнение таблицы:"Сравнительная характеристика форм изменчивости"
11.Рефлексия. Начали мы урок с Босха (демонстрация репродукций). «Есть бытие, но именем каким его назвать?...» Можно испытывать разные эмоции, разглядывая эти полотна, но вот как почувствовал их норвежский поэт (из сборника «Мгновения света. Любовная лирика»): ИЕРОНИМ БОСХ Твой ад нам сегодня представляется раем, он такой голубой и по ягнячьи белый, даром, что в нем летают страшные птицы, а обнаженные люди заключены в яичную скорлупу. Твои смертные грехи сияют как семисвечники. И даже сам Сатана наделен искрометным юмором. Харалд Свердруп "Моё настроение" -Нарисуйте в виде смайлика, с каким настроением вы закончили урок. Объясните почему. |