"КВМ" по квадратным уравнениям
Урок "КВМ" по квадратным уравнениям
Цели:
Образовательные | Развивающие | Воспитательные: |
---|---|---|
повторение различных способов решения квадратных уравнений, проверка умений верно и рационально решать квадратные уравнения, повторение квадратных корней и их свойств | способствовать формированию умений обобщать, сравнивать, выделять главное, развивать математический кругозор, мышление, внимание и память | содействовать воспитанию интереса к математике |
Методическое обеспечение: электронная доска, ноутбук,медиапроектор, высказывание на плакате, ромашка, лепестки ромашки с уравнениями, карточки с уравнениями.
План урока:
1.Представление команд и жюри. | 2.Устная разминка команд: | 3.Конкурс " Ромашка" |
4. Работа по карточкам | •вычислить;•конкурс теоретиков; | 5.Конкурс "Изюминка" |
6.Подведение итогов. | •конкурс на лучшего вычислителя. | 7.Рефлексия. |
Ход урока:
1.Представление команд.1 команда - "Уравнения",2 команда-"Корни", 3 команда -"Дискриминант"
2.Устная разминка команд.
а) Вычислить
На электронной доске представлены задания командам. К доске выходят по одному представителю команды , решают задания и выбирают из предложенных ответов верные.
1 командаПервый столбец | 2 команда Второй столбец | 3 командаТретий столбец |
---|---|---|
√(100*0,49*0,09) | √(0,64*100*0,01) | √(0,04*0,36*100) |
√(36*81/144) | √(49*25/196) | √(64*36/256) |
√(1 7/9 a^4 ) | √(2 1/4 b^4 ) | √(3 1/16 c^4 ) |
Варианты ответов:
2,1; 41/2 ; 4/3 | 1,2; 21/2 ; 11/2b | 0,8; 3; 11/4с25 |
2,01; - 9/12 ; 21/3 a2 | 1,02; - 5/13; 21/2b2 | 0,08; - 5/16; 13/4c2 |
б)Конкурс теоретиков - задать командам по 2 вопроса (выполняется одновременно с заданием а).Вопросы на электронной доске.
1 команда | 2 команда | 3 команда |
---|---|---|
1.Дать определение квадратного уравнения. | 1.Сформулировать теорему Виета. | 1.Записать формулу дискриминанта и корней квадратного уравнения. |
2.В каком случае квадратное уравнение не имеет корней. | 2. В каком случае квадратное уравнение имеет два корня. | 2.В каком случае квадратное уравнение имеет один корень. |
в) Конкурс на лучшего вычислителя.
На доске записан пример, который команды решают вместе за своим столом.
(√((50/2+√16+10*2)*(50/2+√16+10*2))+ √((162/2+√(16 )-6^2 )*(162/2+√(16 )-6^2 ) ) )*2/196
3.Конкурс "Ромашка"
На доске ромашка из 8 лепестков. На каждом лепестке приведенное квадратное уравнение. Каждому члену команды раздаю по одному лепестку .Необходимо решить все восемь уравнений по теореме Виета и найти сумму всех найденных корней., должно получится число, записанное на обратной стороне сердцевины.
1) x2-7x+12=0 | x=3;4. |
2) x2+18x+32=0 | x=-16;-2. |
3 )x2-5x-14=0 | x=-2;7. |
4) x2+5x+6=0 | x=-3;-2. |
5) x2-8x+12=0 | x=2;6. |
3)6) x2-12x+11=0 | x=1;11. |
7) x2-7x+10=0 | x=5;2. |
8) x2+2x-8=0 | x=-4;2. |
3+4-16-2-2+7-3-2+2+6+1+11+5+2-4+2=14
4.Работа по карточкам под лозунгом "Дорогу осилит идущий, а математику-мыслящий"
Всем членам команды раздаются карточки с квадратным уравнением, которое надо решить. Жюри проверяет уравнения.
Уравнения:
1)2x2-16x=0 (8;0) 10) 2x2+16x=0 (-8;0)
2)5x2-50x=0 (10;0) 11) x2-12x+27=0 (9;3)
3)x2-4x-32=0 (8;-4) 12) 2x2-6x-56=0 (7;-4)
4) x2+12x+32=0 (-8;-4) 13) x2+9x+20=0 (-5;-4)
5)x2+11x-26=0 (-13;2) 14) x2+8x=0 (-8;0)
6) 5x2-40x=0 (8;0) 15) x2-14x+40=0 (4;10)
7) x2-11x+24=0 (8;3) 16) 3x2-18x+15=0 (1;5)
8) 4x2-12x-40=0 (-2;5) 17) 4x2-24x+32=0 (2;4)
9) 2x2+13x-24=0 (-8;15) 18)x2-3x+2,25=0 (1,5;1,5).
5.Конкурс "Изюминка"-другие способы решения квадратных уравнений.
Команды рассказывают о других способах решения квадратных уравнений.
- Показывают свои презентации ( темы озвучиваются зараннее).